Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
О. Дивеева: "До конца года мы ожидаем роста цен на элитное жилье в Москве в пределах 5%"
Мнения ,  
0 

О. Дивеева: "До конца года мы ожидаем роста цен на элитное жилье в Москве в пределах 5%"

Директор департамента продаж жилой недвижимости компании Blackwood Оксана Дивеева отвечает на вопросы "РБК-Недвижимости". Тема интервью - элитные новостройки в столице.

Директор департамента продаж жилой недвижимости компании Blackwood Оксана Дивеева отвечает на вопросы "РБК-Недвижимости". Тема интервью - элитные новостройки в столице.

- Во время кризиса многие проекты жилой недвижимости в Москве были заморожены, в том числе и элитные. Сейчас считается, что кризис пройден и есть надежда на улучшение ситуации. Так ли это? Какие элитные проекты сейчас снова активно строятся?

- Элитный рынок довольно стойко перенес кризис. Во-первых, снижение цен в данном сегменте оказалось не таким существенным, как в целом по рынку (падение с пикового уровня до дна в элитном сегменте первичного рынка составило около 20%, тогда как в целом по рынку уровень цен на новостройки снизился на 36%). Во-вторых, в течение кризиса в элитном сегменте не наблюдалось массовой приостановки строительства жилья (в отличие от бизнес-класса, где встало большинство крупных строек). При этом в кризисном 2009 году на рынок вышли несколько новых элитных объектов: "Баркли-Плаза", "Резиденция Знаменка", "Итальянский квартал", Петровский б., 21-23, Печатников пер., 12-14, а в 2010 году - ЖК "Афанасьевский".

- Ожидаете ли вы роста средних цен на рынке элитной недвижимости? В каких проектах цена адекватна качеству?

- По итогам сентября средняя цена на элитные новостройки составила 17 540 долларов за 1 кв. м.  Средняя цена на вторичном рынке элитных квартир в сентябре 2010 года составила 23 630 долларов за 1 кв. м. До конца года мы ожидаем роста цен на элитное жилье в Москве в пределах 5% и достижения уровня начала 2008 года.

Сегодня наиболее ликвидные предложения на рынке - квартиры в домах на высокой стадии готовности либо на стадии активного строительства, по наименьшим для элитного рынка жилья ценам (до 12 000 долларов за 1 кв. м).

Среди подобных предложений можно отметить жилой квартал "Четыре солнца" (Б. Татарская, 13). Комплекс находится на завершающей стадии строительства. Цены здесь начинаются от 10 800 долларов за 1 кв. м.

Еще одно интересное предложение - ЖК "Шоколад" (Тетеринский, 18). Комплекс также находится на завершающей стадии строительства. Здесь предлагаются квартиры по цене от 9400 долларов за 1 кв. м. Еще необходимо отметить комплекс элитных особняков "Итальянский квартал" (ул. Фадеева д.4), находящийся на стадии активного строительства. Цены  здесь начинаются от 8100 долларов за 1 кв. м.

- Если сравнивать первичный и вторичный рынок элитного жилья, где выше спрос? Насколько активно ведут себя покупатели в отношении недостроенных объектов?

- Если в первой половине 2009 года (в разгар кризиса) спрос на новостройки был минимальным (на первичный рынок приходилось только около 10% сделок), то с конца того же года ситуация начала меняться. Сейчас структура спроса соответствует докризисному состоянию - порядка 55% сделок в нашей компании приходится на первичный рынок, около 45% - на вторичный.

- Как сегодня проявляется конкуренция на рынке среди застройщиков? Какими могут быть конкурентные преимущества?

- Одним из значимых конкурентных преимуществ остается цена предложения, однако ее диапазон должен находиться в пределах ценового уровня конкретного района, а не в общем ценовом диапазоне города. Важным конкурентным преимуществом является и хорошая репутация застройщика на рынке недвижимости, подразумевающая соответствие качества возводимого жилья статусу элитного. Положительная репутация застройщика позволяет увеличить уровень продаж посредством сотрудничества с риэлторскими агентствами в сфере закрытых продаж, когда объект недвижимости продается только благодаря личным рекомендациям клиента застройщику без привлечения открытой рекламной кампании, а соответственно, и дополнительных затрат.

- Инвестируют ли сегодня в элитное жилье? Насколько оно привлекательно в этом отношении?

- Если говорить о поведении сегодняшнего покупателя, то его можно назвать более осознанным и нацеленным на приобретение, прежде всего, качественного жилья, идет ли речь об инвестициях или о личном использовании. Внимание при выборе объекта недвижимости концентрируется на его соответствии заявленной стоимости. Большое значение имеют также планировочные решения, качество отделочных материалов и инженерии. Покупатели, ориентированные на приобретение квартир в инвестиционных целях, стали проявлять все больший интерес к консультациям брокеров в вопросах уровня дальнейшего спроса на выбранные квартиры в последующие годы.

- Каков ваш прогноз развития рынка недвижимости Москвы?

- В настоящее время на рынке элитной жилой недвижимости, равно как и в других сегментах, присутствует фактор неопределенности, связанный с отставкой мэра города.

Тем не менее, скорее всего, значительного вмешательства в рыночные процессы в ближайшее время происходить не будет, и до конца года рынок будет развиваться по наметившейся траектории.

Если говорить о четвертом квартале 2010 года, то, думаю, будет оживление рынка элитной жилой недвижимости, в том числе связанное с началом продаж в новых проектах, активизацией покупателей и ростом цен по ряду объектов в связи с повышением их готовности и получением необходимой документации.

Об авторе
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента