Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Застройщики прогнозируют подорожание московских новостроек до 25%
Городская недвижимость ,  
0 

Застройщики прогнозируют подорожание московских новостроек до 25%

Возобновившийся спрос на жилье в Москве, который ведет к ежемесячному увеличению количества сделок, и по­степенное вымывание с рынка наиболее ликвидных новостроек эконом-класса спровоцируют новый рост цен на жилье. Таково общее мнение участников столичного рынка недвижимости.
Застройщики прогнозируют подорожание московских новостроек до 25%

Возобновившийся спрос на жилье в Москве, который ведет к ежемесячному увеличению количества сделок, и по­степенное вымывание с рынка наиболее ликвидных новостроек эконом-класса спровоцируют новый рост цен на жилье. Таково общее мнение участников столичного рынка недвижимости. В 2011 году недорогие новостройки, как это ни парадоксально, подорожают более всего. Ценник, по разным оценкам, может вырасти до 25%.

Московский рынок недвижимости окончательно вышел из кризиса - это признают даже пессимистично настроенные эксперты. К примеру, об этом можно судить исходя из данных управления Росреестра по Москве, регистрирующего сделки по купле-продаже квартир. Ежемесячно ведомство отчитывается о новом рекорде по количеству сделок. Так, в марте 2011 года в Москве прошло почти 7,5 тыс. сделок с жильем, в целом за первый квартал - 18,1 тыс. сделок. Квартальные цифры на 21,7% превышают показатель за аналогичный период прошлого года и на 32,6% - достижения докризисного 2007 года.

Вслед за ростом спроса начала увеличиваться и стоимость столичного "квадрата". По данным генерального директора аналитического консалтингового центра "Миэль" Владислава Луцкова, на рынке новостроек Москвы по итогам 2010 года прирост средневзвешенной цены предложения составил 8,5%, до 107,2 тыс. руб. за 1 кв. м. В то же время некоторые объекты дорожали гораздо активнее. К примеру, цены на квартиры в микрорайоне Царицыно (девелопер проекта - ГК "Настюша") поднялись на 20%, в ЖК "Богородский" ("Монарх") - на 24%, рассказывают в компании "НДВ-Недвижимость".

Подорожание московских новостроек

Схожую динамику наблюдают и застройщики. Так, по подсчетам группы компаний СУ-155, за 2010 год цена 1 кв. м в Москве в среднем увеличилась на 12%, тогда как прирост по отдельным объектам составил 20-25%. "Если в прошлом году рост в 12% на уровне инфляции считался стабильным, то в 2011 году возможно двукратное увеличение данного показателя", - уверены в компании.

Данные других участников рынка свидетельствуют о реалистичности такого прогноза. По подсчетам "Миэль", за первые три месяца текущего года новостройки эконом-класса подорожали на 13,4%. "С начала года наблюдалось повышение цены предложения некоторыми застройщиками на объекты с высокими темпами строительства", - объясняет г-н Луцков. Так, активный рост отмечается в строящихся жилых комплексах "Битцевский", "Аннинский" и "Чертановский" (ГК "ПИК"), и в завершенном ЖК "Нахимово" ("Ведис Групп"). В результате повышения цен средняя стоимость "квадрата" в Москве на сегодняшний день составляет 121,6 тыс. руб.

Эконом- и комфорт-класс традиционно пользуются высоким спросом, и он будет сохраняться, считает директор по маркетингу и PR "НДВ-Недвижимости" Ирина Наумова. "Сейчас благодаря посткризисной реконцепции таких предложений на рынке достаточно, - замечает она. - Между тем, если все инициативы нового правительства Москвы будут реализованы, именно таких объектов в Москве станет меньше". Собеседница РБК daily ожидает сокращения ценового зазора между комфорт- и бизнес-классом, тогда как проекты эконом-класса, по ее мнению, могут совсем исчезнуть с рынка.

Наталья Копейченко (РБК daily)

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 23 апр, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 23 апр, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента