Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Т. Ходеева: "Рынок страхования имущества физических лиц показывает стабильный рост"
Мнения ,  
0 

Т. Ходеева: "Рынок страхования имущества физических лиц показывает стабильный рост"

В преддверии массового летнего переселения москвичей за город - на дачу или в загородный коттедж - на вопросы "РБК-Недвижимости" о страховании жилья отвечает руководитель управления страхования имущества физических лиц компании "АльфаСтрахование" Татьяна Ходеева.

В преддверии массового летнего переселения москвичей за город - на дачу или в загородный коттедж - на вопросы "РБК-Недвижимости" о страховании жилья отвечает руководитель управления страхования имущества физических лиц компании "АльфаСтрахование" Татьяна Ходеева.

- Как вы относитесь к идее обязательного страхования жилья?

- Могу сказать, что страхование жилья действительно становится вещью необходимой. Сегодня, увы, мы ни от чего, простите за каламбур, не застрахованы, и если есть хоть одна возможность сделать свою жизнь спокойнее, то почему бы этим не воспользоваться? При подборе оптимальных условий для владельцев жилой недвижимости или квартиросъемщиков вопрос обязательного страхования вполне может обезопасить от непредвиденных расходов, которые влекут за собой пожары, заливы, противоправные действия третьих лиц, стихийные бедствия... Причем, согласитесь, расходы от таких чрезвычайных ситуаций, как пожар, стихия или даже элементарный косметический ремонт после затопления соседями, могут быть очень и очень значительными.

- Почему в России не развито страхование жилья?

- Этот вопрос обсуждается уже давно. Попытки решения данного вопроса - это разъяснительная работа среди населения, предложения по муниципальным программам для жителей того или иного региона. Вероятно, одной из причин является несгибаемая вера наших сограждан в то, что их это не коснется. Вторая причина вытекает из первой: ты застрахуешь свое жилье, а катастрофы не случится - получается, деньги на ветер. Конечно, ликвидация ущерба обойдется в кругленькую сумму, которая будет на порядок выше стоимости страховки, но ведь, может, и обойдется.

- Как вы думаете, разовьется ли когда-нибудь культура страхования жилья в России?

- Сейчас трудно что-либо утверждать, процесс развития очень долгий, прогнозировать во временных интервалах тут трудно. Но рынок страхования имущества физических лиц показывает стабильный рост. Тем более что с ростом благосостояния приходит осознание реальной ценности тех вещей, которыми ты обладаешь - иными словами, людям есть что терять. Поэтому я склоняюсь скорее к оптимистичному прогнозу.

- Как повлияло прошлое - жаркое во всех смыслах - лето на рынок жилищного страхования, страхования загородной недвижимости?

- Хотя лето было у нас в стране, мягко говоря, горячим, в рамках нашей компании значительный всплеск страхования именно загородной недвижимости наблюдался только в некоторых регионах, в целом был стабильный рост не только в загородной недвижимости. Рост сборов и количества договоров в третьем - четвертом кварталах года всегда несколько выше, чем в первом и втором. Так что еще посмотрим, как проявит себя рынок в этом году.

- Какие существуют требования для страхования элитного жилья?

- Особых требований для страхования элитного жилья нет, есть и стандартные договоры, и специальный продукт с более широким страховым покрытием, и клиент может включать дополнительные опции на свое усмотрение. В этом вопросе мы предоставляем клиенту полную свободу выбора вне зависимости от класса страхуемого объекта.

- Насколько популярно в России страхование загородной недвижимости?

- К сожалению, в России совсем небольшой процент загородной недвижимости заявляется на страхование. О дачах, как правило, вспоминают только четыре месяца в году. Очень часто слышишь - ограбили, разбили стекла, сожгли, но этим все заканчивается, и выводы часто не делаются. 

- Каковы основные риски, от которых страхуют загородную недвижимость?

- Основной риск - это, конечно, пожар. Не менее актуальные риски - это злоумышленные действия третьих лиц, стихийные бедствия. Это, так скажем, самые «популярные» риски, которые возможны сегодня.

- Что страхуют, какие бывают объекты страхования загородной недвижимости?

- Одним словом - все. Все, что представляет для хозяина хоть какую-то ценность - естественно, мы говорим о недвижимости, а не о ее содержимом, - подлежит страхованию. Основные объекты страхования загородной недвижимости - это основное и дополнительные жилые строения, баня, гараж, хозяйственные постройки, ландшафтные сооружения, детские площадки, даже заборы и ограждения, беседки и т. д. Так что если обычно под объектом страхования принято понимать только сам дом, то спешу развеять это заблуждение.

- Как выглядит процедура получения страхового возмещения, если страховой случай все-таки произошел?

- Если страховой случай все-таки произошел, то страхователь должен сообщить об этом в соответствующие компетентные органы и в страховую компанию. Мы предоставляем страхователю перечень необходимых документов, а затем проводим осмотр. Уже после того как компания получит от потерпевшего все документы, принимается решение по заявленному событию.

- Можно застраховать и свою собственную ответственность перед соседями?

- Такой вид страхования называется "Страхование гражданской ответственности граждан перед третьими лицами при эксплуатации жилого помещения". Застраховаться можно как по отдельному договору страхования, так и в рамках комплексных продуктов.

Об авторе
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента