Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
М. Хаджипанайоту: "Вы можете припарковать свою яхту прямо под вашими окнами"
Мнения ,  
0 

М. Хаджипанайоту: "Вы можете припарковать свою яхту прямо под вашими окнами"

Генеральный директор кипрского девелопера Сybarco Михалис Хаджипанайоту лично представил несколько недель назад в Москве уникальный для Кипра проект - комплекс вилл и апартаментов с яхт-мариной Limassol Marina. "РБК-Недвижимость" поинтересовалась, в чем уникальность этого проекта.

Генеральный директор кипрского девелопера Сybarco Михалис Хаджипанайоту лично представил несколько недель назад в Москве уникальный для Кипра проект - комплекс вилл и апартаментов с яхт-мариной Limassol Marina. "РБК-Недвижимость" поинтересовалась, в чем уникальность этого проекта.

- Вы - CEO кипрской компании Cybarco Development. Пожалуйста, пару слов о компании...

- Cybarco Development - это ведущий девелопер элитной недвижимости на Кипре. Мы ведем бизнес в Средиземноморье более 65 лет. Компания занимается как инвестициями, так и непосредственно строительством и продажами. Cybarco Development входит в группу компаний Lanitis Group - это одна из крупнейших групп компаний на Кипре, в сфере интересов которой управление отелями, строительство, банковская деятельность, индустрия развлечений, рестораны и т. д.

Что касается Cybarco Development, у нас есть офисы в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Киеве, Лондоне и Афинах. Мы специализируемся на элитной недвижимости. Постоянно у нас в разработке находится всего лишь по нескольку проектов, на которых сосредоточено все наше внимание. Сейчас одним из таких проектов является яхт-марина с комплексом частных вилл и апартаментов в Лимассоле - Limassol Marina (о проекте читайте по ссылке внизу страницы. - "РБК-Недвижимость").

- Как давно вы открыли офис в России?

- Мы начали работать в России более двадцати лет назад. Мы одними из первых начали предлагать россиянам недвижимость за рубежом. Россия и Кипр традиционно были давними странами-партнерами. Многие россияне начинали бизнес за границей через Кипр, который предоставлял доступные банковские услуги, и многие россияне именно на Кипре побывали впервые за границей в качестве туристов. Именно поэтому мы и стали предлагать россиянам еще и недвижимость на Кипре. Сегодня у нас есть офис в Москве на Тверской, несколько лет назад мы открыли офис в Санкт-Петербурге, а полгода назад - в Екатеринбурге.

- Вы сказали, что Кипр и Россия - это старны-партнеры. В чем это выражается на уровне простых людей?

- Кипр - это богатая культура Средиземного моря. Конечно, исторически мы были ориентированы на Грецию и Италию. Но я думаю, что многим европейцам из Северной и Восточной Европы будет очень комфортно на Кипре из-за традиционного для киприотов радушия. К любому иностранцу на Кипре относятся с уважением и гостеприимством. Мы всегда поможем иностранцам, чего бы нам это ни стоило. Именно поэтому иностранцы чувствуют себя легко в нашей стране, и особенно русскоговорящие, которых сегодня на острове постоянно проживает более 40 тыс. человек (из них 20 тыс. в Лимассоле). Таким образом, русская община - самая большая и влиятельная на Кипре.

- Давайте поговорим про ваши проекты, крупнейшим из которых сегодня является Limassol Marina...

- Limassol Marina - это интегрированный курорт, который включает в себя яхт-марину и объекты жилой (виллы и апартаменты с видом на море) и коммерческой недвижимости (бутики, спа и рестораны). Это удивительный проект: вы обладаете недвижимостью, которая со всех стороны окружена морем и одновременно находится в нескольких шагах от исторического центра Лимассола, и где вы можете припарковать свою яхту прямо под вашими окнами.

- Почему именно Лимассол?

- Лимассол - это, можно сказать, самый главный город на побережье Кипра. Он привлекает основные инвестиции в недвижимость со всего света. Местные власти вложили в его развитие большие средства. Поэтому лучшие на Кипре отели сосредоточены именно в Лимассоле. Лучшие ночные клубы - в Лимассоле. Лучшие рестораны - в Лимассоле. Лучшие школы... бизнес-центры... порт. Поблизости от Лимассола есть даже горы, где иногда можно покататься на лыжах. В Лимассоле есть все!

- Насколько я знаю, проект Limassol Marina - это проект, в котором участвуют и другие компании. Какова конкретно роль Cybarco в проекте?

- Cybarco - крупнейший акционер в этом проекте. Да, девелопментом и строительством проекта занимается и ряд других уважаемых нами компаний. Вместе с тем мы обладаем эксклюзивными правами на продажу недвижимости в Limassol Marina.

- Я слышал, что проект курируется местными властями? Каким образом это происходит?

- Мы ведем строительство в открытом море, которое, как известно, принадлежит государству. Мы арендовали землю под проект на 90 лет. Таким образом, государство заинтересовано в удачном развитии нашего проекта.

- Что происходит с ценами на недвижимость на Кипре? И каковы цены на недвижимость в Limassol Marina?

- Кипр - это небольшой остров с ограниченными территориями. Все элитные проекты сосредоточены вдоль побережья, которое не бесконечно, как в России. И цены на такую недвижимость не низкие. Но они, безусловно, ниже, чем на юге Франции или даже Италии. Лимассол - это регион, где сосредоточен основной спрос на элитную недвижимость. Поэтому цены здесь выше, чем где-либо на Кипре.

Что касается проекта Limassol Marina, то цены на апартаменты здесь начинаются от 450 тыс. евро, а на виллы - от 1,7 млн евро. Самое дорогое предложение - это несколько вилл по 6 млн евро.

- Это очень дорого...

- В сравнении с ценами на другие проекты на Кипре - нет. Я скажу так: за цену виллы в Лимассоле с причалом для яхты в Европе вы сможете купить только причал для яхты.

- А сейчас вообще хорошее время приобретать недвижимость за рубежом?

- Все зависит от недвижимости. Limassol Marina - это, во-первых, единственная яхт-марина на Кипре, а во-вторых, это всего несколько сотен объектов недвижимости для продажи. Поэтому если вы не купите сейчас, потом предложения не будет. Всегда выгоднее приобретать недвижимость на стадии строительства.

- Много россиян интересуются этим проектом?

- Традиционно - да. Помимо россиян, недвижимость в проекте приобретают украинцы, арабы, скандинавы и киприоты.

- Но мне кажется, что в России не так много яхтсменов, которым бы была интересна недвижимость такого формата...

- Более половины наших клиентов, которые уже приобрели недвижимость в Limassol Marina, - не яхтсмены. Людям просто нравится жить в подобном месте - это очень необычно и романтично.

- На Кипре можно взять ипотечный кредит?

- Да, на Кипре в отличие от других стран Средиземноморья ипотека все еще доступна. Кредит на приобретение недвижимости в проекте Limassol Marina можно взять в Банке Кипра или ряде других банков. Кредит дается на 70% от стоимости недвижимости, ставка составляет около 6% годовых. Банки охотно кредитуют этот проект.

- Как чувствует себя Cybarco во время вялотекущего мирового кризиса?

- Спасибо, хорошо. В самый сложный для многих компаний год - 2008 - мы открыли новые офисы продаж в Киеве и Санкт-Петербурге и увеличили штат менеджеров в Москве. И именно в кризис мы вывели на рынок много новых проектов, потому что мы верим: хороший проект будет востребован всегда. Количество богатых людей по всему миру только растет, и они всегда будут нуждаться в хорошей недвижимости в привлекательных для жизни местах.

Сейчас в наших планах строительство гольф-курорта в Лимассоле, который будет построен в пяти минутах езды от Limassol Marina и центра города. На Кипре много гольф-полей, но в такой близости от центра Лимассола - нет.

Мы также продолжим строить офисы в Лимассоле. Я считаю этот сегмент очень перспективным в связи с тем, что на Кипре разведаны достаточно большие объемы природного газа. Вероятно, Кипр станет страной-экспортером природного газа, как и Россия, что придаст определенное развитие нашей экономике.

Беседовал Игнат Бушухин

Об авторе
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Главное Лента