Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Классические инвестиции: Элитная недвижимость
Элитная недвижимость ,  
0 

Классические инвестиции: Элитная недвижимость

Жилая недвижимость премиум-класса по-прежнему остается одним из наиболее востребованных вариантов эффективного вложения средств. В условиях нестабильности мировой экономики диверсификация инвестируемого капитала за счет покупки элитной жилой недвижимости приобретает особую актуальность.
Классические инвестиции: Элитная недвижимость

Автор: Екатерина Батынкова, заместитель генерального директора по недвижимости ОАО "Садовые кварталы"

Жилая недвижимость премиум-класса по-прежнему остается одним из наиболее востребованных вариантов эффективного вложения средств. В условиях нестабильности мировой экономики диверсификация инвестируемого капитала за счет покупки элитной жилой недвижимости приобретает особую актуальность.

Инвестиции в первичный рынок

Традиционно инвестирование в недвижимость на этапе строительства считается наиболее рентабельным и перспективным способом вложения средств. А темпы роста стоимости элитной недвижимости в Москве - одни из самых высоких среди других городов мира.

Например, в элитном комплексе "Садовые кварталы" рост стоимости квартир с 2009 года в среднем составил 142% относительно текущей цены квадратного метра, с 2010-го - 89%, с 2011-го - 32% и относительно января 2012 года - 20%. Максимальный показатель роста стоимости некоторых квартир в "Садовых кварталах" с начала их реализации достиг 234%. С учетом текущей конъюнктуры первичного рынка элитной недвижимости мы ожидаем, что средняя стоимость квадратного метра в оставшихся менее 40% квартир первой очереди строительства увеличится до конца 2012 года еще на 15%.

Средняя цена 1 кв. м, реализованного в 2009-2012гг.
Автор: Садовые кварталыСредняя цена 1 кв. м, реализованного в 2009-2012гг.

Выгодно инвестировать в любые виды квартир, что подтверждает рост средней стоимости квадратного метра в 144% на все типы квартир, приобретенных в 2009 году. При этом, высокая динамика спроса на большие квартиры в прошлом и первой половине текущего года на фоне посткризисного поведения рынка позволяет прогнозировать устойчивый рост их инвестиционной привлекательности - как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе. Уже сейчас, купившие в разгар кризиса квартиры площадью более 200 кв. м, могут рассчитывать как минимум на удвоение вложенного в "Садовые кварталы" капитала.

Рост стоимости 1 кв. м в зависимости от площади (2009-2012гг.)
Автор: Садовые кварталыРост стоимости 1 кв. м в зависимости от площади (2009-2012гг.)

Инвестиции в район

Сегодня фокус престижности московских элитных районов сместился от Остоженки в Хамовники. Этот район общепризнано считается новой "золотой милей", именно здесь строятся "Садовые кварталы". Инвестиционный потенциал Хамовников оценивается в 44% - это на 36% выше аналогичного показателя в районе Остоженки, который составляет всего 8%.

Цены на элитное жилье в Хамовниках и на Остоженке, $
Автор: Садовые кварталыЦены на элитное жилье в Хамовниках и на Остоженке, $

Инвестиции в качество

Международная практика привлечения нескольких ведущих архитекторов к проектированию жилых комплексов премиум-класса давно оправдала себя не только с точки зрения эстетической, но и инвестиционной составляющей. Сегодня в рейтинге потребительских критериев архитектурное решение объекта недвижимости и его исполнение поднимается на все более высокие позиции. Будущие владельцы квартир готовы дополнительно платить за бренд архитектора, поскольку он является синонимом качества и престижа.

Инвестиции в качество - самые надежные. Это подтверждают и проекты известных российских архитекторов - авторов проекта "Садовые кварталы".

Например, стоимость квартир в авторских домах Сергея Скуратова в Бутиковском переулке на 20% превышает среднюю стоимость квадратного метра на вторичном рынке недвижимости в районе Остоженки.

Стоимость квартир в доме архитектора Юрия Григоряна, построенном в 2003 году в Молочном переулке, также превышает рыночную стоимость элитных квадратных метров более чем на 20%. При этом, квартир в свободной продаже в нем практически не найти. В доме архитектора Андрея Савина, построенном в районе Арбата, квартиры в продаже не появлялись уже в течение нескольких лет. А клубный дом в Гранатном переулке, спроектированный Сергеем Чобаном, не первый год входит в ТОП-5 самых дорогих элитных домов в Москве.

Инвестиции в жизнь

Статистика показывает, что более 15% инвестиционных покупателей в "Садовых кварталах" изменили свои намерения и приняли решение оставить приобретенные квартиры для собственного проживания.

Более 10% покупателей приобрели более одной квартиры в "Садовых кварталах".

Из общего количества коммерческих площадей в элитном жилом комплексе - 80% приобрели владельцы квартир в "Садовых кварталах". Заложенная изначально концепция "жить, работать и растить детей" - воплощается в жизнь владельцами недвижимости в проекте "Садовые кварталы".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
Главное Лента