Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Эксперт: Как правильно выбрать и купить загородный дом в Подмосковье
Городская недвижимость ,  
0 

Эксперт: Как правильно выбрать и купить загородный дом в Подмосковье

Станислав Владавский, директор по развитию управляющей компании "Диалог Девелопмент", поделился с "РБК-Недвижимостью" советами о том, как правильно выбрать и купить загородный дом в Подмосковье и при этом выгодно инвестировать в ликвидную недвижимость. Эксперт рассказал, какими качествами должен обладать современный надежный загородный дом, чтобы его стоимость росла от года к году.
Эксперт: Как правильно выбрать и купить загородный дом в Подмосковье

Станислав Владавский, директор по развитию управляющей компании "Диалог Девелопмент", поделился с "РБК-Недвижимостью" советами о том, как правильно выбрать и купить загородный дом в Подмосковье и при этом выгодно инвестировать в ликвидную недвижимость. Эксперт рассказал, какими качествами должен обладать современный надежный загородный дом, чтобы его стоимость росла от года к году.

Ищите современные проекты европейского качества

Известны два основных пути развития, по которым идут девелоперские компании: продажа участков земли без подряда или реализация готовых домов, а также участков с обязательным подрядом. Если мы хотим быть уверенными в том, что все обязательства, взятые на себя девелоперской компанией, будут надлежащим образом выполнены в обещанные сроки, то нам следует исключить возможность покупки участка без подряда. Иначе вы рискуете получить дом в окружении хаотично возникающего то тут, то там строительства. Ведь никто не знает, когда ваши соседи начнут возводить свой дом. Скорее всего, окажется, что вы будете вынуждены жить в окружении многонациональной армии гастарбайтеров, занятых строительством на прилегающих участках. А это уже вопрос вашей собственной безопасности. И это не говоря уже о внешнем виде поселка, когда строят кто во что горазд, а сроки выполнения обязательств девелопером зависят от скорости продаж. Да и качество самих коммуникаций, откровенно говоря, под вопросом, ведь завершением проекта для девелопера является окончание продаж участков, а проверить качество и надежность коммуникаций предстоит покупателям. И то лишь тогда, когда построится хотя бы половина поселка. Поэтому зачастую жителям таких поселков вместо отдыха в загородном доме своей мечты приходится сообща решать текущие проблемы обслуживания и ремонта объектов инфраструктуры.

Поэтому нам необходимо сконцентрироваться на поиске современных коттеджных поселков европейского уровня. Только такая цивилизованная форма развития гарантирует ответственность девелопера за единообразие архитектурного стиля, обеспечит прокладку надежных магистральных коммуникаций и предельно четкое соблюдение планов строительства.

До недавнего времени слабая покупательная способность населения, с одной стороны, и нежелание девелоперов инвестировать - с другой, приводили к тому, что большая часть продаж приходилась на участки без подряда, а не на современные качественные проекты. Однако нынешнее состояние рынка загородной недвижимости внушает оптимизм, и мы отчетливо видим, как увеличивается спрос на качественно новые проекты от надежных девелоперов. Современный покупатель понимает, что приобретение недвижимости у ответственного застройщика гарантирует ему:

* надежность и стабильность покупки, отсутствие технических проблем и "подводных камней";
* комфортное и безопасное проживание в единой социальной среде;
* инвестиционную привлекательность и ликвидность домовладения, ведь стильные современные проекты в едином архитектурном решении и качество строительства устроят большинство потенциальных клиентов (если вы задумаете дом продавать).

Направление: обратите внимание на юг

Традиционно престижные направления загородного строительства в последнее время испытывают проблемы: Можайское шоссе и Рублевка часто стоят в пробках, на Новой Риге началась многолетняя реконструкция трассы, Дмитровка и Ярославка перегружены коттеджными поселками и, как следствие, автомобилями.

В этих условиях все большим спросом пользуется южное направление: Симферопольское шоссе, трасса "Дон" (М-4). Действительно, по этим современным скоростным трассам за 30 минут можно отъехать за 40-50 км от города - в районы Подмосковья с нормальной экологией и более разумными ценами.

И здесь можно было с удивлением обнаружить практически полное отсутствие, если так можно сказать, цивилизованного предложения. Человек, живущий или работающий в южном секторе Москвы, имеющий вкус, желание и возможность купить дом с коммуникациями на охраняемом участке в единой социальной среде просто не мог подобрать себе достойный вариант. Из-за отсутствия в течение долгого времени достойных предложений успел сложиться стереотип: на юге нечего выбрать.

Мы постарались изменить эту ситуацию и в 2011 году выпустили на рынок качественно новый проект - коттеджный поселок "Олимп" (см. фотогалерею), который располагается в 50 км от МКАД по трассе "Дон". Здесь, основываясь на многолетнем опыте и учитывая складывающиеся тенденции на рынке, компания "Диалог Девелопмент" развивает цивилизованный поселок с современной архитектурой, качественными магистральными коммуникациями и единой концепцией застройки.

И это не просто слова - актуальность проекта подтверждается независимыми экспертами: в прошлом году коттеджный поселок "Олимп" получил диплом "Лучшее архитектурное решение" на выставке "Домэкспо", а в этом году стал победителем премии TREFI-2012 в номинации "Лучший коттеджный поселок бизнес-класса".

Критерии выбора - на что обратить внимание при покупке загородной недвижимости

Рассмотрев основные критерии - направление и транспортную доступность, обратим взгляд на другие немаловажные факторы.

При выборе земли мы рекомендуем в первую очередь оценить природное окружение. Ведь место - это единственное, что не может изменить девелопер, - все остальное можно построить. Крайне важно, чтобы пейзаж вокруг и внутри поселка радовал взгляд, чтобы отсутствовало неэстетичное соседство в виде автотрассы или коровника.

Следующий фактор - надежность и опыт девелопера. Убедитесь в том, что у потенциального продавца уже есть успешно завершенные проекты. Это будет гарантией качества и лучшей страховкой от возможных рисков.

Не менее важно и то, остается ли компания в управлении поселком после продажи и готова ли четко прописать эксплуатационные платежи. Ответственный девелопер не только инвестирует свои деньги в проект, но и возьмет его в управление - только тогда можно быть уверенным, что поселок спроектирован и построен качественно и вы не останетесь через год-два один на один с непредвиденными проблемами.

Также обратите особое внимание на стадию развития проекта. Оцените, много ли собственных средств инвестировал девелопер в развитие, или он собирается строить поселок на деньги клиентов - ведь тогда вы будете зависеть от объема продаж.

В целом произведенные девелопером затраты должны убедить покупателя в серьезности подхода, позволить спрогнозировать срок окончания проекта, дать возможность почувствовать уверенность в качестве покупки. У поселка должна быть такая степень готовности, чтобы реальная картинка соответствовала заявленному проекту.

Ну и, конечно, не поленитесь приехать в офис компании и внимательно изучите имеющиеся в наличии документы.

Наша справка

Управляющая компания "Диалог Девелопмент" входит в группу компаний "Диалог", созданную в 1987 году. С 2000 года "Диалог Девелопмент" реализует проекты строительства коттеджных и дачных поселков в регионах ближнего и среднего Подмосковья (Новая Рига, Волоколамское и Дмитровское шоссе). В 2010 году компания приступила к реализации своего самого масштабного проекта - коттеджного поселка "Олимп" на Каширском шоссе (трасса "Дон", М4).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента