Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Взять ипотеку сейчас или подождать: советы экспертов
Городская недвижимость ,  
0 

Взять ипотеку сейчас или подождать: советы экспертов

В 2012 году ипотечный рынок России демонстрирует рекордные продажи. Редакция "РБК-Недвижимости" выяснила у игроков рынка, как будет развиваться ипотека в дальнейшем и стоит ли брать кредиты на покупку квартиры сейчас или подождать 2013 года.
Взять ипотеку сейчас или подождать: советы экспертов

В 2012 году ипотечный рынок России демонстрирует рекордные продажи. Редакция "РБК-Недвижимости" выяснила у игроков рынка, как будет развиваться ипотека в дальнейшем и стоит ли брать кредиты на покупку квартиры сейчас или подождать 2013 года.

Ипотека: предварительные итоги

На 1 августа 2012 года объем ипотечного рынка России составил свыше 1,845 трлн рублей, показав прирост с начала года свыше 13,5% (см. видео ниже). Объем продаж жилищных кредитов за 7 месяцев 2012 года увеличился более чем на 60% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

При отсутствии макроэкономических потрясений и сохранении тренда высокий спрос на ипотеку сохранится: по итогам 2012 года объем рынка жилищного кредитования, скорее всего, превысит 2 трлн рублей, а продажи составят чуть больше 1 трлн рублей, прогнозирует вице-президент, начальник управления разработки кредитных продуктов и партнерских программ департамента ипотечного кредитования ВТБ24 Георгий Тер-Аристокесянц.

По мнению экспертов ипотечного рынка, рост объемов кредитования обеспечен определенной стабилизацией экономической ситуации в России, а также отчасти отложенным спросом, действием государственной программы поддержки рынка жилищного кредитования и активизацией банков в области представления ипотечных кредитов.

С начала 2012 года ипотечные игроки повышают процентные ставки, что обусловлено ростом стоимости привлечения - в настоящее время также повышаются процентные ставки по депозитам. Каких-либо других изменений на рынке ипотечного кредитования на данный момент не наблюдается.

Уровень ставок зависит от многих экономических составляющих (стоимости средств на рынке, уровня и темпа инфляции, слабой системы долгосрочного фондирования ипотеки в РФ и прочих моментов). Эти факторы пока ограничивают возможности банков продолжать снижение ставок по ипотеке. Во втором полугодии 2011 года мы наблюдали снижение процентной ставки на рынке жилищного кредитования - ставка по кредитам на приобретение жилья опустилась ниже исторических минимумов и достигла 11,6% годовых.

Сдерживающим фактором для еще более резкого роста ставки стало сохранение прежнего уровня ставок такими операторами рынка, как АИЖК, Сбербанк, ВТБ24 (повышение реализовано только в феврале и марте). За 2012 год процентные ставки по жилищному кредитованию пересматривались в Сбербанке только в третьем квартале. Средний уровень процентных ставок увеличился на 1 п. п., что за последние два месяца не оказало влияния на объемы кредитования.

По данным компании "Миэль-Новостройки", доля ипотечных сделок в продаже жилья в среднем по итогам года составит 30-40%. На текущий момент средняя ставка составляет на рынке новостроек 13,5-14% годовых. При этом существуют различные предложения банков в рамках акции, например в ВТБ24, в Сбербанке. 

"Сейчас банки продолжают отыгрывать ранее принятые решения, которые были взяты на вооружение еще до повышения ставок. Срок действия таких решений - 3-4 месяца, таким образом, мы, возможно, не ощутим снижения темпов роста ипотечного рынка практически до конца года", - считает руководитель отдела ипотеки и специальных программ Tekta Group Роман Строилов.

По словам Романа Строилова, стоит обратить внимание на количество одобрений кредитных заявок, а также на снизившееся число обращений в банк потенциальных заемщиков. Вот здесь ситуация уже изменилась в худшую сторону, отмечает он.

"На текущий момент ставка выдачи, после роста в начале 2012 года, стабилизировалась на уровне 12,2% в рублях. Повышение ставок ключевыми игроками в конце 2011 - начале 2012 года уже отыграно", - отмечает Георгий Тер-Аристокесянц. При этом максимальные ставки, по данным Tekta Group, в продуктовой линейке банков выросли с 14% до 16,5% годовых в российской валюте.

Снижение курса рубля к иностранным валютам на данный момент не нашло отражения в текущей ситуации на рынке ипотечного кредитования. В целом, если будет наблюдаться подобная тенденция роста курса валют, это может привести к повышению спроса на недвижимость и, как следствие, на ипотечное кредитование, поскольку клиенты опасаются увеличения стоимости недвижимости, прогнозирует Георгий Тер-Аристокесянц.

Рост ставок продолжится

Дальнейшее развитие событий на рынке ипотечного кредитования будет зависеть от внешних факторов, среди которых определяющую роль будут иметь положение на международных финансовых рынках и спрос на российский экспорт. "Мы прогнозируем, что при отсутствии макроэкономических потрясений средняя процентная ставка не превысит 12,5% годовых, - говорит Георгий Тер-Аристокесянц. - Не стоит забывать о том, что небольшая доля ипотечных договоров привязана к ставке рефинансирования, инфляции и другим рыночным индикаторам. А значит, условия по этим ипотечным договорам напрямую зависят от динамики данных показателей, хоть и с некоторой задержкой по времени".

"В краткосрочной перспективе можно прогнозировать сохранение тенденции к повышению средней ставки выдачи ипотеки на рынке в целом, что будет отражать действия большинства ипотечных игроков по повышению ставок с начала 2012 года, в среднесрочной перспективе - стабилизацию", - заключает Георгий Тер-Аристокесянц.

Предпосылок к резкому скачку ипотечных ставок нет, но судя по макроэкономической ситуации, они будут продолжать коррекцию, считает генеральный директор компании "Миэль-Новостройки" Софья Лебедева. Роман Строилов же прогнозирует, что в первом квартале 2013 года ставки доберутся до отметки 15% годовых в рублях, а через год средняя ставка по ипотечным кредитам составит 16-16,5%.

Когда брать ипотеку

Общим правилом на рынке недвижимости для покупателей является необходимость решать квартирный вопрос по мере его возникновения. Вместе с условиями жилищного кредитования на решение о покупке недвижимости влияют текущие предложения на рынке недвижимости и потребности клиентов в улучшении жилищных условий. В этом году рынок был достаточно стабильным, что и отразилось на активности покупателей, пожелавших решить свои жилищные проблемы именно сейчас.

"При наличии подходящего предложения по недвижимости и положительного решения о кредите откладывать такой важный вопрос не стоит", - считают в Сбербанке.

"Учитывая потенциал ставок к росту в конце этого года и первом полугодии будущего, ипотеку необходимо брать срочно - уже сейчас. Смягчить рост ставки помогут специальные акции от застройщиков. Не стоит забывать и о естественном для периода роста ставок ужесточении андеррайтинга. Кредитные заявки будут рассматриваться несколько дольше,  и не все из них будут одобряться", - предупреждает Роман Строилов. 

Сергей Велесевич

+ Ипотечный калькулятор

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сбер снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
Главное Лента