Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как взять ипотеку, если кредитная история "запятнана"
Городская недвижимость ,  
0 

Как взять ипотеку, если кредитная история "запятнана"

Ипотечный кредит для многих - единственный шанс приобрести квартиру. Однако возможность получить заем на квартиру есть далеко не у всех даже обеспеченных людей. Причина тому - плохая кредитная история.
Как взять ипотеку, если кредитная история "запятнана"

Ипотечный кредит для многих - единственный шанс приобрести квартиру. Однако возможность получить заем на квартиру есть далеко не у всех даже обеспеченных людей. Причина тому - плохая кредитная история.

По данным компании Est-a-Tet, около 34-50% новостроек сегодня покупается в кредит. Наиболее популярна ипотека в экономклассе; по подсчетам экспертов, в зависимости от проектов 50-80% квартир приобретается с помощью ипотеки. В компании отмечают и активное поведение финансовых структур: кредитуют покупку недвижимости сегодня порядка 85% существующих банков. Причем условия кредитования уже не такие жесткие, как до и во время кризиса, первоначальный взнос стартует от 10%. Несмотря на все положительные факторы, есть категория заемщиков, которым получить кредит очень сложно.

Обращаясь за ипотечным кредитом, потенциальный заемщик приносит в банк заявление, в котором просит предоставить в долг определенную сумму на квартиру. В свою очередь, банк вместе со стандартным набором документов просит написать потенциального клиента заявление, которым заемщик подтверждает свое согласие на сбор информации банком в Бюро кредитных условий.

Как объясняет руководитель департамента ипотеки компании "Миэль-Новостройки" Кристина Хмель, Бюро кредитных историй - это коммерческая организация, оказывающая в соответствии с ФЗ "О кредитных историях" от 30 декабря 2004 года услуги по формированию, обработке и хранению кредитных историй, а также по предоставлению кредитных отчетов и сопутствующих услуг. "Важно понимать, что практически каждый банк заключает договор с Бюро кредитных историй о предоставлении информации. При этом она предоставляется только в случае письменного согласия самого заемщика", - отмечает она. Однако если потенциальный заемщик отказывается предоставлять такое разрешение, то банк автоматически отказывает ему в выдаче кредита.

Причина в том, как поясняет руководитель кредитного департамента DeltaCredit Денис Ковалев, что кредитная история является одним из основных инструментов для анализа рисков при принятии решения о кредитовании клиента, позволяя сделать вывод о добросовестности заемщика в части оплаты имевшихся или имеющихся кредитов. Более того, представитель банка уточняет, что некоторые кредиторы одновременно с изучением истории платежей по кредитам и займам проводят анализ иных обязательств. Например, характер оплаты услуг мобильных операторов или коммунальных услуг.

Все опрошенные "РБК-Недвижимостью" игроки рынка уверены, что получить ипотечный кредит при наличии отрицательной кредитной истории крайне сложно. "Если банк находит информацию о невыплатах, то, как правило, отказывает в выдаче кредита и даже не оглашает причину. Только в крайне редких случаях сотрудники банка могут лично прокомментировать отказ", - говорит руководитель ипотечного центра Est-a-Tet Алексей Новиков.

Не моя вина

Многие потенциальные заемщики могут даже не знать о том, что входят в группу недобросовестных заемщиков. Поэтому, как советует Кристина Хмель, перед обращением в банк стоит убедиться, нет ли у вас отрицательной кредитной истории. "Причем именно по вашей вине, а не по вине невнимательного банковского работника", - акцентирует специалист. Денис Ковалев подтверждает, что иногда в бюро попадает недостоверная информация, например о кредитах, которые клиент не брал. "В таком случае целесообразно до обращения в банк связаться с БКИ и поправить неактуальную информацию", - рекомендует он. Кроме того, бывают случаи, когда просрочки возникают не по вине клиента, а по ошибке, например, банка-кредитора. "В таком случае при подтверждении данной информации соответствующими документами (письмо из банка-партнера, выписка по счету, подтверждающая своевременное внесение средств на счет для погашения кредита) такая кредитная история может быть признана положительной", - говорит представитель DeltaCredit.

Но есть ли шанс?

Но что же делать, если виновник плохой кредитной истории - все-таки потенциальный заемщик ипотечного кредита? Но попал в нее, возможно, ненамеренно, а в силу непредвиденных обстоятельств. "Многие ипотечные покупатели, приобретая квартиру до кризиса, были просто не готовы к столь значительному ухудшению экономической ситуации в стране, и не их вина, что они, например, потеряли работу", - напоминает заместитель начальника отдела по ипотеке компании "Пересвет-Инвест" Наталья Парфенова.

Ситуация сложная, и, скорее всего, ведущие банки в кредите вам откажут, но не стоит сразу отчаиваться и ставить крест на ипотеке. Алексей Новиков рекомендует сообщить о своих прошлых проблемах ипотечному консультанту и указать на них при оформлении документов для подачи в банк. "Если банк обнаруживает плохую кредитную историю, скрытую заемщиком, отказ поступит незамедлительно, и ничего сделать нельзя», - уверен он. Кроме того, эксперт считает, что необходимо подать документы в набольшее количество банков, "преимущественно в клиентоориентированные структуры, которые борются за своих клиентов". Неспроста же многие девелоперы и застройщики стараются сотрудничать с несколькими банками-партнерами... Руководитель департамента продаж компании SEZAR Group Ольга Барабанова утверждает, что, несмотря на то что SEZAR Group, как застройщик, не может повлиять на решение банка по таким клиентам, компания старается получить аккредитацию в различных банках - как крупных, ведущих, так и менее известных, но которым может доверять. "То есть мы предоставляем как можно более широкий выбор банков и получение от каждого максимально доступных и гибких условий по ипотеке для наших клиентов", - отмечает она.

По мнению Кристины Хмель, шанс получить новый кредит есть у заемщика, который неоднократно пользовался услугами банка, а проблемы с погашением возникли только на последнем кредите. "После взаимодействия с кредитным менеджером и предоставлением дополнительных документов, свидетельствующих о вашей платежеспособности, вам вполне могут предоставить кредит на обычных условиях", - считает она.

Денис Ковалев уверен, что, дадут добро или нет, во многом зависит от кредитной политики банка-кредитора. "Если банк использует скоринговую модель, в которой отрицательная кредитная история является стоп-фактором, такой клиент получит отказ. Однако многие банки используют индивидуальный подход и положительно рассматривают заявления таких заемщиков при наличии достаточного количества компенсирующих факторов или предоставлении дополнительного обеспечения", - успокаивает эксперт.

Если довелось попасть в "черный список" заемщиков, а ипотечный кредит очень нужен, придется постараться. Если просрочки несерьезные, то можно попытаться это документально доказать банку-кредитору, и, скорее всего, придется обойти несколько финансовых структур в поисках более лояльной к вашей проблеме. Велика вероятность, что от вас потребуют несколько поручителей, процентная ставка будет выше, а сам кредит ниже ожидаемого. Но шанс получить ипотеку даже при нехорошей кредитной истории есть, если попали вы в эту "историю", так сказать, по уважительной причине и всего один раз.

Ольга Петрова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента