Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прирост качественных офисов в Москве составит 800 тыс. кв. м в 2013 году
Городская недвижимость ,  
0 

Прирост качественных офисов в Москве составит 800 тыс. кв. м в 2013 году

Прирост качественных офисов в Москве составит 800 тыс. кв. м в 2013 году

Исходя из заявлений девелоперов, в 2013 году ожидается ввод в эксплуатацию около 1,1 млн кв. м офисных площадей. Но с учетом текущей стадии строительства некоторых объектов ввод около половины запланированных проектов может быть перенесен на 2014 год. Таким образом прирост качественных офисных площадей (класса "A", "B+" и "B-") в 2013 году составит около 750-800 тыс. кв. м, с учетом объектов, сроки ввода которых были перенесены с 2012 года. Этот показатель на 16% превышает ожидаемый объем прироста предложения 2012 года. Такие данные были озвучены аналитиками компании S.A. Ricci на конференции по итогам года на рынке коммерческой недвижимости, прошедшей на прошлой неделе в БЦ RigaLand.

Около 200 тыс. кв. м, планируемых к вводу, расположены в пределах Садового кольца. Примерно 500 тыс. кв. м находятся между Садовым кольцом и Третьим транспортным кольцом, 3 здания из которых относятся к ММДЦ "Москва-Сити". Остальные офисные площади расположены за пределами ТТК.

Что касается ситуации в "новой Москве", то в перспективе там может появиться до 10 млн кв. м. новых качественных офисных площадей. Но на это потребуется около 15-20 лет, огромные финансовые вложения со стороны девелоперов и инвесторов.

По прогнозам агентства Jones Lang LaSalle (JLL), спрос на офисные помещения в 2013 году останется высоким, что приведет к снижению доли свободных площадей в первую очередь в премиальном сегменте и зданиях класса «A».

Поскольку арендаторы предъявляют все более высокие требования к офисной недвижимости, девелоперы будут стремиться предоставить наиболее развитую инфраструктуру и транспортную доступность объектов. Аналитики JLL выделяют следующие тенденции:

- бизнес-парки будут стремиться пройти сертификацию по системам LEED/BREEAM. Это позволит им отличаться от большинства традиционных офисных зданий, а также привлечет интерес арендаторов;
- постепенное признание бизнес-парков основными центрами деловой активности. Бизнес-парки станут более востребованными среди арендаторов не только как приемлемые по цене, но и в качестве желаемого формата.

По прогнозам аналитиков S.A. Ricci, собственники строящихся офисов, заявляемые ставки в которых значительно превышают среднерыночные, будут корректировать стоимость аренды с приближением момента ввода объекта в эксплуатацию, уступая арендаторам при переговорах. Размер снижения ставок будет зависеть от общеэкономической ситуации, объема конкуренции в районе, от качества здания, привлекательности потенциального арендатора и других факторов. В целом в компании не ожидают увеличения ставок аренды на офисные площади.

+ Аренда офиса в Москве

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Бизнес-класс впервые обогнал массовый сегмент по спросу на жилье в Москве Жилье, 22 апр, 18:59
Эксперты назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на элитное жилье Жилье, 22 апр, 17:01
ВТБ спрогнозировал удвоение спроса на ипотеку во втором квартале Деньги, 22 апр, 15:35
Риелторы оценили рост предложения двухуровневых квартир в Москве Жилье, 22 апр, 13:40
Главное Лента