Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Зоны археологического наследия предложили убрать с кадастровых карт Город, 19:12
Штаб-квартира крупной компании: чек-лист по выбору офиса Город, 17:00
Названы застройщики — лидеры по объемам строительства жилья в России Жилье, 16:32
Минстрой ожидает повторения рекорда по вводу жилья в 2023 году Жилье, 16:02
Аналитики назвали города с наибольшим ростом цен на компактные квартиры Деньги, 13:52
Выдача ипотеки в России в мае побила исторический рекорд Деньги, 13:06
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на посуточную аренду Жилье, 12:12
Группа «Эталон» отчиталась о росте на 67% продаж новостроек в апреле Отрасль, 11:51
Последняя офисная башня в Сити: все о небоскребе у моста «Багратион» Новости компаний, 11:50
Аналитики «Домклик» оценили динамику спроса по IT-ипотеке Недвижимость, 11:49
Аналитики назвали мегаполисы с наибольшим снижением цен на новостройки Деньги, 11:00
Не только недвижимость: где получить гражданство или ВНЖ за инвестиции Мнения, 10:43
Предложение втрое выше спроса: на какие уступки идут арендаторам жилья Жилье, 09:56
Эксперты оценили предложение апартаментов в регионах России Жилье, 09:27
Объем инвестиций в России по итогам 2010г. на 128% больше, чем годом ранее
Городская недвижимость ,  
0 

Объем инвестиций в России по итогам 2010г. на 128% больше, чем годом ранее

Объем инвестиций в России по результатам на конец 2010 года увеличился на 128 % по сравнению с 2009 годом, составив 2,169 миллионов евро. Таковы данные последнего исследования компании CB Richard Ellis.

инвестиций в России

Основными игроками рынка по-прежнему остаются инвесторы из России. Вместе с тем, несмотря на экономический подъем, объем сделок в 2010 году оставался гораздо ниже докризисного. В прошлом году на российском рынке было заключено 27 инвестиционных сделок, а в 2008 - 50. При этом средняя стоимость сделки в 2010 году составила 80 млн евро. Для сравнения: в 2008 году средняя стоимость сделки была 71 млн евро.

Самой крупной сделкой в 2010 году стала сделка по продаже портфеля офисной недвижимости группы компаний Horus Capital компании Lenmar Capital Inc. (объем сделки - около 691 млн евро).

По прогнозам CB Richard Ellis, офисный и торговый сегменты будут по-прежнему доминировать на рынке инвестиций в России и в 2011 году.

Иностранные инвесторы все еще с осторожностью относятся к России. Самой крупной сделкой с участием иностранного капитала стала покупка китайской государственной корпорацией "Центр развития торговли и управления инвестициями в Европе" крупнейшего бизнес-парка в России Greenwood за 285 млн евро. Общая площадь бизнес-парка составляет 130 тыс. кв. м. Эта сделка стала первой китайской инвестицией на рынке недвижимости России.

Таким образом, в 2010 году российский рынок недвижимости привлек самый большой объем капитала по сравнению с другими странами Центральной и Восточной Европы. Объем инвестиционных сделок в Чехии составил 613 млн евро, в Венгрии - 177 млн евро, а в Польше - 1,849 млн евро. В Москве, и без того страдающей от нехватки качественного предложения, положение усугубил кризис, результатом которого стало замораживание нового строительства. Тем не менее, по прогнозам экспертов CB Richard Ellis, в 2011 году ожидается рост объемов инвестиций. Российские инвесторы по-прежнему будут доминировать на рынке.

Главное Лента