Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Ш. Будэ: "Стоит ожидать существенного роста инвестиционной активности"
Городская недвижимость ,  
0 

Ш. Будэ: "Стоит ожидать существенного роста инвестиционной активности"

Управляющий директор Jones Lang LaSalle по России и СНГ Шарль Будэ в интервью "РБК-Недвижимости" рассказывает об инвестиционном "фоне" российского рынка коммерческой недвижимости.
Фото: Управляющий директор Jones Lang LaSalle по России и СНГ Шарль Будэ
Фото: Управляющий директор Jones Lang LaSalle по России и СНГ Шарль Будэ

Управляющий директор Jones Lang LaSalle по России и СНГ Шарль Будэ в интервью "РБК-Недвижимости" рассказывает об инвестиционном "фоне" российского рынка коммерческой недвижимости.

- Как вы оцениваете инвестиционный климат в России в сегменте коммерческой недвижимости на сегодняшний день?

- Мы видим, что по сравнению с 2009 годом инвестиционный климат в России в 2010 году значительно улучшился. Стоит ожидать существенного роста инвестиционной активности и в 2011 году.

Что интересно, в течение кризисного периода инвестиции в коммерческую недвижимость продолжались, однако в несколько измененных формах. В 2008 году - конце предыдущего экономического цикла - мы наблюдали на рынке очень консервативные немецкие фонды, которые совершали форвардные приобретения с низкой ставкой капитализации - под 8%. Однако в 2009 году, в связи с падением цен, основными игроками стали компании с российским капиталом. Они смогли позволить себе приобрести более качественные офисные помещения - Siemens, "Интер РАО", "Согаз", совершили покупки новых зданий. Одновременно с этим российские банки, такие как Сбербанк и ВТБ, тоже стали проявлять активность: они "вынужденно" становились акционерами объектов, собственники которых столкнулись со сложностями в обслуживании ранее выданных кредитов. Мы знаем истории Mirax - "Альфа-банк", "Система Галс" - ВТБ и другие. Банки сами стали участниками рынка недвижимости.

2010 год стал годом восстановления. На рынке все еще оставались компании, осуществляющие приобретения под собственные нужды, но стали возвращаться и иностранные фонды, которые начали рассматривать не только офисы, но и торговую недвижимость, которая первой вышла из кризиса. Торговые операторы умерили планы экспансии на время кризиса и остановили свой девелопмент. Однако в начале 2010 года ритейлеры снова заговорили о новом строительстве, и инвесторы увидели в этом потенциал. В сегменте офисов до сих пор остается большой объем вакантных помещений, поэтому здесь строительство новых объектов начнется несколько позже. Сейчас иностранные инвесторы возвращаются на российский рынок коммерческой недвижимости.

- Каково соотношение российских и иностранных инвесторов?

- Около 75% инвестирующих в российскую недвижимость имели российские корни в 2010 году. Доля иностранного капитала, соответственно, 25%, но она будет расти в этом году.

- Как отличаются подходы к недвижимости российских и иностранных инвесторов?

- Иностранцы обычно нацелены на готовый продукт - качественный бизнес-центр в центре Москвы или качественный торговый центр с выгодным месторасположением, которые не надо строить и брать на себя девелоперские риски. Их прежде всего интересуют объекты, готовые к эксплуатации, генерирующие определенный поток посетителей и арендаторов.

В отличие от западных игроков, российских инвесторов интересует более высокая доходность. Для них привлекательны существующие объекты, в которых возможен редевелопмент - где есть возможность что-нибудь добавить, перестроить, поменять арендаторов или управление и т. д. Сейчас мы видим волну инвестиций в строительные площадки - это инвесторы, которые верят в российский рынок и надеются, что через два-три года такие проекты "заработают". То есть подходы отличаются в агрессивности и доходности.

- Можно, я уточню: кто выступает иностранными инвесторами в России? Это действительно иностранные открытые компании, или это офшорные группы, которые на самом деле являются, возможно, российскими?

- Когда мы говорим о западных инвесторах, мы говорим о действительно западных деньгах. Как они "упакованы" и как они придут - это для меня вопрос технический. Источники капитала, которые мы видим, - это так называемые суверенные фонды: европейские или ближневосточные деньги. А сейчас мы наблюдаем активизацию целого ряда фондов из Великобритании и США.

- Как вы оцениваете инвестиционную привлекательность и перспективы развития рынка российской коммерческой недвижимости по сегментам?

- Офисы. Рыночная ситуация следующая: очень большой объем помещений ушел с рынка в центре Москвы, было закрыто много сделок, которые сократили объем вакантных помещений. Мы ожидаем, что ставки в центре города будут быстро расти. Арендаторы, которые ищут качественные помещения, столкнутся с дилеммой: ждать, пока в центре что-нибудь построят, или же идти в Москву-Сити или другие периферийные локации. В течение года еще будет хорошее предложение качественных площадей для аренды в центре города, однако за два-три года произойдет смещение интереса арендаторов в районы между ТТК и МКАД, где объем вакантных площадей сейчас составляет 15-20%. Объекты в центре города, естественно, останутся привлекательными для инвесторов, особенно знаковые институциональные объекты.

Склады. Здесь мы будем испытывать недостаток помещений в Московском регионе уже в этом году. Мы увидим существенный рост ставок, сегодня они в районе 115 долларов за 1 кв. м в год, но могут вырасти до 135 долларов. С моей точки зрения, складская недвижимость - это очень привлекательный для инвесторов сектор.

Для складов в регионах - своя история. У каждого города своя макроэкономика, свои товарные потоки, и об этом никогда не нужно забывать.

Торговые центры. Рынок недвижимости выходил из кризиса через торговлю - это первый сегмент, в котором мы увидели очень большой спрос. Сначала растет ритейл, потом логистика. Поэтому ритейл сегодня - потенциально очень интересный сегмент для инвестиций. Россияне тратят в торговых центрах значительную часть своего семейного бюджета, сохраняется дефицит торговых помещений относительно количества людей. По этому показателю Москва все еще уступает другим мировым столицам.

Я бы сказал, что потенциал есть во всех сегментах. Однозначно - для качественных офисных проектов в центре города, однозначно - для логистических центров в Московском регионе, для инвестиций в другие сегменты и в других регионах нужно профессиональное экспертное заключение в каждом отдельном случае.

- Насколько регионы действительно интересны для иностранных инвесторов? Или их интерес сосредоточен только в Москве?

- Это правило распространяется не только на недвижимость. В кризис люди инвестируют в то, что им лучше знакомо: европейский инвестор оставит деньги работать в своей стране, и русские тут не исключение. Постепенно, с выравниванием ситуации, инвесторы начинают открывать для себя и другие рынки. Но на это потребуется время. Приход инвесторов в регионы - процесс не быстрый, кроме, пожалуй, торговли и отелей, где каждый город имеет свою покупательную способность и может предложить потенциальному инвестору комфортные условия для развития бизнеса.

- Как чувствуют себя западные консалтинговые компании в посткризисной России? Как изменился спрос на их услуги, перераспределились ли интересы?

- Неплохо, спасибо! (улыбается. - Прим. "РБК-Недвижимости") Да, действительно, спрос изменился. В позапрошлом году фаворитом был ритейл. Предыдущий год ознаменовался большим числом сделок по офисам. В 2011 году ключевым для нас станет работа с инвесторами.

Я считаю одной из причин того, что Jones Lang LaSalle вышла из кризиса еще сильнее, баланс услуг и интересов, на котором мы строим свой бизнес. У нас очень сильные позиции в ритейле, офисном и индустриальном сегментах, мы лидируем и в сегменте консалтинга по инвестициям в коммерческую недвижимость. Наша задача - расширить базу услуг, которые мы можем предоставить клиентам. Они стали более требовательны и теперь зачастую хотят комплексных решений "под ключ" - начиная от поиска земли под строительство, разработки концепции будущего объекта, маркетинговой и лизинговой стратегии, и заканчивая управлением работающего проекта и предложением эффективных финансовых схем для дальнейших инвестиций.

Нужно понимать, что недвижимость - актив, требующий постоянного развития. Можно построить торговый центр, привлечь арендаторов и завершить работу с проектом, а можно передать его в управление, обеспечив тем самым максимальную отдачу и эффективность в условиях меняющегося рынка. В любом объекте коммерческой недвижимости есть потенциал для оптимизации.

Говоря об управлении недвижимостью (относительно новом направлении для России), мы подразумеваем не только решение технических, эксплуатационных задач, но и более широкий концептуальный подход. Правильное позиционирование, взаимодействие с арендаторами, увеличение потока посетителей, управление финансами проекта - у нас есть большой опыт на Западе, и отличное понимание местного рынка. Сейчас у нас в комплексном управлении три крупных торговых центра - "Пятая авеню" в Москве, "Южный" в Казани и OZ Mall в Краснодаре - последние два готовятся к открытию.

- Почему эти услуги стали более востребованы?

- Спрос всегда был. Но основной подход у собственников раньше заключался в персональном управлении своим объектом. Это хорошо работало, пока конкуренция между торговыми центрами была низкой. Даже если в ТЦ были неправильные "якоря", слабый маркетинг, он все равно давал очень хорошую доходность. Когда рынок изменился, девелоперы почувствовали необходимость в профессиональном управлении. Мы заняли эту нишу, и наши клиенты увидели рост доходности до 20-30% в некоторых случаях. И таких результатов можно добиться даже в течение года, решая с нашей точки зрения очень простые задачи.

Беседовал Игнат Бушухин

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента