Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Продавцы и покупатели квартир в Москве предсказывают рост цен в 2010 году
Городская недвижимость⁠,
0

Продавцы и покупатели квартир в Москве предсказывают рост цен в 2010 году

Фото: Продавцы и покупатели квартир в Москве предсказывают рост цен в 2010 году
Фото: Продавцы и покупатели квартир в Москве предсказывают рост цен в 2010 году

Большинство потенциальных покупателей квартир не ожидает серьезных колебаний цен на рынке недвижимости столицы в 2010 году, такие выводы после проведенного опроса сделали в компании "Квартал Эстейт". По результатам обработки более 150 анкет аналитики компании выяснили, что более 46% целевой аудитории предсказывает рост цен на квартиры примерно на уровне инфляции. Около 32% опрошенных ждут незначительной коррекции цен вниз. А 12% уверены, что цены вообще не будут меняться. Таким образом, 90% принявших участие в опросе верят в стабильность цен на рынке жилья в столице. Возвращение скачкообразного роста цен ожидают чуть менее 6% респондентов, а скорый обвал стоимости квадратному метру предрекают менее 4%.

В свою очередь Феликс Альберт, президент компании "ХИРШ-Россия", уже зафиксировал «докризисное» поведение продавцов на вторичном рынке недвижимости в Москве. По его словам, возвращается практика, когда продавцы квартир повышают цену прямо во время сделки. "Первый такой случай мы зафиксировали в самом конце октября, - говорит он. - Хозяин квартиры в "хрущевке" в районе метро "Рязанский проспект" изначально хотел получить за нее 3,8 млн руб., но прямо перед закладкой денег в ячейку передумал и потребовал на 100 тыс. руб. больше. Потом ситуация повторилась с недорогой квартирой в Измайлово - там аппетиты владельца возросли на 50 тыс. рублей". Эксперт отмечает, что подобное поведение характерно для растущего рынка. "Это значит, что участники (в том числе и покупатели) убеждены, что цены в ближайшее время станут подниматься", - считает он.

Впрочем, по мнению Сергея Лушкина, директора по маркетингу и продажам «Квартал Эстейт», покупателям не стоит в ближайшее время ожидать резких скачков цен. "Дефицит качественного предложения на рынке сегодня компенсируется низким уровнем спроса. В условиях стабильных цен, клиент имеет время для поиска квартиры, а застройщик обеспечивает равномерные прогнозируемые продажи", - уточняет он.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Домклик» сделал контроль за арендным жильем проще благодаря фотоотчетам Отрасль, 16:10
Жители Самарской области смогут подавать обращения в УК через «Домклик» Отрасль, 16:03
VOS’HOD перевел апартаменты в комплексе «АХЕД» в жилье: что это значит Город, 15:14
Время нестабильности: в мегаполисах замедлился рост цен на новостройки Деньги, 15:10
Названы районы Москвы — лидеры по стоимости вторичного жилья Жилье, 14:31
«Домклик» предсказал перезагрузку рынка ипотеки в 2026 году Деньги, 12:55
Спрос на склады в России упал до минимума за последние шесть лет Деньги, 12:40
Рынок аренды жилья в Москве и области вышел из затишья Жилье, 11:42
«Сбер» объявил о снижении ставок по ипотеке Деньги, 10:34
Алексей Лейпи, «Домклик»: Ипотека растет, вторичка оживает, цены — вверх Город, 09:00
Назван топ-5 стран, где россияне чаще всего покупали жилье в 2026 году Жилье, 09:00
Спрос на льготную ипотеку в России снизился за месяц и за год Деньги, 08:00
Собянин рассказал, какой будет новая станция метро «СберСити» Город, 24 июн, 17:53
Росреестр заявил о необходимости «мягкого регулирования» работы риелторов Отрасль, 24 июн, 17:42
Лента Радио Офисы