Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Рынки офисной недвижимости двух столиц России замерли в ожидании перемен
Городская недвижимость ,  
0 

Рынки офисной недвижимости двух столиц России замерли в ожидании перемен

Рынки офисной недвижимости двух столиц России замерли в ожидании перемен

Сезонное затишье на рынке недвижимости нашло отражение в основных показателях, характеризующих торговую, офисную и складскую недвижимость двух главных городов России - Москвы и Санкт-Петербурга. Замедление снижения или стабилизация ставок, небольшое число сделок и низкий объем ввода новых площадей - так можно охарактеризовать третий квартал 2009 года.

В частности, согласно отчету компании Jones Lang LaSalle по офисной, складской и торговой недвижимости Санкт-Петербурга за третий квартал 2009 года, объем качественного офисного предложения в Северной столице России к концу сентября 2009 года достиг 1,5396 млн кв. м. Отсутствие в Петербурге спроса на офисные площади со стороны новых арендаторов приводит к росту объема свободных площадей, который по итогам третьего квартала увеличился до 380 тыс. кв. м или 24,7% от объема предложения. Снижение арендных ставок продолжается. В 3-м квартале в долларовом выражении оно составило 8,5% в классе А и 2,4% в классе В.

"Мы ожидаем, что четвертый квартал 2009 года продемонстрирует рост активности, - говорит Вероника Лежнева, старший аналитик отдела экономических и стратегических исследований Jones Lang LaSalle. - Мы уже наблюдаем в Петербурге рост числа сделок как в офисном, так и в торговом сегментах. Рост активности объясняется не только реализацией отложенного спроса, но и тем, что собственники и арендаторы научились находить компромисс в новых рыночных реалиях и договариваться о взаимовыгодных условиях сотрудничества".

Говоря о рынке офисной недвижимости Москвы, аналитики компании "Миэль-Коммерческая недвижимость" отмечают новую тенденцию: разрыв между минимальными и максимальными арендными ставками сокращается. "В сегменте офисной недвижимости столицы произошло общее снижение ставок. Разница между их максимальным и минимальным значением в настоящее время составляет 4-4,5 раза (в мае - 4-5 раз)", - говорится в отчете "Миэль-Коммерческая недвижимость".

Кстати
По состоянию на конец октября 2009 года безусловным лидером по величине арендной ставки среди офисных площадей по-прежнему являются помещения, расположенные в ММДЦ "Москва-Сити". Например, арендная ставка на офисные помещения площадью 300 кв. м в БЦ "Башня-2000" составляет 27,9 тыс. руб. за 1 кв. м в год. Наименьшие арендные ставки зафиксированы на офисные площади в комплексе административных зданий класса В- на ул. Полбина. Помещения с качественным ремонтом площадью от 50 кв. м можно арендовать по ставке от 6,5 тыс. руб. за 1 кв. м в год (включая НДС, операционные расходы и коммунальные услуги).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Город, 16 апр, 16:34
Больше воздуха: в Москве есть ЖК с нетипично низкой плотностью застройки Город, 16 апр, 16:00
Риелторы сообщили об удвоении предложения элитного жилья в Москве Жилье, 16 апр, 14:31
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Жилье, 16 апр, 13:00
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Жилье, 16 апр, 12:40
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Жилье, 16 апр, 12:02
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Жилье, 16 апр, 10:36
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Жилье, 16 апр, 09:30
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Загород, 16 апр, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Жилье, 16 апр, 09:16
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Главное Лента