Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Москве замедлились темпы строительства
Городская недвижимость⁠,
0

В Москве замедлились темпы строительства

В Москве замедлились темпы строительства

Московскими строительными организациями в первом квартале 2005 года построено в столице 1 млн 119,7 тысяч квадратных метров жилья. Как отмечает Мосгорстат, это на 3,7% меньше, чем в январе-марте прошлого года.

Помимо жилых домов в январе-марте текущего года в Москве было построено два дошкольных учреждения на 190 мест и две общеобразовательные школы на 1 тысячу 320 мест.

Всего же в Москве и регионах столичными строительными предприятиями за отчетный период было построено 1 миллион 210,3 тысяч квадратных метров жилья, что на 3,9% превышает показатель января-марта 2004 года.

Индекс цен производителей в строительстве в I квартале текущего года вырос на 16,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе цены на строительно-монтажные работы увеличились на 19,1%.

Заметим, что ранее руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции Москвы Владимир Ресин заверял, что в этом году темпы строительства жилья в столице сохранятся на уровне прошлого - планируется построить 4,5 млн квадратных метров жилья. При этом он высказывал убеждение, что даже в случае увеличения количества строящихся домов падения цен не произойдет.

"Мы строили 3 млн кв. метров жилья в год, потом 4 млн кв. метров, при этом цены выросли. Сейчас мы вышли на уровень 4,5 млн кв. метров жилья в год, а цены продолжают расти", - отметил он. По его словам, власти города не могут влиять на рынок, который устанавливает свои цены на жилье. "Мы надеемся удержать цены на жилье на нынешнем уровне, однако в это верится мало, и цены будут расти", - полагает заместитель градоначальника.

Между тем руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Владимир Аверченко все же считает, что высокие цены на жилье вызваны именно медленной застройкой пустующих территорий. По его словам, Россия значительно отстает от развитых стран по темпам строительства жилья. "Если говорить об объемах и на душу населения, и об общем количестве строящегося жилья, то Россия сейчас отстает даже от периода конца 80-х гг., когда мы строили в 2 раза больше нового жилья", - отмечает В. Аверченко.

По его мнению, низкие темпы строительства вызваны отсутствием экономических механизмов, способствующих вовлечению денег населения в процесс строительства. "Ни у банков, ни у государства нет такого количества денег, который требуется для масштабного строительства в нашей стране - от 50 до 100 млрд долл. ежегодно. Привлечь инвестиции в необходимом объеме можно только за счет населения", - убежден руководитель Федерального агентства.

Говорить о строительном буме, по мнению В. Аверченко, можно будет только тогда, когда объемы жилищного строительства в России будут увеличены в 4 раза. Сейчас до таких показателей далеко даже Москве, хотя столица и строит больше других городов страны, отметил он в интервью телеканалу РБК.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Город, 10 дек, 20:12
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Город, 10 дек, 18:38
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025-м Жилье, 10 дек, 18:21
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Жилье, 10 дек, 16:24
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Город, 10 дек, 16:14
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Жилье, 10 дек, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Загород, 10 дек, 16:01
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Жилье, 10 дек, 14:00
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Жилье, 10 дек, 12:40
У самого берега: чем интересна для инвестиций «Мангазея на Речном» Город, 10 дек, 11:56
Назван район Новой Москвы с ростом цен на жилье на 79% с начала года Жилье, 10 дек, 09:43
Переезд в цифру: как массовое жилье стало высокотехнологичным продуктом Город, 10 дек, 09:15
Ввод торговых центров в Москве в 2026 году упадет в 2,5 раза Город, 09 дек, 19:33
В Москве введут лишь половину от запланированного объема офисов Город, 09 дек, 19:25
Лента Радио