Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Fitch присвоило ожидаемые рейтинги выпуску ипотечных ценных бумаг Moscow Stars B.V.
Городская недвижимость ,  
0 

Fitch присвоило ожидаемые рейтинги выпуску ипотечных ценных бумаг Moscow Stars B.V.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило ожидаемые рейтинги BBB и BB ценным бумагам Moscow Stars B.V. класса A и класса B соответственно. Рейтинг ценным бумагам класса С не присвоен. Финальные рейтинги будут присвоены после получения окончательной документации, которая должна соответствовать информации, полученной ранее, говорится в сообщении агентства.

Данная сделка представляет собой секьюритизацию жилищных ипотечных кредитов с преимущественным правом требования, номинированных в долларах США, а также сопутствующих прав по кредитам. В качестве обеспечения по кредитам выступают объекты недвижимости, расположенные на территории Российской Федерации (рейтинг BBB+, прогноз "стабильный", страновой потолок A-, прогноз "стабильный"). Оригинатором сделки и продавцом ипотечного портфеля является Москоммерцбанк (МКБ), созданный по законодательству РФ. Общая сумма сделки составляет 184,4 млн долл. и является первой имеющей публичный рейтинг эмиссией ценных бумаг, обеспеченных жилищной ипотекой, указанного российского банка. "Fitch ожидает дальнейших шагов в данном направлении со стороны ведущих банков России, что должно способствовать дальнейшему развитию банковского сектора и в особенности обеспечить высокие темпы роста эмиссии таких активов. В обозримом будущем ожидается продолжение этого роста", - заявил Антонио Корби, младший директор в группе Fitch по структурированному финансированию на развивающихся рынках.

Ожидаемые рейтинги основаны на качестве залогового обеспечения, наличии механизмов повышения кредитного качества, возможностях МКБ по андеррайтингу и обслуживанию кредитов, а также на надежности юридической структуры сделки. Рейтинги учитывают своевременность выплат процентов и окончательного погашения основного долга в соответствии с условиями эмиссии облигаций.

Первоначальное повышение кредитного качества ценных бумаг класса А на 16,4% будет осуществлено путем субординирования ценных бумаг класса В (9%) и ценных бумаг класса С (2,5%), а также за счет резервного фонда в размере 4,9% первоначальной основной суммы долга.

Соответствующие кредиты и ценные бумаги номинированы в долларах США, поэтому по сделке не требуется валютный своп. Для сглаживания несовпадений процентных ставок между долларовыми активами с фиксированной ставкой и платежами с плавающей долларовой ставкой Libor по ценным бумагам, эмитент заключит соглашение на полную сумму о гарантированном свопе с фиксированной ставки на плавающую ставку с Barclays Bank PLC (рейтинг AA+, прогноз "негативный", F1+) и с Raiffeisen Zentralbank Osterreich AG (рейтинг поддержки 1).

По сделке не требуется предоставление покрытия по рискам перевода и конвертации денежных средств, так как рейтинги сделки ниже, чем рейтинг странового потолка оригинатора. Тем не менее, сделка может быть уязвима к другим событийным рискам, таким как вмешательство со стороны государства, включая экспроприацию имущества и возможное изменение валюты активов. Указанные факторы обуславливают более высокие риски при рейтинге выше суверенного и выше странового потолка, так как в такие периоды правительство соответствующей страны оказывается в очень сложной ситуации. Однако, по мнению Fitch, эти риски не относятся к ожидаемым рейтингам рассматриваемых ценных бумаг.

Юридические заключения подтверждают, что в соответствии с документацией по сделке, в ней присутствуют основные компоненты действительной продажи, однако содержится ряд оговорок. В то время как структура сделки позволяет адекватно сгладить эти моменты неопределенности, ожидаемые рейтинги являются частично увязанными с оригинатором.

Контрольный пакет акций МКБ принадлежит Казкоммерцбанку (рейтинг BB+, прогноз "позитивный", F3), который осуществляет контроль над МКБ. Казкоммерцбанк - банк, созданный в соответствии с законодательством Казахстана и являющийся одним из крупнейших коммерческих банков в стране.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента