Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
ВАС отменил решения суда относительно прав "Альпики-сервис" на участок земли в Красной Поляне площадью 12 га
Городская недвижимость⁠,
0

ВАС отменил решения суда относительно прав "Альпики-сервис" на участок земли в Красной Поляне площадью 12 га

Высший арбитражный суд (ВАС) удовлетворил жалобу ООО "Фирма "Альпика-сервис" и отменил решения судебных инстанций Краснодарского края, касающиеся прав собственности на участок земли в Красной Поляне площадью 12 га. Об этом говорится в сообщении компании. Компания в феврале 2007г. подала в ВАС соответствующее заявление, в котором просила признать ее право на пользование земельным участком и направить дело на новое рассмотрение в Арбитраж Краснодарского края в ином судебном составе.

Земельный участок и расположенный на нем технический комплекс в 1993г. перешли в собственность ООО "Фирма "Альпика-сервис", согласно договору с ТОО "Галс-спорт". Кроме того, право "Альпики-сервис" на объект было установлено Адлерским филиалом Краснодарского краевого учреждения юстиции в августе 2002г. В 2005г. "Альпика-сервис" начала на данном участке подготовку к строительству современной канатной дороги, однако реализация проекта была приостановлена в связи распоряжением губернатора Краснодарского края от 11 июля 2005г., согласно которому участок был предоставлен в аренду ООО "Эко-Тур" для строительства и эксплуатации спортивно-оздоровительного комплекса. В 2006г. "Альпика-сервис" обратилась по данному поводу в Арбитражный суд Краснодарского края, апелляционную и кассационную инстанции. После отказа в иске компания направила заявление о пересмотре решений краевых судебных инстанций в Высший арбитражный суд.

ООО "Фирма "Альпика-сервис" основано в 1992г. и управляет горнолыжным курортом "Красная Поляна" (Краснодарский край), состоящим из шести горнолыжных подъемников и нескольких ресторанов и кафе. Кроме того, "Альпика-сервис" владеет 200 га земли в Красной Поляне. Как сообщалось в марте 2007г., в течение 10 лет "Альпика-сервис" планирует вложить в развитие курорта 100 млн долл. Оборот "Альпики-сервис" по итогам 2006г. составил около 3 млн долл. Владельцами компании являются несколько физических лиц.

Права на земельный участок - не единственным спорный вопрос в отношениях "Альпики-сервис" и администрации Краснодарского края. Так, 23 марта 2007г. Адлерский районный суд Сочи приостановил деятельность компании до выполнения требований краевой комиссии. Иск к компании был сформирован администрацией Краснодарского края. Поводом для него стали события 4 марта 2007г. в поселке Красная Поляна, когда в результате схода снежной лавины под снегом оказались четыре человека, в том числе ребенок, который погиб в результате происшествия. В конце марта 2007г. Ростехнадзор по итогам проверки признал, что по техническому состоянию канатные дороги на курорте безопасны для эксплуатации, однако выявил некоторые нарушения. Согласно выводам Ростехнадзора, несчастный случай с гибелью ребенка при сходе снежной лавины не связан с эксплуатацией комплекса канатных дорог ООО "Фирма "Альпика-сервис". 19 июня 2007г. Краснодарский краевой суд рассмотрел кассационную жалобу ООО "Фирма "Альпика-Сервис" на решение Адлерского районного суда г.Сочи и вынес решение в пользу районного суда.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Около 75% спроса на жилье в Старой Москве пришлось на вторичку в 2026-м Жилье, 28 авг, 18:01
В России впервые за год выросла себестоимость жилья Отрасль, 28 авг, 16:10
В России выросло число регионов с низким спросом на новостройки Отрасль, 28 авг, 15:46
Названы пять районов Старой Москвы с самой доступной арендой жилья Жилье, 28 авг, 15:07
Открытия точек ретейла в элитных ЖК Москвы втрое превысили закрытия Город, 28 авг, 11:04
Как первая линия реки и архитектура влияют на стоимость в премиум-классе Город, 28 авг, 11:00
Названы районы Москвы с самым бюджетным вторичным жильем Жилье, 28 авг, 10:38
С 1 сентября в Москве откроется несколько новых школ. Как они выглядят Город, 28 авг, 10:07
Почему офисы в «Москва-Сити» уходят с молотка до завершения строительства Город, 28 авг, 10:00
Названы районы Москвы с самыми доступными по цене новостройками Жилье, 28 авг, 09:09
В России удвоилось число застройщиков, работающих в нескольких регионах Отрасль, 27 авг, 19:16
Ценовое преимущество: в Москве выросли продажи вторичного элитного жилья Жилье, 27 авг, 18:07
В Москве изменят правила озеленения и благоустройства дворов новостроек Город, 27 авг, 15:48
В «Домклик» назвали регионы — лидеры по доле малогабаритного жилья Жилье, 27 авг, 14:31
Лента Радио Офисы