Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Экодевелопмент для миллионеров
Элитная недвижимость ,  
0 

Экодевелопмент для миллионеров

О том, обращают ли внимание на последний фактор потенциальные покупатели высокобюджетного жилья и пытаются ли застройщики сделать проживание в центре более комфортным, поговорим сегодня.
Экодевелопмент для миллионеров

Элитная квартира в центре Москвы: престижно, дорого, удобно, но не всегда экологично. О том, обращают ли внимание на последний фактор потенциальные покупатели высокобюджетного жилья и пытаются ли застройщики сделать проживание в центре более комфортным, поговорим сегодня.

На Западе стандарты экодевеломента существуют десятилетия, сотни тысяч домов сертифицированы по системам экологической оценки LEED (США) и BREEAM (Великобритания). Собственной экологической сертификации объектов недвижимости в России нет, впрочем, сертифицированных по западным критериям зданий в нашей стране всего два. Почему так вышло? Причин много, одна из них, по мнению директора Института комплексного развития территорий Анны Курбатовой, кроется еще в событиях происходивших в нашей стране на протяжении XX века, - революция, гражданская война и Великая Отечественная война. "В таких условиях не было речи об экономичных с точки зрения долгосрочной стратегии решений, это было строительство на ближайшие годы. Тогда не учитывались даже законы эргономики: что для человека удобно или неудобно", - напоминает она. Впрочем, сейчас ситуация немногим лучше. "Хрущевки", "панельки" - все это не имеет ничего общего с экодевелопментом. Архитектор Михаил Филиппов убежден в том, что архитектура должна претендовать на вечность. "Важен цикл жизни здания - ведь снос наносит непоправимый ущерб экологии. Если здание не надо сносить, а можно реставрировать, то такое здание можно назвать "зеленым", - утверждает он.

По словам экспертов, сегодня девелоперы стали чаще задумываться над проблемой экологичности зданий. Впрочем, действительно добротных и хоть и не сертифицированных, но построенных с использованием экологически чистых энергосберегающих материалов зданий не так много, и все они относятся к премиум-классу. До кризиса этими вопросами заниматься было некогда - надо было подешевле построить, подороже и побыстрее продать. В кризис тоже не до экологии, все мысли об оптимизации затрат. Хотя, по словам директора департамента управления реализацией «Калинка-Риэлти» Алены Бригадновой, мировая практика показывает, что дополнительные расходы на возведение «зеленых» зданий составляют 2-5% общих затрат. При этом эксперт называет существенные плюсы такого строительства. «Потребление энергии в этих зданиях может быть сокращено на 35-100%, количество отходов - на 70%, потребление воды - на 40% и более. Получается, что экостроительство не только улучшает окружающую среду, но и является стимулом для развития инновационных технологий и бизнеса», - считает она.

"Зеленые" девелоперы

"Одним из первых жилых проектов, который получит сертификацию LEED, станет ЖК "Баркли Парк"", - рассказывает управляющий партнер компании IntermarkSavills Дмитрий Халин. По его словам, проект предусматривает, помимо экологически чистых строительных материалов и технологий, самые современные инженерные системы воздухоподготовки, кондиционирования, очистки питьевой воды до европейских стандартов. "Кроме того, в проекте предусмотрены обширные внутридомовые зеленые зоны, зимние сады в лифтовых холлах, круглогодичная детская игровая зона с озеленением, зеленые кровли", - поясняет он.

Как объясняет коммерческий директор УК "Уникор" Анжела Кузьмина, помимо использования строительных и отделочных материалов высокой классности, элитные дома, как правило, возводятся в районах, состояние окружающей среды которых позволяет говорить об их экологическом благополучии и в качестве примера приводит район Хамовники, где возводится микрорайон "Садовые кварталы". По ее словам, 55% территорий будущего квартала представляют собой зеленую зону. "Дома сгруппированы вокруг парка, в центре которого находится пруд. Внутренние дворы кварталов микрорайона спланированы таким образом, чтобы обеспечивать как можно большую площадь зеленых насаждений. Все дороги для автомобилей и парковки при этом убраны под землю", - описывает экологические плюсы микрорайона эксперт.

В комплексе элитных особняков "Итальянский квартал" также есть свои экологические "фишки". И это не только улучшение проживания людей, но сокращение вреда, который наносит окружающей среде жизнедеятельность самих зданий. К примеру, так как основная часть жилых фасадов квартала устремлена в зеленый двор, внешние стены защищают жильцов от шума и копоти. Кроме того, кирпичные стены держат тепло зимой и не пускают жару летом. Этот факт, в сочетании с тем, что окна выходят во двор, позволяет минимизировать использование в квартирах кондиционеров и прочих устройств. Еще один экологический прием - открытые террасы жилых корпусов, которые образуют зеленые дворики на крышах зданий. "Самая большая проблема террасных домов - это запахи, поднимающиеся с нижних этажей. Поэтому были спроектированы террасные "радиусы". Именно в них вмонтированы вентиляционные устройства", - объясняет архитектор проекта Михаил Филиппов.

А нужно ли жильцам?

Почти каждый новый или строящийся дом имеет элемент экологичности. Но важен ли этот фактор для самих покупателей дорогого жилья? К примеру, в США, как говорит Дмитрий Халин, первое, с чего начинаются рекламные слоганы любого жилого проекта, - это упоминание экологического сертификата, который был ему присвоен по системе LEED. "Без подобной сертификации на развитых рынках продается разве что самое дешевое социальное жилье", - уверяет он.

Комментарии

Вопрос экспертам: "Интересуются ли клиенты ваших компаний тем, насколько дом, в котором они собираются жить, экологичен?"

Управляющий партнер компании IntermarkSavills Дмитрий Халин:

- Этот интерес носит комплексный характер. Покупателей дорогих квартир, в частности, интересует, что было на месте дома в прошлом, имеются ли в непосредственной близости неблагоприятные с точки зрения экологии объекты. Кроме того, гарантией экологичности выступает бренд и репутация самого застройщика.

Директор департамента элитной недвижимости компании Knight Frank Елена Юргенева:

- На сегодняшний день экологические параметры - это последнее, чем они интересуются. Прежде всего клиентов интересует местоположение, инфраструктура дома и района, техническое оснащение, уровень отделки общих зон и т. д. Конечно, отделка натуральными материалами (камень, дерево, стекло) и использование альтернативных источников электроэнергии - солнечной энергии, энергии ветра и т. д. - это всегда плюс.

Директор департамента продаж городской недвижимости компании Blackwood Оксана Дивеева:

- Если говорить о рынке элитного жилья, то фактор экологичности материалов учитывается как покупателями, так и застройщиками. Однако этот фактор, если говорить с позиции покупателя, не является определяющим. Его можно назвать дополнительным, который может влиять на выбор. Людям важно, что в большей степени использовались натуральные материалы: кирпич, гранит, мрамор... Среди наших клиентов порядка 20% пристально изучают вопрос "чистоты" материалов.

Директор департамента управления реализацией "Калинка-Риэлти" Алена Бригаднова:

- Нет, на сегодняшний день покупатели не требуют сертификаты на используемые материалы (бетон, кирпич, отделочные материалы). Во всяком случае, в нашей практике конкретных запросов на соответствие каким-либо «экостандартам» пока не было. Это не означает, что покупателям безразлично собственное здоровье. Скорее всего, априори подразумевается, что при строительстве элитного жилья используют экологически чистые и безвредные материалы.

Ольга Петрова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Главное Лента