Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Жителей Самары переселят в "Заречье"
Городская недвижимость ,  
0 

Жителей Самары переселят в "Заречье"

Строительство в "Самарском Заречье" будет проходить в рамках областной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья и по программе ипотечного кредитования. На проектирование микрорайона было выделено 10 млн - дополнительно к ранее запланированным 5 млн рублей. Эксперты считают освоение новых территорий для застройки верным решением, несмотря на то, что это не решит проблему "вехого жилья".
Жителей Самары переселят в "Заречье"

Строительство жилых домов на территории Куйбышевского района от Южного моста до поселка Кряж будет проходить в рамках областной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, а также по программе ипотечного кредитования. На минувшей неделе принятыми поправками к областному бюджету текущего года на проектирование микрорайона "Самарское Заречье" было выделено дополнительно к ранее запланированным 5 млн рублей еще 10 млн. Эксперты "Времени" считают освоение новых территорий для застройки верным решением, несмотря на то, что это не решит проблему "ветхого жилья".

Вопрос об этом микрорайоне рассматривается уже более 25 лет. Еще генеральный план развития Самары 1979 года предполагал, что на данном участке будет возведен жилой массив, рассчитанный примерно на 300 тыс. жителей.

Самара изначально была основана в месте слияния двух рек – Самары и Волги. По данным сайта zodchiy.ru, развитие в северо-восточном направлении было наиболее удобно исходя из условий рельефа и затрат на строительство (например, не возникало потребности в строительстве большого числа мостов). Однако далее развитие в этом направлении стало невозможно по двум причинам: во-первых, город не может до бесконечности развиваться в одном направлении, происходит все большее удаление новых районов от центра города. Горожане продолжают активно посещать исторически сложившийся центр города. Увеличиваются в связи с этим временные и транспортные затраты на доступ к городскому центру и другим районам города. Во-вторых, многоэтажная застройка новых жилых районов вплотную приблизилась к уникальным дубовым рощам, охраняемым лесам Гослесфонда I категории, а также к дачным массивам. Эти зеленые массивы являются "легкими" города, – пишет на сайте zodchiy.ru сотрудник института "ТеррНИИгражданпроект" Елена Трофимова. – Истребление их повлечет за собой непоправимые экологические последствия. Поэтому был поставлен вопрос о строительстве города в юго-западном направлении, в сторону Самарского Заречья.

В советские времена на территории был намыт грунт и проложены магистральные канализационные коллекторы параллельно трассе, идущей от Южного моста. Позднее реализацию идеи строительства многоэтажного микрорайона в Самарском Заречье отложили. Сейчас в связи с разработкой нового генплана к ее рассмотрению вернулись вновь. Если раньше речь шла исключительно о многоэтажной застройке, то сегодня чаще всего говорят о возведении в Самарском Заречье наряду с многоэтажками домов средней этажности с вкраплением зеленых зон и коттеджных поселков.

Достоинство площадки – ее месторасположение, в частности, сравнительно небольшое расстояние от города. В этом году власти достаточно ответственно подошли к реконструкции Южного моста, была проведена полная замена освещения на нем. Если эти работы продолжатся и дальше, у Самарского Заречья появится перспектива превратиться не в отдаленный район для бедных, а в микрорайон, отвечающий всем требованиям современного жилого комплекса. Предпосылки к этому имеются.

По данным сайта РА "Спектр недвижимости", сейчас граждане, особенно из числа мигрантов, а также молодые семьи наиболее активно осваивают Самарское Заречье, районы новостроек Сухой Самарки и поселка Гранного. До недавнего времени новостройки в районе Сухой Самарки и поселка Гранного были одними из самых недорогих в городе, составляя приятное исключение на фоне высоких цен на первичном рынке жилья Самары. Сегодня постоянно растущий спрос на новое жилье в Самарском Заречье наметил совершенно отчетливые тенденции к его удорожанию. По информации сайта "Спектр недвижимости", стоимость одного квадратного метра в жилом комплексе "Волжская вольница" колеблется в пределах 220-230 долл. На берегу реки Самары также активно возводятся частные коттеджи.

В любом случае судьба Самарского Заречья – станет ли этот район привлекательным, может быть, даже престижным, современным жилым комплексом, зависит прежде всего от компании, которая возьмется за его проектирование. По словам вице-президента ассоциации «Берег» Вячеслава Сидоровича, если разработать соответствующий концепт, то застройка в Самарском Заречье будет весьма востребованной. Г-н Сидорович не исключил возможности того, что на территории Заречья могут возводить как панельные дома, так и коттеджи.

23 ноября в газете "Волжская коммуна" было опубликовано постановление о внесении изменений в областной бюджет на 2005 год. Стоит отметить, что в соответствии с этим документом на проектирование 1-й очереди микрорайона Самарского Заречья выделяется дополнительно в 2 раза больше средств, чем было предусмотрено до этого – к 5 млн рублей добавлено 10 млн. Таким образом, общая сумма капитальных вложений в этом году только на проектирование микрорайона год составила 15 млн рублей.

Как сообщил "Времени" вице-премьер областного правительства, министр экономического развития, инвестиций и торговли Габибулла Хасаев, цель выделения дополнительных средств на проектирование микрорайона СЗ – "подготовить площадку для массового жилищного строительства, в том числе и по областной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, а также по ипотечному жилищному кредитованию". Г-н Хасаев отметил: "Проект осуществляется по софинансированию с администрацией Самары. Мы решили осваивать Самарское Заречье, так как существует областная программа. Кроме того, в перспективе планируется подготовка участков под строительство индивидуального жилья". Район не обременен старой застройкой, а значит, и процедуры отселения жителей из ветхого жилья можно избежать и за счет этого существенно снизить себестоимость строительства. Пока проектировщик Самарского Заречья неизвестен. Он должен быть выбран на конкурсной основе, но объявления о тендере еще не было – ни со стороны городских, ни областных властей. Между тем представители некоторых строительных компаний, в том числе СК "Прогресс", уже высказывали в СМИ желание войти в число застройщиков Самарского Заречья.

Что такое Самарское Заречье

Самарское Заречье – это левый берег реки Самары, ее пойма и расположенные далее территории между поселками Кряж и Южным мостом (Куйбышевский район Самары). Общая его площадь – 2 тыс. га. Сейчас эта территория представляет собой одно из излюбленных мест отдыха жителей Самары, поскольку здесь расположены многочисленные пляжи, леса и луга. Вся поверхность поймы изрезана многочисленными озерами, старицами и протоками. На территории Самарского Заречья находится и уникальный памятник природы – озеро Гатное, история которого насчитывает не одну сотню лет. Его сохранение, к сожалению, сегодня является одной из экологических проблем этой территории. Ситуацию еще усугубляет тот факт, что из-за переувлажненности грунтов и понижения рельефа район поймы обладает свойствами "магнита загазованности".

Здесь вступают в противоречие различные точки зрения на проблему освоения со стороны экологов и градостроителей. Одни говорят о биологической уникальности территории, другие объясняют ее идеальное с функциональной точки зрения местоположение. Уже есть ряд проектных предложений по застройке района, которые, однако, имеют свои недостатки. Например, предполагался общий намыв территории поймы как якобы уже окончательно деградировавшей акватории, реку Самару предлагали преобразовать в искусственный канал с бетонированными берегами. Исключались в ее пойме даже небольшие зеленые массивы по причине неэффективности их создания на дорогих намывных землях. Однако потеря флоры и фауны недопустима, особенно для такого крупного промышленного центра, каким является Самара. Именно органичное включение природного пространства в урбанизированную среду и существование их в равновесии – первостепенная задача как градостроителей, так и экологов...

Территорию озера Гатного предлагается преобразовать в особо охраняемый объект рекреации с различным режимом использования. Если объединить многочисленные протоки, старицы и озера в единую водную систему, то можно сохранить гидрологическую связь с реками Самарой и Волгой, предотвратить застой воды. Рационально построенная система набережных, парков, скверов и водных каналов создаст условия для естественного проветривания застроенных территорий, оздоровления воздушной среды и улучшения микроклимата территории.

В проекте бюджета города Самары на 2006 год, представленного чиновниками мэрии в городскую Думу, на программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья заложено 10 млн рублей, в областном бюджете 2005 год было заложено 120 млн, в том числе 55 млн направлено в Самару. Из федерального бюджета ожидается поступление 120 млн. Впрочем, судя по темпам реализации данной программы, в целом по области, и в частности в Самаре, строительство домов для переселения граждан затянется на неопределенный срок. Так, в справке, предоставленной в гордуму администрацией Самары, указано, что всего за 2003-2004 годы по городу было отселено из ветхого фонда 190 семей. Согласно справке, из бюджетов всех уровней в 2003-2005 годах на реализацию городской программы было выделено 224,9 млн рублей.

По мнению исполнительного директора Самарской гильдии финансистов Дмитрия Яковенко, если строительство жилых домов в районе Самарского Заречья возможно по техническим причинам, то это позволит переселить огромное количество людей, проживающих в ветхом жилье в центре города. Однако эксперт полагает, что до окончания сроков программы (до 2010 года) невозможно будет переселить всех граждан из ветхого и аварийного жилья.

Елизавета Абрамова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента