Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Кловер Групп" воплотит сочинские "мечты"
Городская недвижимость ,  
0 

"Кловер Групп" воплотит сочинские "мечты"

Компания "Кловер Групп" начала строительство в Сочи жилого комплекса бизнес-класса "Остров мечты" общей площадью более 95 тыс. кв. м. Стоимость проекта не раскрывается. Эксперты полагают, что застройщик быстро реализует квартиры, а покупателями будут жители столицы и иностранцы, которые впоследствии будут сдавать приобретенное жилье в аренду.
"Кловер Групп" воплотит сочинские "мечты"

Компания "Кловер Групп" начала строительство в Сочи жилого комплекса бизнес-класса "Остров мечты" общей площадью более 95 тыс. кв. м. Стоимость проекта не раскрывается. Эксперты полагают, что застройщик быстро реализует квартиры, а покупателями будут жители столицы и иностранцы, которые впоследствии будут сдавать приобретенное жилье в аренду.

"Кловер Групп" реализует проекты по созданию многофункциональных комплексов под брендом Clover. Компания развивает сетевые проекты семейно-досуговых центров "Я игра Ю", торговых центров и объектов жилой недвижимости. В настоящее время имеет 243 объекта в управлении и права на земельные участки под строительство в 29 городах России. С 2003 года совокупные инвестиции "Кловер Групп" составили 400 млн долл., чистые активы оцениваются в 600 млн долл.

Жилой комплекс "Остров мечты" расположится в центре Сочи на ул. Параллельной. Проект подразумевает строительство пяти жилых 22-этажных зданий, подземного паркинга на 440 машиномест, торгового и спортцентров, объектов социальной инфраструктуры, в том числе двух детских садов на 200 мест. "По проекту предусмотрено восемь различных планировок квартир, включая пентхаусы. Ориентировочная стоимость жилья здесь составит 2150—2200 евро за кв. м", — рассказал РБК daily начальник службы PR и рекламы "Кловер Групп" Дмитрий Пономарев.

В компании сообщили, что сегодня прорабатываются два варианта реализации недвижимости: преобладать будет прямая продажа квартир, но часть жилья будут сдавать в аренду. Потенциальные покупатели — жители Москвы и Санкт-Петербурга и, возможно, иностранные граждане. Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован в 2011 году. Финансовую сторону проекта в компании не раскрывают. "Это одно из условий наших финансовых партнеров", — поясняет г-н Пономарев, добавляя при этом, что финансирование будет осуществляться частично за счет заемных средств, частично — за счет собственных.

Аналитик ИК "Тройка Диалог" Михаил Терентьев оценивает стоимость проекта в диапазоне 140—160 млн долл., исходя из примерной себестоимости 1 кв. м на уровне 1500 долл. "Однако в обе стороны могут иметь место существенные отклонения, если у компании есть дополнительные обременения по этому проекту", — добавляет эксперт.

Сегодня цена в 75 тыс. руб. за 1 кв. м невысокая не только для Сочи, но даже для Ростова, где есть прецеденты стоимости жилья в новостройках порядка 100 тыс. за 1 кв. м, говорит генеральный директор ростовской риэлторской компании "Титул" Евгений Сосницкий. "Учитывая то, что по ценам рынок Сочи очень динамично развивается, эти квартиры раскупят еще на стадии строительства", — считает г-н Сосницкий.

Директор департамента управленческого консалтинга аудиторско-консалтинговой группы "Гудвилл" Лилия Кротова также полагает, что желающих купить такого рода жилье будет много, при этом не для постоянного проживания, а с последующей сдачей в аренду. "Сегодня цена номера в престижном сочинском отеле составляет порядка 10—15 тыс. руб. в сутки, и она с каждым годом будет возрастать в разы. При таком раскладе снять квартиру даже в элитном доме будет намного дешевле", — уверена она.

Президент Южной гильдии риэлторов и оценщиков Евгений Проскурин не исключает варианта развития города по так называемому принципу Дубая, когда объект недвижимости владельцем передается в управление управляющей компании, обозначая сроки своего присутствия и отсутствия, когда недвижимость будет свободна для сдачи в аренду. "Пока в Сочи еще не сложился необходимый объем площадей, которые можно было бы передать управляющим компаниям, но это вопрос будущего", — отмечает он.

ИРИНА СКРЫННИК

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента