Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
ЛСР вложилась в уральскую щебенку
Городская недвижимость ,  
0 

ЛСР вложилась в уральскую щебенку

На днях совет директоров ЛСР одобрил сделки по приобретению группой 100% долей ведущего игрока рынка щебня в Екатеринбурге — ООО "Уралщебень" и 75% долей проектной компании ООО "ПКУ Нова-Стройпроект". По оценке экспертов, инвестиции ЛСР в новые активы составили около 10 млн евро
ЛСР вложилась в уральскую щебенку

Девелопер покупает карьеры и проектную организацию в Екатеринбурге

На днях совет директоров ЛСР одобрил сделки по приобретению группой 100% долей ведущего игрока рынка щебня в Екатеринбурге — ООО "Уралщебень" и 75% долей проектной компании ООО "ПКУ Нова-Стройпроект". По оценке экспертов, инвестиции ЛСР в новые активы составили около 10 млн евро. Их покупка — очередной этап в создании на Урале бизнес-модели ЛСР из объединенных подразделений по девелопменту, строительству и производству строй­материалов.

Группа ЛСР — диверсифицированная строительная компания, осуществляющая свою деятельность в нескольких взаимодополняющих сегментах рынка. Компания создана в 1993 году. Основные направления деятельности — производство стройматериалов, строительство и девелопмент. Осенью 2007 года ЛСР разместила 12,5% своих акций на LSE, РТС и ММВБ, получив за них более 772 млн долл. Выручка за 2007 год составила 1,4 млрд долл., чистая прибыль — 359 млн долл.

Две сделки, усиливающие позиции ЛСР на Урале, на днях были одобрены советом директоров компании. Как сообщается в материалах пресс-службы группы, холдинг приобрел пакеты акций двух компаний, входивших в холдинг Nova Group. Первый актив — 100% долей ООО "Уралщебень", доля которого на рынке Екатеринбурга по итогам 2007 года составила около 5%. Эта компания владеет правом на разработку двух щебеночных карьеров мощностью 160 млн куб. м. Второй актив — 75% долей проектной организации ООО "ПКУ Нова-Стройпроект". Компания занимается проектированием зданий и городских кварталов. В ее портфеле порядка 400 реализованных проектов.

Сумму сделок в пресс-службе ЛСР назвать отказались, но, по оценке генерального директора корпорации "Адвекс. Недвижимость" Владимира Гаврильчука, она составила до 10 млн евро. В компании сообщили, что финансирование будет вестись за счет средств от IPO и долговых займов. По словам генерального директора ЛСР Игоря Левита, приобретение новых предприятий — еще один шаг к созданию в Уральском регионе бизнес-модели холдинга из объединенных подразделений по девелопменту, строительству и производству стройматериалов. Напомним, что на рынок Екатеринбурга группа ЛСР вышла в конце прошлого года. Сейчас компания владеет 60 га земли под строительство жилья эконом-класса в Екатеринбурге (инвестиции в приобретение составили 50 млн евро) и 87% долей в ОАО "Завод железобетонных изделий "Бетфор" (инвестиции — 57 млн евро).

Аналитики считают, что рыночная капитализация регионального бизнеса группы будет расти. "Для успешной работы ЛСР необходимо провести реструктуризацию приобретенных активов. Других сложностей для усиления позиций в регионе я не вижу", — заявил заместитель директора департамента маркетинга и развития компании "Петербургская недвижимость" Сергей Себелев. Генеральный директор группы компаний ЦДС Михаил Медведев подчеркивает, что рынок Урала обладает высокой доходностью и конкурентностью. "По объемам строительства он уступает лишь Москве, Петербургу и Казани. Общий объем введенного жилья в 2007 году вырос на 23% и составил 900 тыс. кв. м", — заявил он. А руководитель отдела проектов и аналитических исследований Агентства развития и исследований в недвижимости Зося Захарова заявила, что активное жилищное строительство в Екатеринбурге стимулировало снижение цен на квартиры на вторичном рынке на 1,73% с начала года. При этом на первичном рынке цены выросли не более чем на 3%. "Это говорит о высоком потенциале строительной отрасти региона", — заключила эксперт.

НАТАЛЬЯ КОВТУН, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента