Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Новостройки Подмосковья: В каких городах падают цены на жилье
Городская недвижимость ,  
0 

Новостройки Подмосковья: В каких городах падают цены на жилье

В 10 из 15 крупнейших городов Подмосковья и Новой Москвы цены на новостройки выросли за 1 квартал 2013 года.
Новостройки Подмосковья: В каких городах падают цены на жилье

Фото: Depositphotos/ruskpp 

По данным компании "Домус финанс", в январе-марте 10 из 15* крупнейших городов Подмосковья и Новой Москвы продемонстрировали положительную ценовую динамику. Максимальный прирост средней цены кв. м зафиксирован в Мытищах (+5,1%), Королеве (+5%) и Люберцах (+2,7%). Городом с самой высокой стоимостью нового жилья по итогам квартала стал Реутов, где средняя цена "квадрата" вплотную приблизилась к психологическому рубежу в 100 тыс. рублей и составила 99,121 тыс. рублей.

"Реутов уже не первый год удерживает звание самого дорогого города Подмосковья, как на первичном, так и на вторичном рынке жилья, - говорит генеральный директор компании "Домус финанс" Павел Лепиш. - Этому способствует его местоположение - сразу за МКАД, к которому в последнее время добавилась и открытие в непосредственной близости станции метро Новокосино".

В пяти городах средняя цена кв. м в новостройках за три месяца снизилась, при этом максимальное ее падение произошло в Пушкино (-5,2%), где на рынок вышел новый крупный проект с ценой "квадрата" ниже средней по городу на 35%. В число подешевевших, с точки зрения стоимости нового жилья, городов также вошли: Щербинка (-2,3%), Реутов (-1%), Железнодорожный (-0,4%) и Долгопрудный (-0,2%). Минимальная средняя стоимость нового "квадрата" по итогам квартала зафиксирована в Железнодорожном (68,583 тыс. рублей).

Общий объем предложения новостроек в этих городах в первом квартале незначительно вырос - на 0,8% до 1,324 млн кв. м (в декабре - 1,313 млн кв.м). В девяти городах за три месяца предложение новостроек увеличилось, в шести - снизилось. Максимальный прирост объемов рынка зафиксирован в Пушкино (+11,4% по общей площади и +15,5% по количеству квартир). Наибольшее снижение общей площади выставленных на продажу объектов наблюдалось в Королеве (-2,9%), а по количеству квартир больше всех "потеряло" Одинцово (-2,3%).

"Одинцово - один из самых привлекательных городов с точки зрения экологии. Расположение на западном направлении Московской Области, по соседству со стародачными местами и - в то же время - недалеко от инновационного Сколково, делает его привлекательным для проживания многих категорий потребителей, - считает Павел Лепиш. - Поэтому спрос на новые квартиры в этом городе стабильно высокий".

Стоимостный объем рынка нового жилья в 15 рассматриваемых городах за три месяца увеличился на 2% до 105,839 млрд рублей (в декабре - 103,716 млрд рублей).

"Первичный рынок жилья ближнего Подмосковья и Новой Москвы в первые три месяца 2013 года продемонстрировал спокойное развитие. В целом никаких существенных потрясений здесь не произошло: рост средней цены квадратного метра не превысил темпов инфляции, спрос на новостройки был очень ровным, - отмечает Павел Лепиш. - На фоне этого затишья самым динамичным направлением Подмосковья в первые месяцы 2013 года стал северо-восток, где произошло самое большое увеличение средней цены "квадрата" - в Мытищах. Из интересных событий квартала также можно выделить 2-% рост средневзвешенной цены квартир в Видном, в результате которого средняя стоимость нового жилья здесь преодолела 5-миллионный рубеж и составила 5,098 млн рублей. Несмотря на это, для городов, находящихся в пятикилометровой зоне от МКАД, Видное по-прежнему демонстрирует довольно низкую цену квадратного метра в новостройках".

* По данным компании «Домус финанс», наибольшая доля рынка первичного жилья Московской области и Новой Москвы приходится на следующие города: Балашиха, Подольск, Красногорск, Химки, Железнодорожный, Одинцово, Люберцы, Мытищи, Видное, Московский, Королев, Долгопрудный, Реутов, Пушкино, Щербинка.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента