Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Объемы строительства упадут впервые за восемь лет
Городская недвижимость ,  
0 

Объемы строительства упадут впервые за восемь лет

etyj

Кризис переломил положительный тренд на рынке недвижимости, причем не только в плане стоимости жилья, но и объема нового строительства. В 2008 году вместо запланированных 68 млн кв. м жилья будет введено не более 60 млн кв. м, прогнозирует Российский союз строителей. В итоге объем ввода может продемонстрировать отрицательную динамику, чего не случалось с конца 1990-х годов. Прогноз на будущий год еще менее утешителен: по мнению строителей, в России появится не более 52 млн кв. м. При этом еще несколько месяцев назад власти с уверенностью заявляли, что к 2020 году будет достигнут ежегодный уровень 154 млн кв. м., пишет «РБК daily»(№ от 17.12.08).

По предварительным подсчетам, в 2008 году будет построено около 3 млн квартир. «Сейчас ясно, что вместо планировавшегося прироста в 10% не будет достигнута и прошлогодняя цифра 60 млн кв. м», - заявил президент Российского союза строителей (РСС) Виктор Забелин. Официальная статистика сможет подтвердить или опровергнуть этот прогноз только в начале 2009 года.

По имеющимся на сегодняшний день данным Росстата, за январь-октябрь этого года ввод жилья составил 40 млн кв. м, превысив аналогичный показатель 2007 года на 5,3%. Прежде динамика роста на рынке строительства была более впечатляющей: по итогам 2006 года рост составил 116,1%, 2007 года - 119,4%. Теперь даже о достижении прошлогоднего показателя 60,4 млн кв. м эксперты говорят с неуверенностью, считая, что за самые кризисные месяцы - ноябрь и декабрь - строители вряд ли смогут ввести 20 млн кв. м, то есть половину от того, что было сделано за десять месяцев.

В провальных показателях рынок традиционно винит финансовый кризис. «Главная причина в том, что сокращаются источники финансирования, - рассказал г-н Забелин. - На банковские кредиты строить тоже нереально: ставка за кредит 25% - непомерная цена. Мы строим, а не торгуем наркотиками». Однако о том, что строительство объектов, которые должны быть сданы сейчас, началось в более удачные годы и основная часть инвестиций в них уже должна быть вложена, почему-то не говорится.

Но отсутствие финансирования неминуемо отразится на показателях ближайших годов. Объем строительства жилья в 2009 году может составить 51 млн кв. м, считает президент Ассоциации строителей России Николай Кошман. Ранее замминистра регионального развития Сергей Круглик предсказывал, что в будущем году будет введено 52 млн кв. м. В свою очередь в РСС и эти цифры считают недостижимыми. «Это весьма оптимистичное заявление, - говорит г-н Забелин. - Мы не видим, за счет каких ресурсов можно столько построить. Боимся, что объем ввода жилья будет гораздо меньше».

По подсчетам участников рынка, планирующийся объем ввода не составит и половины от потребностей россиян в жилье. «Спрос в стране до кризиса существовал на уровне примерно 110-120 млн кв. м, - отмечает замгендиректора «Пересвет-Регион-Кубань» Николай Петриков. - Оптимально было бы, если бы предложение несколько опережало спрос». Он добавляет, что с учетом прогрессивного роста объемов строительства и при условии поддержки со стороны государства отрасль могла бы за два-три года выйти на ежегодные 70-80 млн кв. м новых жилых площадей. Однако кризис делает этот прогноз в ближайшем будущем практически невыполнимым.

В то же время еще в апреле 2008 года власти говорили о радужных перспективах рынка жилья. Согласно долгосрочной стратегии массового жилищного строительства, о которой в апреле рассказывал Сергей Круглик, в 2020 году показатель ежегодного ввода жилья в стране должен достичь 154 млн кв. м, то есть превысить прогнозируемые цифры за 2009 год в три раза. По планам Минрегиона, через двенадцать лет около 65% россиян будут иметь собственное жилье, 20% будут снимать квартиры на коммерческих условиях, а 13-15% - по социальному найму. В нынешних условиях участники рынка называют заявленные показатели «фантастикой» и предлагают пережить март-апрель 2009 года, когда, по мнению большинства экспертов, рынок достигнет дна.

НАТАЛЬЯ КОПЕЙЧЕНКО

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента