Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Лукашенко готов делиться землей с иностранцами
Городская недвижимость ,  
0 

Лукашенко готов делиться землей с иностранцами

НЕП

Белоруссия вновь хочет полностью либерализовать свою экономику. Причем правительственные чиновники уверены, что способны будут сделать это уже к концу 2009 года. Первой ласточкой намечающихся перемен стал тот факт, что Минск пошел навстречу иностранным инвесторам. Им разрешили покупать земельные участки в стране без аукционных торгов. Правда, пока лишь в городах с населением менее 70 тыс. человек. Участники российского рынка недвижимости уверены, что инвесторы не захотят застраивать землю, удаленную от платежеспособного спроса, пишет сегодняшняя РБК daily.

Продажа земельных участков, по мнению представителей власти, сможет убить сразу двух зайцев. Председатель Госкомитета по имуществу Белоруссии Георгий Кузнецов заявил, что это сделано для привлечения инвесторов. «Кроме того, важен вопрос о развитии малых населенных пунктов, где жизнь замирает», - подчеркнул он. Вдобавок, по словам чиновника, предлагаемые сейчас льготы для иностранных инвесторов - часть большого проекта правительства Белоруссии: к концу года оно планирует полностью либерализовать экономику страны.

Мысль о необходимости экономических преобразований первым, как и заведено в Белоруссии, высказал еще в конце минувшего года президент Лукашенко. «В ситуации, когда все страдают экономическим кризисом, мы должны продвинуться в плане либерализации экономики. Возможность у нас такая есть, учитывая сильное влияние государства на экономику», - заявил глава белорусского государства на совещании с банкирами.

Любопытно, что изначально план предполагал помимо прочего лишь «упрощение порядка» проведения аукционов, однако инвесторы так и не появились. Как сказал источник РБК daily в правительстве страны, надежда на то, что иностранцы хлынут в страну для скупки никому не нужной земли, да еще и с множественными бюрократическими проволочками, не оправдалась, поэтому от конкурсной основы было решено отказаться.

Отпугивает возможных инвесторов и тот факт, что земля предлагается преимущественно в сельских районах, однако законодательство страны запрещает продажу участков сельскохозяйственного назначения. «Либо местные власти совершенно не понимают механизмов рынка, либо же это заявление несет в себе другой смысл, - рассуждает Александр Беленький, возглавляющий представительство инвестфонда Amplion Asset Management в Москве. - Это может быть просто политическим пиаром: Белоруссия, налаживающая отношения с Евросоюзом, пытается продемонстрировать свою открытость международным инвестициям. Как же это будет работать на деле, предсказать невозможно».

В то же время, по мнению аналитиков, некоторую часть земли могли бы выкупить инвесторы под логистические проекты, особенно если продаваемые участки будут располагаться неподалеку от магистралей или границ с другими странами - Украиной, Польшей, Латвией, Литвой или Россией. В качестве возможного инвестора несколько собеседников РБК daily назвали британский инвестфонд Raven Russia, который развивает складские проекты в России и на Украине. Пока единственный крупный девелоперский проект, который начат российскими инвесторами в Белоруссии, - стройка «Минск-Сити» на 318 га в белорусской столице, которую ведут нефтегазовая «Итера», ГК «СУ-155» и «Международный аэропорт Внуково».

Эксперты добавляют, что у российских бизнесменов сейчас недостаточно свободных средств для того, чтобы вкладывать их в развитие Белоруссии. «Такими средствами располагают только крупные западные инвестиционные фонды, но они заняты спасением собственных инвестиций на развитых рынках, - отмечает гендиректор аналитического агентства Daily C Арсений Бобровский. - После того как восстановится ликвидность на Западе, Белоруссия может рассчитывать на привлечение нескольких миллиардов долларов в течение пяти-семи лет. Но для этого правительству придется пустить инвесторов в крупные города или начать координировать продажу земли с планами промышленного развития».

Впрочем, если инвесторы пока не видят финансовых перспектив на белорусской земле, то политики видят на ней перспективу политическую. Так, в ближайший четверг в Минск прибудет верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана, что ряд наблюдателей рассматривают как очередную попытку перетащить Белоруссию в зону влияния Запада. При этом, по мнению Юрия Шевцова, говорить о том, что Запад таким образом получит реальный контроль над страной, нельзя, поскольку власти прекрасно чувствуют, где находится грань дозволенного вмешательства извне.

Артем Опарин, Наталья Копейченко

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Застройщик «Страна Девелопмент» заявил о планах по выходу на биржу Отрасль, 27 мар, 16:40
В Госдуме поддержали создание банковских вкладов для накоплений на жилье Жилье, 27 мар, 16:32
Госдума дала провайдерам право подключать сети без согласия жителей домов Жилье, 27 мар, 16:17
Эксперты оценили рост расходов на ипотеку на новостройку в Москве Деньги, 27 мар, 14:04
₽450 тыс. на погашение ипотеки: кому положено и как получить Деньги, 27 мар, 13:10
Аналитики сообщили о снижении доступности новостроек в Москве Жилье, 27 мар, 12:02
В Москве развиваются промпарки Light Industrial. Обзор рынка на 2024 год Город, 27 мар, 10:20
Главное Лента