Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
На рынок новостроек Подмосковья надвигается дефицит квартир
Городская недвижимость ,  
0 

На рынок новостроек Подмосковья надвигается дефицит квартир

Объем предложения квартир в новостройках Подмосковья за месяц сократился на 8% и составил 14 180 штук. Столь значительное снижение предложения в ноябре за текущий год является одним из самых значительных (большие показатели были зафиксированы лишь в январе и июле).
Фото: На рынок новостроек Подмосковья надвигается дефицит квартир
Фото: На рынок новостроек Подмосковья надвигается дефицит квартир

По данным информационно-аналитического центра ГК «Пересвет-Групп» в ноябре 2009 года объем предложения квартир в новостройках Подмосковья за месяц сократился на 8% и составил 14 180 штук. Столь значительное снижение предложения в ноябре за текущий год является одним из самых значительных (большие показатели были зафиксированы лишь в январе и июле).

В течение 2009 года количество квартир на рынке новостроек Подмосковья практически неизменно повышалось. С декабря 2008 года их число увеличилось практически в 2 раза (на 87,9%). Но с октября предложение стало сокращаться. Это обусловлено полной продажей квартир в некоторых объектах, находящихся на завершающих этапах реализации.

Как и раньше наибольшее число реализуемых квартир сосредоточено в ближнем Подмосковье (87,6%), а основная часть представлена в городах расположенных в  6-15 км от МКАД - 34,2%. В зависимости от направления, большинство квартир реализуется на юго-востоке области - 21,2%, менее всего на юго-западе - 6,0%.

Источник: база WinNER

Число новостроек находящихся в продаже за месяц сократилось на 1,5% и составило 586 адресов. Более половины новых объектов (81,9%) сосредоточено в ближнем Подмосковье (до 30 км от МКАД). При этом их основное количество расположены на расстоянии 6-15 км. - 33,6%. В зависимости от направления основная доля объектов, также как и в предыдущие периоды, расположена на юго-востоке области - 19,1%. Менее всего новостроек на юго-западе - 3,1%.

Источник: база WinNER

Средневзвешенная цена 1 кв. м. новостроек Московской области в ноябре составила 2 192 $/кв. м. или 62 467 руб./кв. м. По отношению к октябрю в долларах цена практически не изменилась (+0,4%), в рублях снижение составило 1,31% (за счет снижение курса доллара).

За текущий год самая высокая цена 1 кв. м. в долларах зафиксирована в ноябре. Самый высокий рублевый уровень был зафиксирован в феврале, его последующее снижение обусловлено снижением курса доллара. По отношению к концу прошлого года (к декабрю) и в долларах, и в рублях цены снизились на 12,71%. Синхронное снижение обусловлено тем, что в ноябре курс доллара сравнялся с декабрьским показателем. За год кризиса (с ноября 2008 года) в Подмосковье цены снизились в долларах на 17%, а в рублях - на 14%. Самое существенное ценовое падение в течение года зафиксировано в январе, после чего темпы снижения замедлились.

Источник: база WinNER

В ноябре рост цен в долларах наблюдался во всех сегментах и районах Московской области. Наиболее существенное повышение зафиксировано в городах дальнего Подмосковья и городах-спутниках - 4,4% и 4,2% соответственно. Наименьшее, в городах расположенных на расстоянии 16-30 км и 31-60 км - 0,3% и 0,4% соответственно.

В рублях за месяц цена квадратного метра выросла только в городах-спутниках и дальнем Подмосковье - на 2,4% и 2,6% соответственно. По остальным сегментам зафиксировано снижение на 0,6-1,4%.

За текущий год в долларах и в рублях зафиксировано снижение практически по всем сегментам. Наиболее значительно цены снизились в ближнем Подмосковье (14,2-15,4%). В среднем Подмосковье снижение составило 11,5%. И лишь в городах дальнего Подмосковья, ноябрьский уровень цен полностью соответствует декабрьскому.

Комментарий
Наталья Бланкова, маркетолог компании «Пересвет-Инвест»: «В ноябре 2009 новых адресов на рынке было 586, в декабре 2008 года - 594, то есть за 11 месяцев текущего года их количество уменьшилось на 1,3%, и хотя сейчас спрос еще не высокий, постепенно, новые квартиры уходят с рынка.

Сокращение количества квартир в свободной продаже при практически неизменном числе новостроек обусловлено в значительной степени повышением темпов сбыта квартир в объектах, находящихся на завершающих этапах строительства.

Поэтому, не смотря на то, что Московская область по-прежнему сохраняет лидерство по объемам ввода жилья в целом по России, не теряя темпов предыдущих лет, определенный дефицит квартир в новостройках наблюдается уже сейчас и в первую очередь в развитых городах ближнего и среднего Подмосковья с хорошим транспортным сообщением: Люберцы, Мытищи, Железнодорожный и так далее. Города с налаженным железнодорожным сообщением всегда были популярны у покупателей. В частности на наших объектах в Люберцах практически все квартиры распродавались еще в ходе строительства.

По отношению к ноябрю прошлого года уровень спроса на новостройки Подмосковья возрос на 25%, а по отношению к декабрю повысился более чем в 2 раза. Наибольшим спросом сейчас пользуются квартиры в практически готовых новостройках, но в отличие от столицы быстрее всего выкупают не только однокомнатные, но и трехкомнатные квартиры. Это объясняется и меньшей ценой кв.м. и меньшей площадью самой квартиры. В Подмосковье площадь трехкомнатной квартиры в среднем составляет 82-100 кв. м, тогда как в Москве 120 кв. м и выше».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента