Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В 2013-м ипотека станет дороже
Городская недвижимость ,  
0 

В 2013-м ипотека станет дороже

Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам к середине 2013 года может вырасти на 1 п.п., заявил зампред банка ВТБ24 Анатолий Печатников. Таким образом, реальная стоимость жилищных кредитов может составить 13,3%. Сейчас, по его данным, средняя ставка составляет 12,3%, пишет РБК.

Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам к середине 2013 года может вырасти на 1 п.п., заявил зампред банка ВТБ24 Анатолий Печатников. Таким образом, реальная стоимость жилищных кредитов может составить 13,3%. Сейчас, по его данным, средняя ставка составляет 12,3%, пишет РБК.

Участники рынка выдают и более пессимистичные прогнозы. «В ближайшей перспективе ставки по ипотеке продолжат свой рост в пределах 1-2 п.п.», - сообщила начальник управления развития программ ипотечного кредитования банка «Нордеа» Ирина Ступаева.

С августа 2011-го по март 2012 года средняя стоимость ипотеки, по данным ЦБ РФ, колебалась на уровне 11,4-11,9%, а после начала расти. Банкиры говорят, что тогда относительно дешевых денег на рынке было много, соответственно, и выдавать более дешевые кредиты было больше возможностей.

По данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), начало текущего года характеризовалось тенденцией роста ставок по ипотечным кредитам в рублях, когда они выросли с 11,6% (по состоянию на 1 января 2012 года) до 12,2% в мае 2012-го. После трехмесячной стабилизации в августе с.г. процентные ставки по ипотечным кредитам в рублях увеличились на 0,1 п.п. - до уровня 12,3%. Агентство прогнозирует, что до конца года средневзвешенные ставки выдачи не увеличатся свыше 12,5%.

По словам зампреда Абсолют Банка Ивана Анисимова, причины будущего роста цен на кредиты очевидны и уже многократно обсуждались: фондирование для банков дорожает, возможности привлекать долгосрочные ресурсы практически нет.

Отчасти на стоимость ипотеки влияют госбанки, занимающие почти 70% этого рынка, говорит начальник управления ипотечного кредитования ЮниКредит Банка Алексей Мусатов. По его словам, когда ставки поднимают основные игроки, все остальные следуют за ними.

Сбербанк уже дважды в этом году повышал стоимость жилищных кредитов - в августе и начале октября, оба раза на 0,5 п.п. На столько же поднял ставки по некоторым своим ипотечным продуктам и банк ВТБ24.

По мнению Анатолия Печатникова, удорожание ипотеки может привести к снижению объемов выдачи кредитов и продаж жилья. Напомним, что объем выдачи ипотечных кредитов в России в январе-августе 2012 года, по данным АИЖК, вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,5 раза - до 611,6 млрд руб. При этом число выданных кредитов за 8 месяцев 2012-го составило 417 тыс. 492 штук, что в 1,4 раза превышает данные января-августа 2011-го.

«Ставка выше 12-13% является неким психологическим барьером. Многие граждане не рискуют по такой цене брать ипотеку», - говорит зампред правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко. Однако банкиры не считают, что дороговизна остановит граждан.

«Думаю, в следующем году рынок выдаст не меньше ипотечных кредитов, чем в этом, - говорит Алексей Мусатов. - Рост ставок, конечно, повлияет на спрос. Но рынок очень большой. Потребность у граждан остается высокой, а других инструментов для покупки жилья нет».

Напомним, что в ходе состоявшегося в начале октября 2012 года совещания по развитию жилищного строительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил подключить АИЖК и ВЭБ к кредитованию строительства жилья экономкласса. Глава правительства напомнил, что обе организации уже занимаются стимулированием выдачи кредитов на строительство, на приобретение жилья, а также предоставляют банкам возможность брать целевые займы по фиксированным ставкам.

«В любом случае, чем больше будет вариантов подключения к этому вопросу у людей, тем лучше», - отметил Дмитрий Медведев.

Среди приоритетных задач, стоящих перед АИЖК и ВЭБом, глава правительства также назвал комплекс мер по снижению стоимости строительства жилья, в первую очередь экономкласса. Он привел мнение экспертов, согласно которому уменьшение стоимости строительства на 20% сделает стандартный ипотечный платеж доступным для более чем 1 млн домохозяйств, не имеющих сейчас возможности платить ипотеку.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Главное Лента