Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Российская элита нашла себе вторую Рублевку
Загород ,  
0 

Российская элита нашла себе вторую Рублевку

У политиков, чиновников и олигархов стало модным иметь дачу на живописных берегах Волги в Ивановской области.
Российская элита нашла себе вторую Рублевку

Фото: Vladimir Smirnov / Russian Look 

Город Плес в Ивановской области превращается во вторую "Рублевку" - излюбленное место жизни и отдыха российской элиты. Чиновники и бизнесмены активно скупают здесь недвижимость, пишет The Financial Times.

По словам бывшего мэра Плеса Алексея Шевцова, "здесь была дача одного из ведущих юристов Москвы, губернатора Петербурга, а также бывшего посла России в США". Сам Алексей Шевцов владеет 40 домами в городе, утверждает издание.

"Для многих Плес может показаться местом, где располагаются роскошные дворцы, обнесенные мощными заборами, однако в реальности все совсем иначе. Владения Дмитрия Медведева в Миловке, которая находится рядом с Плесом, скрыты от посторонних глаз березами. Можно только полюбоваться частным горнолыжным курортом, который строит премьер", - говорится в статье "The dacha of my dreams" ("Дача моей мечты").

Напомним, Дмитрий Медведев заинтересовался Плесом в 2008 году, и с тех пор он довольно часто посещает этот город, который начал получать финансирование по программе развития внутреннего туризма.

Однако в остальном Плес довольно скромный город, где виднеются купола церквей, ярко раскрашенные дома с резными оконными рамами и жестяными крышами. "Здесь нет дизайнерских магазинов с западными брендами, каблуки здесь никто не носит, а драгоценности остаются спрятанными в сейфах", - отмечает издание.

Большинство гостей Плеса владеют в городе недвижимостью, однако некоторые арендуют здесь дома для отдыха. В Плесе постепенно развивается такой формат, как дача-отель, то есть несколько домов, где обеспечено обслуживание в дачном стиле. В Плесе можно остановиться, например, в особняке в стиле "ар-нуво" или в однокомнатных деревянных постройках, которые напоминают "пряничные домики".

Примечательно, что Плес уже давно превратился в место для отдыха и творчества российской элиты. Здесь можно найти знаменитые березовые рощи, увековеченные пейзажистом Левитаном. "Какой мир, какая гармония", - писал о Плесе Чехов в 1890-м году.

Стоит отметить, что Плес - не первое место, которое осваивают богачи, пресытившиеся Рублевкой. Так например, первенство в Подмсковье у Рублевки может оспорить Домодедовский район, где в районе деревни Акулинино, по данным российских СМИ, располагаются владения главы РЖД Владимира Якунина, а также других руководителей крупных госкорпораций России. В Домодедовском районе намерен поселиться и российский актер Жерар Депардье.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
На компенсацию аренды жилья жителям Курской области выделят ₽1,3 млрдЖилье, 24 апр, 18:43
Сколько стоит земля под дачи и дома в Подмосковье весной 2025 годаЖилье, 24 апр, 16:07
Любовь по наследству: переосмысление люкса в «Татарская 35»Город, 24 апр, 15:19
В «Домклик» оценили рост выдач по «Дальневосточной и арктической ипотеке»Деньги, 24 апр, 14:53
Путин заявил о снижении числа новых проектов от застройщиков в РоссииЖилье, 24 апр, 14:47
В Москве поймали злоумышленников, похищавших жилье умерших и иностранцевЖилье, 24 апр, 14:34
В Подмосковье на треть снизилось предложение дач и домов к началу сезонаЗагород, 24 апр, 11:42
Одноклубник Александра Овечкина выставил на продажу особняк за $15 млнДеньги, 24 апр, 11:40
Договор строительного подряда: что это такое и как составитьЗагород, 24 апр, 11:15
Названы районы Москвы, где предложение в новостройках удвоилось за I кв.Жилье, 24 апр, 10:23
ВТБ оценил возможности эры высоких ставок по вкладам для покупки жильяДеньги, 24 апр, 08:00
В первом квартале в России ввели почти 7 млн кв. м нежилой недвижимостиОтрасль, 23 апр, 17:52
В ГД предложили изменить механизм компенсации за поврежденное в ЧС жильеЖилье, 23 апр, 17:03
За год жилищные условия в России улучшили более 4 млн семейЖилье, 23 апр, 15:42
Главное Лента