Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Последняя офисная башня в Сити: все о небоскребе у моста «Багратион» Город, 08:00
5 способов повысить квалификацию для риелтора Жилье, 27 мая, 15:19
Стоит ли растить детей за городом: перспективы жизни в окружении природы Новости компаний, 27 мая, 14:38
Словно макет ожил: каким получился дом из матового стекла в центре Москвы Новости компаний, 27 мая, 14:30
Аналитики «Домклик» оценили динамику спроса по IT-ипотеке Недвижимость, 27 мая, 14:18
ЦБ переутвердил надбавки к коэффициентам риска по ипотеке Деньги, 26 мая, 18:45
Ценовой разрыв между новостройками и вторичным жильем в России достиг 40% Деньги, 26 мая, 17:45
ЦБ назвал риски программ, позволяющих купить скидку к ставке по ипотеке Деньги, 26 мая, 17:36
«Яндекс» назвал районы Москвы с самой высотной и низкой застройкой Жилье, 26 мая, 16:06
Более 3,7 тыс. девелоперов и риелторов приедут на форум «Движение» Новости компаний, 26 мая, 15:54
В Москве могут увеличить плату за отсутствие счетчиков воды в квартире Город, 26 мая, 15:07
На «Винзаводе» в Москве появится новый креативный кластер Город, 26 мая, 13:35
Великий компилятор: способны ли нейросети заменить архитекторов Мнения, 26 мая, 13:29
Певица Кэти Перри купила пентхаус в Лос-Анджелесе за $11 млн Деньги, 26 мая, 13:13
Депардье поднимает цены на жилье в Домодедове
Городская недвижимость ,  
0 

Депардье поднимает цены на жилье в Домодедове

Подмосковный город Домодедово в 2013 году станет одним из самых популярных городов для инвестиций, считают риэлторы.

Подмосковный город Домодедово в 2013 году станет одним из самых популярных городов для инвестиций, считают риэлторы. В ближайшее время здесь собираются построить университетский кластер, более миллиона квадратных метров жилья, а в конце года сюда переедет жить новый российский гражданин - Жерар Депардье.

Напомним, в начале 2013 года российское правительство озвучило планы построить в Домодедове самый крупный образовательный и спортивный комплекс в стране - на 40 гектарах разместится проект "российского Кембриджа", на создание которого планируют выделить 100 млрд рублей. Новые учебные корпуса и кампусы планируют построить пяти техническим вузам, то есть в кластер могут переехать Московский институт стали и сплавов (МИСиС), Московский индустриальный университет, Московский технический университет радиотехники, электроники и автоматики, Российский экономический университет Плеханова и Национальный исследовательский ядерный университет. Также планируется выделить территории для Госфильмофонда - в результате в Домодедове должен появиться киноцентр с аллеей киногероев. "Учитывая намерения российских властей, можно прогнозировать, что девелоперы ускорят свои планы по реализации проектов в Домодедове, - прогнозирует руководитель аналитического центра Est-a-Tet Денис Бобков, - мы считаем, что в 2013 году предложение здесь увеличится на 9%".

Сегодня в Домодедово в продаже находится всего около 500 квартир, строится 6 проектов суммарной общей площадью около 1 млн кв. м жилья. Цены вполне приемлемые - от 30 до 82 тыс. руб. за 1 кв. м, или в среднем - около 65 тыс. рублей. Недавно Coalco Василия Анисимова заявила о том, что собирается продать бизнес-центр "Хрустальные башни" в центре Москвы, чтобы уделить больше внимания проекту "Большое Домодедово", который был приостановлен во время кризиса. Тогда заявлялось, что на 5 тыс. га построят не менее 2,5 млн кв. м жилья, а также школы, детские сады, поликлиники, больницы и другие социальные объекты. Сегодня уже ведется строительство первой очереди.

"Мы ожидаем выход на рынок в 2013 году других проектов, которые сделают рынок недвижимости Домодедовского района более сбалансированным, - считает Денис Бобков, - в ближайшие два года именно этот город ждет наибольшой рост цен и популярности среди покупателей. Сегодня около 35% покупателей квартир в домах Домодедово - москвичи, но с появлением новых масштабных проектов эта цифра увеличится до 50%".

Грандиозные планы властей и российских девелоперов привлекают в район знаменитостей - именно в Домодедово французский актер Жерар Депардье, который в январе этого года получил российское гражданство, строит свой первый российский дом на участке в 17 соток в поселке кинематографистов недалеко от города, в 25 минутах на машине от аэропорта.

"Реализация в Домодедово крупных знаковых проектов, связанных с образованием и кинематографом, привлечет внимание потенциальных покупателей к город", - считает Денис Бобков. "Рост цен на квартиры в ближайшие годы может составить 20%", - заключает эксперт

Главное Лента