Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Квартиры для избранных: что такое de luxe по-московски
Элитная недвижимость ,  
0 

Квартиры для избранных: что такое de luxe по-московски

Жилье класса de luxe считается престижным и отличается повышенным уровнем комфортности. Такие дома, как правило, построены по эксклюзивному проекту известными архитекторами. Однако роскошное жилье морально устаревает гораздо раньше, чем обычное.
Квартиры для избранных: что такое de luxe по-московски

Фото: Depositphotos/nejron

Ключевые критерии принадлежности к классу de luxe - расположение и камерность, объясняет коммерческий директор компании "Баркли" Екатерина Фонарева. Если говорить о Москве, традиционным кварталом люксовой недвижимости можно назвать "Золотую милю". Ее условные границы - Остоженка и Пречистенская набережная.

В доме класса de luxe обычно располагается не более 30 квартир. Так, Barkli Virgin House, который можно отнести к лучшим люксовым объектам Москвы, включает всего 23 резиденции. Ощущение камерности усиливается тем, что комплекс состоит из двух отличающихся по архитектуре зданий, неоклассического и современного, которые выглядят как два разных дома.

"Недвижимость класса de luxe также расположена на Патриарших прудах, Арбате и в Замоскворечье. Это клубные дома с небольшим количеством квартир (от 10 до 30), минимальная площадь которых начинается от 130 кв. м. В таких домах имеются пентхаусы, а подземный паркинг рассчитывается как минимум на два машиноместа на квартиру", - говорит руководитель отдела жилой недвижимости Delta estate Олеся Мандзяк.

Объект класса de luxe должен быть оснащен передовыми системами инженерии и безопасности. Высочайшие требования предъявляются к архитектуре и интерьерам общественных зон, качеству используемых материалов. Высота потолков в квартирах в таких домах составляет не менее 3 метров. Обязательно наличие собственной огороженной территории и внутренней инфраструктуры, кабельного и спутникового телевидения, высокоскоростного интернета.

На стадии продажи недвижимости проводится так называемый "фейс-контроль" потенциальных покупателей
В домах этого класса могут располагаться индивидуальные кладовые, кафе-бар, холл для приема гостей, каминный зал. Характерная черта данного класса - однородный социальный состав жильцов. Как правило, покупатели такого жилья становятся соседями представителей высшего класса, ведь на стадии продажи недвижимости проводится так называемый "фейс-контроль" потенциальных покупателей.

Дизайн с именем

Один из ярких примеров люксовой недвижимости в Москве - строящийся дом "Булгаков". "Мы позиционируем его как проект de luxe по следующим причинам, - рассказывает директор по продажам компании Vesper Наталья Шичанина. - Над проектом работают лучшие мировые дизайнеры и архитекторы, например всемирно известная компания Swanke Hayden. Фасад дома полностью выполнен из природного камня немецкой компании "Франкен-Шоттер". Кроме того, в проекте использована уникальная технология крепления фасадных плит с минимальным расстоянием - всего 2 мм. Каждая деталь продумана до мелочей, начиная от практических вещей, таких как, например, подогрев тротуара вдоль дома, и заканчивая эстетическими - эксклюзивным дизайном интерьера подземного паркинга".

Еще один пример - это проект Smolensky De Luxe, который реализует компания "Дон-Строй". Это дом, состоящий из 90 апартаментов площадью от 66 до 431 кв. м. Фасад дома украшает тончайшая резьба по юрскому камню, которая подчеркивает фактуру природного материала. Изысканный орнамент оживляет фасад своей игрой.

С недавнего времени в элитном сегменте оформился спрос на услуги известных дизайнеров интерьеров. Например, корпорация "Баркли" пригласила к участию в своих проектах Филиппа Старка и Келли Хоппен. Этот опыт оказался успешным: в Barkli Plaza были проданы все квартиры с отделкой от "звездных" дизайнеров.

В архитектуре часто используется панорамное остекление, позволяющее подчеркнуть видовые преимущества квартир класса de luxe. Из стилей наиболее популярна неоклассика - по данным «Баркли», на ее долю приходится более 60% спроса в элитном сегменте.

В Европе и США 90% квартир сдаются с выполненной отделкой, а зачастую - с готовыми интерьерами и мебелью. По словам Натальи Шичаниной, на рынке элитного жилья такой формат тоже становится популярным - появляются удачные проекты в премиальном сегменте недвижимости, преимущественно в апартаментных комплексах.

"Чтобы привлечь покупателей, застройщики предлагают квартиры и апартаменты с отделкой "под ключ". Например, в клубном доме Turandot Residences дизайн апартаментов и общих зон разрабатывала всемирно известный дизайнер Джейд Джаггер, креативный директор международной дизайн-студии Yoo. Она выбрала два непохожих стиля: Aristo и Disco, которые отражают эклектичность архитектурного облика Москвы. Стиль Aristo вдохновлен изысканностью английских загородных домов, а Disco отдает дань эре 1970-х годов в Нью-Йорке. В клубном доме Golden Mile Private Residences дизайн интерьеров разрабатывает дизайн-бюро Megre Interiors Юны Мегре", - добавляет директор по работе с ключевыми клиентами Kalinka Real Estate Consulting Group Полина Медляновская.

Отделка от застройщика сделает квартиру дороже на 15%
По результатам опроса, проведенного аналитиками "Баркли", за последние 6 лет доля покупателей, рассматривающих приобретение квартир с отделкой, выросла с 30% до 70%. Отделка от застройщика сделает квартиру дороже на 15%, в то время как аналогичный ремонт обойдется клиенту в 30% стоимости недвижимости.

Однако пока в сегменте de luxe квартиры с отделкой мало представлены, отмечает Наталья Шичанина. Но рынок постепенно движется в направлении готового жилья: девелоперы начинают предлагать покупателям дизайн-концепции от именитых дизайнеров в качестве дополнительной опции.

Престиж на время

Впрочем, роскошное жилье подвергается моральному устареванию гораздо раньше, чем обычное. Часто бывает, что элитные объекты, построенные более 10 лет назад, в лучшем случае становятся недвижимостью бизнес-класса.

Чтобы жилье класса de luxe морально не устаревало гораздо дольше, эксперты считают необходимым использовать при строительстве дома только качественные материалы. "Инженерия устаревает со скоростью от 3 до 5 лет - за это время появляются новые технические разработки. Учитывая, что реализация проекта сама по себе может занять несколько лет, девелоперы элитных объектов стремятся использовать самые современные технологии", - говорит Екатерина Фонарева.

10 лет назад в моде была Япония, сегодня - стиль natural
Что же касается интерьеров, здесь тоже существуют свои тренды. 10 лет назад в моде была Япония, сегодня - стиль natural. Долговечность актуальности внутренней отделки может придать лишь громкое имя дизайнера.

"У нас над каждым проектом работает своя проектная группа, - рассказывает гендиректор компании "Дон-Cтрой" Алена Дерябина. - Генподрядчики выбираются при помощи тендера. Качество материалов для отделки мы проверяем лично. Например, выезжаем на месторождения природного камня. Ведь сейчас покупатели становятся все более образованными и требовательными к качеству жилья".

По словам Алены Дерябиной, спрос на недвижимость класса de luxe в Москве растет. После того как запретили уплотнительную застройку в центре Москвы, предложение такого жилья уменьшилось. "По нашему мнению, рост цен на элитную недвижимость составит 15-20%", - прогнозирует гендиректор компании "Дон-Строй".

Вера Козубова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента