Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Остоженка через 2 года превратится из "Золотой мили" в "платиновую"
Элитная недвижимость ,  
0 

Остоженка через 2 года превратится из "Золотой мили" в "платиновую"

Квартира на Остоженке в среднем стоит 250 млн рублей.
Остоженка через 2 года превратится из "Золотой мили" в "платиновую"

Фото: Alexei Boitsov / Russian Look

Самая дешевая квартира (включая первичный и вторичный рынки) в районе улицы Остоженка - на так называемой "Золотой миле" - стоит не менее 22,5 тыс. долларов за "квадрат" (750 тыс. рублей по курсу на 9.07.2013). Такие цифры привела сегодня на встрече с журналистами председатель совета директоров Kalinka Real Estate Consulting Group Екатерина Румянцева, ссылаясь на статистику сделок своей компании за первое полугодие 2013 года.

Так, по данным Kalinka Real Estate, средний бюджет сделки с квартирами на "Золотой миле", сегодня составляет 7,5 млн долларов (250 млн рублей), а средняя площадь - 240 "квадратов". Как уточняет директор по работе с ключевыми клиентами компании Полина Меделяновская, на такое жилье на Остоженке "выстроилась целая очередь из клиентов": 70% - это москвичи, а 30% - состоявшиеся люди из регионов России. В основном, квартиры на Остоженке покупают владельцы среднего и крупного бизнеса.

Риэлторы прогнозируют, что через два года Остоженка превратится из "Золотой мили" в "платиновую" - порог покупки жилья здесь составит 30 тыс. долларов за метр. Все дело, по словам Екатерины Румянцевой, в завершении формирования района. "Через два года на Остоженке будет достроена последняя новостройка, больше здесь не появится ни одного нового дома", - говорит эксперт. По ее словам, на территории "Золотой мили" сегодня ведется строительство двух последних многоквартирных клубных домов. Всего же в районе Остоженки осталось 5-7 свободных небольших участков, на которых возможно строительство лишь частных особняков. Все остальное - вторичный фонд с высокими ценами и отсутствием предложения. "Уже сейчас в большинстве уголков Остоженки не видно строительных кранов, отсутствую заборы стройплощадок, - утверждает Екатерина Румянцева. - Район выглядит по-европейски, обжитым и комфортным для жизни".

(Фото: Konstantin Kokoshkin / Russian Look)

"Сегодня проблематично найти на Остоженке хорошую квартиру площадью 200 кв. м, - подтверждает высокий спрос на жилье в этом районе столицы управляющий партнер IntermarkSavills Дмитрий Халин. - Одна из главных причин - мизерные объемы нового строительства. Сейчас, даже несмотря не летнее затишье, самая большая доля запросов и переговоров идет как раз по району Остоженки. Можно говорить о том, что "Золотая миля" обретает второе дыхание".

ПРОГУЛЯЙТЕСЬ ПО "ЗОЛОТОЙ МИЛЕ" НА GOOGLE MAPS


Альтернатива Остоженке 

Однако, у Остоженки в Москве все-таки есть конкуренты. Например, жилье на "Золотой миле" не совсем подходит для семейных VIP-покупателей. "Действительно, происходит отток покупателей, желающих жить в районе Остоженки, и в основном это семьи с детьми, - говорит директор департамента продаж городской недвижимости компании Blackwood Оксана Дивеева. - Это объясняется абсолютным отсутствием в районе парковых и природных зон". Одной из альтернатив "Золотой миле" является район Патриарших прудов. Сквер, пруд, образ старой Москвы привлекают сюда именно семейных покупателей. Однако, из-за особенностей застройки района, строительство новых домов здесь вести технически сложно, и Патриаршие не смогут полноценно заменить "Золотую милю" по объему нового предложения.

Хамовники являются вторым по популярности районом с достойными предложениями в элит-классе. Преимущества Хамовников в зеленых парковых зонах и в квартальной застройке, предлагающей своим жителям отдельную благоустроенную территорию, включающую весь комплекс услуг, включая школы и детские сады. "Однако, Хамовники - это все-таки элитное жилье не в самом топовом проявлении, как это реализовано на «Золотой миле», - рассказывает Оксана Дивеева. - Образно говоря, это та же разница, если сравнивать коллекции "от-кутюр" и "прет-а-порте"".

Большой потенциал стать хорошей альтернативой Остоженке есть только у одного района, говорит Оксана Дивеева. К выходу готовится проект "Красный Октябрь", который может занять эту нишу. Его концепция уже создается, в ней принимают участие известные архитекторы. Это проект может стать притяжением премиальной жизни, реализуя уникальную инфраструктурную и жилую концепцию в самом центре Москвы.

"Если сравнивать цены в клубных домах, то Остоженка и Патриаршие находятся примерно на одном уровне, в районе Хамовники цены где-то на 15-20% ниже, - подводит итог Дмитрий Халин из IntermarkSavills. - При этом, если говорить о квартирах с ценой от 25 тыс. долл. за 1 кв. м., то на 10 сделок, которые заключаются с такими квартирами на Остоженке, приходится 2-3- на Патриарших Прудах и 1-2 в Хамовниках. Основной спрос на самые дорогие квартиры по-прежнему сконцентрирован на "Золотой миле"".

Игнат Бушухин

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента