Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Москве построят дом американского архитектора
Элитная недвижимость ,  
0 

В Москве построят жилой дом по проекту всемирно известного архитектора

Прототипами жилого комплекса на Шаболовке послужили сталинские высотки Москвы и небоскребы Нью-Йорка.
В Москве построят жилой дом по проекту всемирно известного архитектора

В Москве в районе Шаболовки будет построен жилой дом по проекту культового американского архитектора Роберта Стерна. Прототипами здания послужили московские сталинские высотки, жилые здания Кутузовского и Ленинского проспектов, а также нью-йоркская архитектура первой половины XX века.

В ЖК Barkli Residence (см. фотогалерею ниже) на Шаболовке разместятся 154 квартиры, рассказали сегодня журналистам на презентации комплекса в компании Barkli, известность которой принесло строительство многочисленные клубных домов на "Золотой миле" - Остоженке. Жилой комплекс Barkli Residence будет состоять из двух башен, верхние этаж которых займут 3 пентхауса (от 235 до 315 кв. м каждый) и 4 шестикомнатные квартиры (от 207 до 222 кв. м) с панорамными видами на Донской монастырь, Шуховскую башню и исторический центр Москвы. Окончание проекта запланировано на 2016 год.

Автор архитектурного проекта - Роберт Стерн - всемирно известный американский архитектор, выдающийся представитель и теоретик "современного классицизма" (так сам архитектор определяет свой стиль). В основе философии Роберта Стерна - "серьезный и академический подход к архитектуре".

В 1969 году Стерном было основано собственное архитектурное бюро Robert A.M. Stern Architects (RAMSA). Он до сих пор лично руководит дизайном всех проектов бюро. В общей сложности бюро RAMSA реализовало более 400 проектов, их география охватывает 25 стран и 110 городов Европы, Азии, Южной и Северной Америки. Жилое здание на Шаболовке - первый проект архитектора и его бюро в Москве. По проекту Стерна построено одно из самых престижных жилых зданий Нью-Йорка - 15 Central Park West в Манхэттене, где расположены резиденции Стинга и Дэнзела Вашингтона. В этом же доме российский бизнесмен Дмитрия Рыболовлев приобрел у бывшего председателя Citigroup Сэнфорда Вейла пентхаус за 88 млн долларов для своей дочери Екатерины.

(Фото: Serguei Bulavsky / Russian Look)

(Фото: Fred Stein / Globallookpress)
Идея проекта Barkli Residence основана на параллелях между Москвой и его родным городом - Нью-Йорком.

"В первой половине XX века оба города переосмысливали себя как крупнейшие столицы мира. Москва и Нью-Йорк восторженно восприняли романтику высотных зданий, объединивших традиционные мотивы с новыми возможностями каркасного строительства. Ярусное завершение фасадов Barkli Residence, симметрия окон, использование отступов и декоративных элементов берут свое начало из архитектуры жилых зданий Нью-Йорка 30-х годов и одновременно перекликаются с «московским ампиром» 40-50 годов XX века, что позволит новому комплексу органично вписаться в облик российской столицы", - рассказывает Роберт Стерн.

"Композиционное решение Barkli Residence построено на продуманной игре симметрии и асимметрии, которая часто использовалась такими известными архитекторами, как Розарио Кандела в Нью-Йорке и Мишель Роу-Спитс во Франции. Такая игра фасадов создает динамичную взаимосвязь между башнями, придавая живой облик геометрически уравновешенной архитектуре комплекса", - отмечает Кевин Смит, партнер проекта со стороны RAMSA.

ПРОЕКТЫ РОБЕРТА СТЕРНА

15 Central Park West
Жилой комплекс, Нью-Йорк, США
2008 г.

Комплекс 15 Central Park West спроектирован с учетом стилистики его окружения. 19-этажное здание идеально вписалось в почти 3-х километровый ряд жилых домов, обрамляющих Центральный парк.
15 Central Park West полностью облицован известняком, дополняя образ старых небоскребов из светлого камня и одновременно контрастируя с темными силуэтами современных зданий, расположенных в районе площади Коламбус-серкл.

Tour Carpe Diem
Района Дефанс, коммуна Курбевуа, Париж, Франция
В процессе строительства (окончание проекта - 2013 г.)

Небоскреб Carpe Diem - важный шаг в развитии общественно-делового района Дефанс, в первую очередь в направлении создания урбанистической среды, дружественной для пешеходов и основанной на принципах экологически ответственных архитектуры и дизайна. Здание площадью 45 тыс. кв. м. соединяет приподнятую пешеходную площадь-платформу, которая является продолжением оси Елисейских полей, с городской застройкой коммуны Курбевуа.  Здание Tour Carpe Diem значительно превосходит требования Франции к экологическому строительству. Тройное остекление здания имеет своеобразные "встроенные жалюзи" для защиты от солнца - они реагируют на освещение с учетом ориентации каждого фасада. Специальные решетки воздухозабора обеспечивают естественную вентиляцию, что значительно сокращает необходимость в кондиционировании воздуха. Дополнительные меры экологического дизайна включают: нагрев воды посредством солнечной энергии, использование системы регенерации тепла и энергоэффективную систему освещения.

George W. Bush Presidential Center
Южный методистский университет, Даллас, Техас, США
2013 г.

Президентский центр им. Джорджа У. Буша включает в себя президентскую библиотеку, музей и Институт Джорджа У. Буша - все они расположены в одном здании, построенном в соответствии с принципами "зеленого строительства". Экологичный ландшафтный дизайн Центра основан на использовании местной флоры Техаса и разработан по проекту компании Michael Van Valkenburgh Associates. Здание получило сертификат LEED наивысшей, платиновой категории. Здание, построенное из кирпича и техасского известняка, дополняет историческую американо-грегорианскую стилистику архитектуры Южного методистского университета, к территории которого примыкает Президентский центр им. Джорджа У. Буша.

Heart of Lake
Сямынь, Китай
Завершение строительства в 2013 г.

Проект строительства жилья средней и большой высотности, танхаусов и частных вилл общей площадью более 180 тыс. кв. м реализуется в одном из крупнейших прибрежных городов Китая - Сямынь, на территории площадью 25 акров. В центре полуострова появится парк с небольшими уютными внутренними двориками, площадками, вымощенными камнем и пешеходными улицами, ведущими к другому, общественному парку, расположенному на набережной и окаймляющему полуостров. Архитектурная стилистика проекта разработана в соответствии с местным климатом и включает в себя детали и материалы, присущие как традиционной восточной, так и средиземноморской архитектуре.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента