Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Получателей ипотеки защитит страхование ответственности
Городская недвижимость ,  
0 

Получателей ипотеки защитит страхование ответственности

Законопроектом предлагается ввести в систему ипотечного жилищного кредитования механизм страхования ответственности заемщика - физического лица.
Фото: Depositphotos/index74
Фото: Depositphotos/index74

Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал законопроект, предлагающий введение ипотечного страхования физических лиц. Как сообщает РБК, законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты группой депутатов, среди которых председатель профильного комитета Наталья Бурыкина и ее первый зампред Владислав Резник.

Законопроектом предлагается ввести в систему ипотечного жилищного кредитования механизм страхования ответственности заемщика - физического лица. Предлагается осуществлять страхование от риска неисполнения заемщиком полностью или частично требования о досрочном исполнении обеспеченного ипотекой обязательства при недостаточности у кредитора денежных средств, вырученных от реализации заложенного имущества в рамках такого обеспеченного обязательства.

Что нужно знать об ипотеке

Уточняется, что страховая сумма по договору ипотечного страхования не может быть менее 10%, но не должна превышать 50% от основной суммы долга. Страховая сумма устанавливается на весь срок действия ипотечного договора.

Законопроектом определяются выгодоприобретатели по каждому виду ипотечного страхования, момент наступления страхового случая, а также порядок уведомления сторон и порядок осуществления страховой выплаты.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, документ был разработан с целью "повышения доступности ипотечных кредитов для граждан". Институт ипотечного страхования позволит снизить размер потерь при обращении взыскания на заложенное имущество как со стороны заемщика, так и со стороны кредитора, убеждены авторы законопроекта. В настоящее же время в 60-80% случаев после взыскания у заемщика остается непогашенный долг размером 20-40%, на погашение которого заемщик зачастую не имеет средств.

Авторы уверены, что предлагаемые законопроектом меры, с одной стороны, позволят снизить требования к размеру первоначального взноса заемщиков без одновременного принятия на себя дополнительных рисков, оптимизировать ставку по кредиту и требования к заемщикам и предмету залога. С другой стороны, меры дают возможность банкам охватить значительно более широкий сегмент ипотечного рынка, не увеличивая системный риск банковской системы.

Поддержав концепцию законопроекта, члены комитета вместе с тем отметил, что при доработке законопроекта ко второму чтению необходимо соотнести понятие "ипотечное страхование" с видами страхования, которые на сегодняшний день предусмотрены законодательством о страховом деле, а также уточнить вопрос о правомерности применения единого понятия "ипотечное страхование" к различным видам страхования: страхование гражданской ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора.

В случае принятия закон может вступить в силу с 1 января 2014 года.

Подробнее об ипотечном кредитовании читайте на спецпроекте "Ипотека"

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента