Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Теплый пол под ламинат: виды, способы монтажа и какой выбрать Жилье, 17:42
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на новостройки Деньги, 17:26
Кабмин утвердил новый порядок переселения из аварийных домов Жилье, 15:52
ВТБ выдал рекордный объем ипотеки до повышения ставок Деньги, 15:30
«Домклик» составил портрет покупателей частных домов в ипотеку Загород, 13:26
Росреестр оценил число переоформленных старых прав на жилье в Москве Жилье, 12:45
Жилье в Азербайджане: как купить и сколько стоит Деньги, 12:08
Власти Москвы назвали округа — лидеры по вводу недвижимости с начала года Город, 11:40
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье Деньги, 09:54
Премиальный офисный квартал STONE Ходынка. Главное о проекте Недвижимость, 21 сен, 20:26
Эксперты подсчитали, как выросла сумма первого взноса по ипотеке в России Деньги, 21 сен, 18:20
Россияне стали чаще покупать залоговую недвижимость Деньги, 21 сен, 16:35
Названы топ-10 популярных стран для покупки жилья у россиян в 2023 году Жилье, 21 сен, 15:40
«Сбер» оценил, сколько россияне готовы потратить на жилье Жилье, 21 сен, 12:51
Захватчиков московской собственности выявят с помощью аэрофотосъемки
Городская недвижимость ,  
0 

Захватчиков московской собственности выявят с помощью аэрофотосъемки

Госинспекция по контролю за использованием объектов недвижимости столицы будет выявлять нарушителей, в том числе с помощью аэрофотосъемки.
Фото: Depositphotos/SimpleFoto
Фото: Depositphotos/SimpleFoto

Более трех тысяч нарушений в использовании городской земли и зданий обнаружили инспекторы Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости столицы. С аэрофотосъемкой и мобильными видеокомплексами, которыми в ближайшее время вооружат инспекторов, выявить "захватчиков городской собственности" станет проще, пишет "Российская газета".

Стоит отметить, что толь в этом году за 8 месяцев сотрудники инспекции провели 16 тысяч проверок и контрольных рейдов, что почти на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате этой работы выявлено 3 тысячи административных правонарушений, из которых две трети - в области землепользования, остальные касаются нежилых помещений.

Как сообщил журналистам руководитель Госинспекции Сергей Шогуров, самые популярные нарушения не меняются уже годами, это неправильно оформленные или незарегистрированные здания и земельные участки, самовольное ограничение доступа на земли общего пользования, захламление территорий, перепланировка. По всем фактам нарушений выписаны штрафы на общую сумму 92 575,9 миллионов рублей. Более 790 материалов по злостным нарушителям направлены в органы прокуратуры, еще 457 постановлений отправлено судебным приставам для принудительного взыскания штрафа.

Как отмечает Сергей Шогуров, Госинспекция активно работает с обращениями жителей города, так за истекший период поступило более 1800 заявок от граждан, большая часть - на сайт. Основные претензии - недобросовесная аренда, незаконная установка ограждений и другое.

Как пишет "РГ", на помощь инспекторам до конца года на улицы выедет автомобиль с приборами фотофиксации, способный не только выявить такие нарушения, как парконы, но и тут же подбирать необходимую архивную базу по объекту, так что инспектору останется лишь проанализировать старые данные с новыми. А с воздуха на помощь инспектору придет аэрофотосъемка.

Главное Лента