Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Москве открылась пешеходная зона на Крымской набережной
Коммерческая недвижимость ,  
0 

В Москве открылась пешеходная зона на Крымской набережной

Крымская набережная превратилась в дизайнерский пешеходный маршрут.
Фото: muzeon.ru
Фото: muzeon.ru

С сегодняшнего дня в Москве появился новый прогулочный маршрут – от Воробьевых гор до Бульварного кольца. С Крымской набережной убрали асфальт и четырехполосную автомагистраль. Набережная превратилась в пешеходную улицу с фонтанами, велодорожками, дизайнерской мебелью и изысканным озеленением, сообщает "Московский комсомолец".

За создание обновленной Крымской набережной взялось архитектурное бюро Wowhaus. Они обустроили набережную в лучших традициях европейской ландшафтной архитектуры. Крымская набережная стала первым участком протяженного пешеходного маршрута, который со временем соединит в единую зону Воробьевы горы, Нескучный сад, парк Горького, Болотный остров и Бульварное кольцо.

Фото: muzeon.ru

Парк условно разделен на четыре зоны: подмостовое пространство, зону художников, в которой доминирует павильон "Вернисаж", Фонтанную площадь и "Зеленые холмы". Основным архитектурным элементом стала волна. Ее удалось воплотить в волнообразных скамейках, пешеходных и велосипедных "волнах", образующих искусственный рельеф.

 

Как рассказали "МК" архитекторы, раньше Крымская набережная была городским пустырем. Зимой туда из всех ближайших районов выгружали снег. Водители использовали пространство вдоль реки как стихийную парковку. Дорога также была объездным путем для тех, кто хочет избежать пробок на Якиманке. Неудивительно, что многие автолюбители были против этого проекта. Поэтому архитекторы решили сделать парк таким, чтобы ни у кого не осталось сомнений по поводу целесообразности проекта.

 

Идея волн и так называемой геопластики неновая: нечто подобное уже было создано в Олимпийском парке в Лондоне. Волны российским архитекторам помогли создать британские специалисты.

Парк теперь освещают необычные светильники. Декоративные фонарики установлены группами среди растений на холмах, все дорожки подсвечены. Место под мостом превратилось в два амфитеатра. Здесь появились светящиеся изнутри лавочки из дерева и светопрозрачного искусственного камня. Предполагается, что здесь будут выступать уличные музыканты. Через некоторое время в амфитеатрах будет доступен бесплатный Wi-Fi и розетки для подзарядки телефонов.

 

Центральное место в новом парке займет Фонтанная площадь, которую отделяет от реки липовая аллея. В парке появился струйный фонтан 60 метров в длину и 14 в ширину. Это так называемый "сухой фонтан", когда край воды находится на одном уровне с мощением. Вечером фонтан подсвечивается 400 специальными светильниками. В трех павильонах на набережной разместятся кафе, магазины и пункты велопроката. Четвертый павильон построят до конца этого года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Госдуме предложили переименовать хостелы в ночлежкиЖилье, 13:51
Росреестр разъяснил изменения в регистрации недвижимости с 1 мартаОтрасль, 13:09
Росстат заявил о падении ввода жилья в январе почти на 10%Отрасль, 12:25
В 2024 году новые жилые проекты в Москве запустили 45 девелоперовГород, 11:54
Растущие и доступные: районы Москвы, где выгодно купить жилье в 2025-мДеньги, 10:30
Спрос на ипотеку в новостройках Москвы снизился за год почти на 40%Жилье, 09:20
Средний срок ипотечного кредитования сократился более чем на годДеньги, 09:09
Пекин или Вашингтон: угадайте столицу по зданиюГород, 15 фев, 10:00
В ЖК «Яковлево» ввели в эксплуатацию первую очередь строительстваНовости компаний, 14 фев, 18:17
Набиуллина назвала риски рассрочки от застройщиковДеньги, 14 фев, 18:05
Набиуллина назвала путь к повышению доступности жилья в РоссииДеньги, 14 фев, 17:25
ЦБ смягчит требования для банков к выдаче ипотекиДеньги, 14 фев, 17:20
ЦБ не стал менять ключевую ставку: будет ли дорожать ипотекаДеньги, 14 фев, 16:22
ЦБ ухудшил прогноз по росту ипотечного рынка в 2025 и 2026 годахДеньги, 14 фев, 16:08
Главное Лента