Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Квартира, управляемая смартфоном
Ваш дом⁠,
0

В России разработана квартира, управляемая смартфоном

На выставке в Москве создали модель квартиры, управлять которой можно с экрана мобильного телефона.
В России разработана квартира, управляемая смартфоном

В рамках выставки Hi-Tech Building в Москве сегодня была представлена модель "умного" дома, управляемого при помощи смартфона.

Концепция объединила под одной крышей системы управления освещением и шторами, климат-контроль, контроль протечек воды и качества воздуха, IP-видеонаблюдение, мультирум, домашний кинотеатр и домофонию (если хозяев нет дома, звонок в домофон автоматически перенаправляется на мобильный телефон; при наличии удаленно управляемых замков владельцы дома могут открыть дверь гостю, получив его MMS-изображение на телефон).

Вся квартира управляется с помощью мобильного приложения на базе операционных систем Android или iOS. В такой квартире можно дистанционно запустить стиральную машину, включить кофеварку или кондиционер. Кроме того, поднеся смартфон к предмету бытовой техники, можно получить информацию о его энергопотреблении или неисправности.

Всеми системами, которые есть в здании, можно также управлять при помощи настенных панелей и специальных пультов.

Особенно широко в квартире представлены системы IP-видеонаблюдения, которые дают возможность постоянно контролировать происходящее внутри и снаружи жилья на экране айфона.

Одна из основных "фишек" проекта – это специальные датчики, которые отправляют на личную страницу хозяина в соцсетях Facebook и Twitter информацию о том, что сейчас происходит в его жилище. Например, если в здание проник кто-то посторонний, владелец дома сможет моментально получить сигнал на свой смартфон. Датчики подключаются к системе безопасности, которая находится в доме.

В "умной" квартире также есть система Apple TV, которая воспроизводит фильмы и музыку на экраны плазменного телевизора из библиотеки iTunes. Еще одна опция, которая доступна в "умном" доме – это система мультирум от шотландской компании Linn, которая поставляет музыкальное оборудование для королевского двора Великобритании. С помощью системы мультирум можно управлять всеми аудио- и видеоисточниками в доме. Например, можно установить динамики с любимой музыкой во всех комнатах, и, перемещаясь из одного помещения в другое, слушать ее в хорошем качестве. Уникальная атмосфера в доме создается при помощи системы многозонного озвучивания.

В "умной" квартире также есть подъемно-раздвижная дверь, созданная компанией Siegenia Aubi. Эта дверь представляет собой раму с несколькими рельсами. Такая дверь позволяет использовать очень большие створки весом до 450 кг. Дверью также можно управлять дистанционно.

Выстовочная "умная" квартира буквально напичкана продукцией таких компаний, как ABB, Agath, B&W Group, Decolux, Evika, Gira, Panasonic, Siegenia Aubi, Uniel, Rusalox и Zennio.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Москвичи оценили уровень комфортности проживания в столице России Город, 04 сен, 16:57
До конца года в России выявят всех правообладателей недвижимости Отрасль, 04 сен, 16:14
Через год квитанции ЖКУ переведут в онлайн. Что это значит Жилье, 04 сен, 14:38
В Подмосковье оценили количество дач, переведенных в жилые дома Загород, 04 сен, 14:36
В Москве и Подмосковье резко упал спрос на новостройки Жилье, 04 сен, 13:21
Назван ценовой разрыв между элитными новостройками и вторичкой в Москве Жилье, 04 сен, 12:50
Что такое МКД в ЖКХ и какие есть типы многоквартирных домов Жилье, 04 сен, 10:41
В Подмосковье полностью открыли юго-восточный дублер МКАД Город, 04 сен, 10:41
Названа доля россиян, планирующих арендовать новое жилье с сентября Жилье, 04 сен, 09:30
Названы города России — лидеры по росту и снижению цен на вторичное жилье Жилье, 04 сен, 09:00
В Петергофе выставили на торги историческое здание XIX века Город, 03 сен, 18:36
«Домклик» исследовал предпочтения ипотечных заемщиков моложе 23 лет Жилье, 03 сен, 17:04
«Девелопер будущего — это создатель экосистемы» Отрасль, 03 сен, 17:00
«Дом.РФ» поддержал продление доплаты на ипотеку семьям на Дальнем Востоке Жилье, 03 сен, 14:25
Лента Радио Офисы