Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Квартира, управляемая смартфоном
Ваш дом⁠,
0

В России разработана квартира, управляемая смартфоном

На выставке в Москве создали модель квартиры, управлять которой можно с экрана мобильного телефона.
В России разработана квартира, управляемая смартфоном

В рамках выставки Hi-Tech Building в Москве сегодня была представлена модель "умного" дома, управляемого при помощи смартфона.

Концепция объединила под одной крышей системы управления освещением и шторами, климат-контроль, контроль протечек воды и качества воздуха, IP-видеонаблюдение, мультирум, домашний кинотеатр и домофонию (если хозяев нет дома, звонок в домофон автоматически перенаправляется на мобильный телефон; при наличии удаленно управляемых замков владельцы дома могут открыть дверь гостю, получив его MMS-изображение на телефон).

Вся квартира управляется с помощью мобильного приложения на базе операционных систем Android или iOS. В такой квартире можно дистанционно запустить стиральную машину, включить кофеварку или кондиционер. Кроме того, поднеся смартфон к предмету бытовой техники, можно получить информацию о его энергопотреблении или неисправности.

Всеми системами, которые есть в здании, можно также управлять при помощи настенных панелей и специальных пультов.

Особенно широко в квартире представлены системы IP-видеонаблюдения, которые дают возможность постоянно контролировать происходящее внутри и снаружи жилья на экране айфона.

Одна из основных "фишек" проекта – это специальные датчики, которые отправляют на личную страницу хозяина в соцсетях Facebook и Twitter информацию о том, что сейчас происходит в его жилище. Например, если в здание проник кто-то посторонний, владелец дома сможет моментально получить сигнал на свой смартфон. Датчики подключаются к системе безопасности, которая находится в доме.

В "умной" квартире также есть система Apple TV, которая воспроизводит фильмы и музыку на экраны плазменного телевизора из библиотеки iTunes. Еще одна опция, которая доступна в "умном" доме – это система мультирум от шотландской компании Linn, которая поставляет музыкальное оборудование для королевского двора Великобритании. С помощью системы мультирум можно управлять всеми аудио- и видеоисточниками в доме. Например, можно установить динамики с любимой музыкой во всех комнатах, и, перемещаясь из одного помещения в другое, слушать ее в хорошем качестве. Уникальная атмосфера в доме создается при помощи системы многозонного озвучивания.

В "умной" квартире также есть подъемно-раздвижная дверь, созданная компанией Siegenia Aubi. Эта дверь представляет собой раму с несколькими рельсами. Такая дверь позволяет использовать очень большие створки весом до 450 кг. Дверью также можно управлять дистанционно.

Выстовочная "умная" квартира буквально напичкана продукцией таких компаний, как ABB, Agath, B&W Group, Decolux, Evika, Gira, Panasonic, Siegenia Aubi, Uniel, Rusalox и Zennio.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
С какой зарплатой можно рассчитывать на ипотеку в мегаполисах в 2026 году Деньги, 00:00
Маткапитал на первого ребенка: как потратить почти ₽730 тыс. на жилье Деньги, 25 фев, 17:23
Генпрокуратура взыскала ₽1,5 млрд с застройщиков, обманувших дольщиков Деньги, 25 фев, 16:15
За год в Москве одобрили строительство почти 17 млн кв. м недвижимости Город, 25 фев, 14:59
Что такое сервитут: особенности заключения договора Загород, 25 фев, 14:31
Собянин назвал ключевые задачи развития метро в Москве на 2026 год Город, 25 фев, 13:17
Опубликован рейтинг застройщиков по динамике развития Отрасль, 25 фев, 11:34
Региональный материнский капитал: как получить и на что потратить Деньги, 25 фев, 11:25
Особняк под снос: почему элитные дома на Рублевке продаются по 15–20 лет Загород, 25 фев, 11:00
Названы районы Москвы — лидеры по доступности вторичного жилья Жилье, 25 фев, 10:13
До 75% новостроек сдавались с задержкой в 2025 году. Регионы-антилидеры Отрасль, 25 фев, 00:00
Хуснуллин утвердил меры поддержки индивидуального жилищного строительства Загород, 24 фев, 19:32
Собянин анонсировал благоустройство Екатерининского парка в 2026 году Город, 24 фев, 18:45
ГД хочет снизить срок давности при оспаривании сделок с жильем банкротов Отрасль, 24 фев, 17:59
Лента Радио