Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Москва нашла способ избавиться от дворников-мигрантов
Городская недвижимость⁠,
0

Москва нашла способ избавиться от дворников-мигрантов

Москва постепенно отказывается от слуг мигрантов в сфере ЖКХ.
Фото: Anton Kavashkin / Russian Look
Фото: Anton Kavashkin / Russian Look

Москва ориентирована на привлечение в сферу ЖКХ россиян. Об этом сегодня пишет российская пресса со ссылкой на вчерашнее заявление заммэра столицы по вопросам городского хозяйства Петра Бирюкова.

В качестве примера на вчерашней встрече с журналистами городской чиновник привел ГБУ "Автомобильные дороги", которое отвечает за уборку столичных магистралей. Там среди 6,5 тыс работников нет ни одного иностранного гражданина, примерно треть составляют москвичи и жители Подмосковья, остальные - из других регионов Центральной России, пишет "Российская газета". В Москву они приезжают на работу вахтовым методом через две недели. Зарплата за это время - 30 тыс рублей. Живут в двухэтажных бытовых городках контейнерного типа, где селятся по шесть человек в комнатах площадью 18 кв. м. Есть там душевые, комнаты отдыха. Пока таких городков на всю Москву 7. Такие же ГБУ для уборки дорог и улиц, по словам Бирюкова, скоро будут созданы во всех округах города. Вместе с ними будут строиться и новые бытовые городки в основном в промзонах, которых в Москве пока более чем достаточно. А вот служебного жилья, в котором многие видят выход при найме людей на непопулярные профессии, в столице нет и не будет, обзавестись им не позволяет федеральный закон, уточняет "РГ".

При этом полностью отказываться и от услуг мигрантов Москва все же не намерена, по крайней мере пока есть возможность привлекать их на законных основаниях по трудовой квоте. Например, вместо расчетных 50 тыс. дворников в столице имеется 22 тыс., из которых 50-55% - гастарбайтеры. "Москвичи к метле не рвутся”, - говорится в статье "РГ".

В этой связи интересен опыт Восточного административного округа (ВАО) Москвы, где на работу дворниками и сотрудниками управляющих компаний приглашают студентов и старшеклассников. Как рассказал "Известиям" пресс-секретарь округа Андрей Иванов, среди вакансий в ВАО для учащейся молодежи - дворник, сварщик, слесарь, плотник и многие другие рабочие специальности. Всем, кто придет трудоустраиваться, обещают обучение, работу по договору с фиксированной зарплатой и возможность оформить практику для вуза. Зарплата молодежи составит от 20 тыс. рублей. "Мы планируем разослать вакансии не только в службы занятости, но и по соцсетям, пользующимся популярностью у молодых", - уточняет на страницах "Известий" окружной чиновник. Таким образом, "отказавшись от услуг мигрантов в сфере домового обслуживания, город ищет москвичей, готовых их заменить", резюмирует издание.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы районы Москвы — лидеры по снижению цен на вторичное жилье Жилье, 16 фев, 18:27
Как наказать за оскорбления в домовом чате. Советы юриста Жилье, 16 фев, 18:06
ФАС выявила нарушение законодательства при выдаче сельской ипотеки Деньги, 16 фев, 15:46
Собянин сообщил о старте строительства станции метро «Луганская» в Москве Город, 16 фев, 15:43
Росреестр разъяснил изменения в кадастровом учете с февраля 2026 года Отрасль, 16 фев, 14:30
Ипотека для IT-специалистов: условия, банки, как получить Деньги, 16 фев, 12:26
Спрос на ипотеку в новостройках Москвы вырос за год почти на 40% Деньги, 16 фев, 11:14
Казань и Ростов-на-Дону обогнали Москву по стоимости апартаментов Жилье, 16 фев, 10:22
На природе и в городе: как дома от STONE создают баланс жизни в столице Город, 16 фев, 10:00
Новый центр бизнеса: какие перспективы ждут деловой кластер у «Калужской» Город, 16 фев, 10:00
Москва стала лидером по росту цен на вторичное жилье среди мегаполисов Жилье, 16 фев, 09:25
ВС разрешил изъять единственное жилье наследника за долги отца Жилье, 13 фев, 20:11
Набиуллина пояснила, может ли ставка по рыночной ипотеке вернуться к 10% Деньги, 13 фев, 19:19
Набиуллина оценила влияние «эффекта Долиной» на рынок жилья Жилье, 13 фев, 18:16
Лента Радио