Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Москве будет построен первый в России "цифровой" жилой дом
Городская недвижимость ,  
0 

В Москве будет построен первый в России "цифровой" жилой дом

В Москве состоялась презентация жилого комплекса "Лица", который можно назвать первым полностью "цифровым" зданием в России.
В Москве будет построен первый в России "цифровой" жилой дом

Новая многоэтажка расположится в СЗАО Москвы, рядом со станцией метро "Ходынское поле". По проекту, здесь будет построено несколько корпусов общей площадью 180 тыс. кв. м. 24-этажный жилой комплекс включит в себя более 900 квартир, паркинг на 1000 машино-мест и коммерческие помещения.

Ключевая особенность комплекса заключается в том, что на его территории будет реализован уникальный набор технологических решений. "Эргономичный, удобный и, самое главное, “послушный” своему владельцу дом", - так описывают свой проект в девелоперской компании Capital Group.

 

В основу нового проекта заложена идея создания общедомовой сети на базе wi-fi, которая является платформой для воплощения на территории комплекса ряда инновационных решений. Среди возможностей будущего дома - интеллектуальная система распознавания въезжающих автомобилей, виртуальный консьерж, внутридомовая навигация с помощью смартфона, удаленный контроль гостевого доступа, лифты с голосовым управлением и развлекательным контентом, позволяющим в считанные секунды ознакомиться с загруженностью московских дорог или прогнозом погоды, дворовый wi-fi-кинотеатр, оборудованная мультифункциональная комната на каждом этаже, собственный домовой wi-fi-депозитарий. Домашняя сеть дает возможность удаленного доступа к службам дома: от консьержа, room-service, заказа еды из ресторана до удобного контакта с управляющей компанией.

 

Например, смартфон владелеца квартиры будет играть роль ключа: при подъезде к дому шлагбаум автоматически пропустит машину жильца, вызовет лифт (и доставит на нужный этаж без нажатия кнопки), а также уведомит о наличии корерспонденции в нецифровом почтовом ящике. Через предустановленное мобильное приложение владелец квартиры может разрешать или отклонять визиты гостей, следить за потреблением энергии в своей квартире и др. Находясь в лифте, владелец квартиры комплекса может с помощью простой голосовой команды - необходимо просто произнести "прогноз погоды" или "пробки" - получить информацию на экране лифтового монитора.

Кроме того, в комплексе будет создана домашняя социальная сеть - для общения между соседями и обсуждения общедомовых вопросов.

Завершение строительства и сдача проекта в эксплуатацию, с учетом проведения отделочных работ в апартаментах, запланирована на IV квартал 2016г.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента