Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
М.Хуснуллин: Москва разделит апартаменты на несколько категорий
Городская недвижимость ,  
0 

М.Хуснуллин: Москва разделит апартаменты на несколько категорий

Апартаменты в Москве можно будет строить в рамках многофункциональных комплексов, гостиниц для длительного проживания либо отдельностоящими зданиями, но с соблюдением норм социальной инфраструктуры.
Фото: Depositphotos/Vladitto
Фото: Depositphotos/Vladitto

Марат ХуснуллинЕсть ли будущее в Москве у апартаментов как отдельного формата жилой недвижимости? Такой вопрос был задан в минувшую субботу в эфире программы "Город" на РБК-ТВ заместителю мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марату Хуснуллину.

"К апартаментам мы относимся достаточно осторожно", - ответил глава столичного Стройкомплекса. По его словам, в Москве существует три вида подобного формата недвижимости:

  • в составе многофункциональных комплексов,
  • гостиничные апартаменты,
  • апартаменты, которые строятся как отдельные здания.

Карима Нигматулина

В последних из перечисленных видов апартаментов "возникают большая нагрузка на социальную инфраструктуру (на школы, садики, поликлиники) и острая потребность в ней". "Это не лучший пример развития градостроительной политики", - сказал заместитель мэра столицы и уточнил, что "если мы строим апартаменты отдельно, то это должно быть жильем со всей социальной нагрузкой".

"Мы сейчас готовим поправки в наши градостроительные нормы, чтобы четко развести эти понятия - что является жильем, что является апартаментами, что является гостиницей", - отметил Марат Хуснуллин в эфире программы "Город".

Дискуссию в эфире РБК-ТВ поддержала также и.о. директора НИИ Генплана Москвы Карима Нигматулина. "Очень важно при разработке этих норм учесть тот факт, что люди, которые проживают в апартаментах, не должны быть ущемлены, - сказала она. - Если неправильно рассчитать норматив по обеспечению школами, детскими садами, то тогда у нас может быть некоторый дисбаланс".

Сергей Лобжанидзе"Необходимо отметить положительный момент: город дал ответ по поводу возможного появления нового типа разрешенного использования - апартаментов и обозначил условия их существования - или в составе многофункциональных центров (функция бизнес-кластера) или с разработанной полноценной концепцией развития проекта, предусматривающей создание среды, в том числе социальной инфраструктуры, - комментирует заявления представителей городских властей руководитель департамента консалтинга и аналитики компании "Бест-Новострой" Сергей Лобжанидзе. - Новый разрешенный тип использования - апартаменты - позволит разделить огромное количество проектов офисной и гостиничной недвижимости, которые планируются к реализации на рынке как непосредственно апартаменты - новый тип недвижимости с понятными правилами реализации. Станет меньше белых пятен для потенциальных клиентов, оценивать проекты на рынке станет проще".

Апартаменты

Апартаменты в России стали массово появляться на рынке после кризиса 2008г., когда застройщики стали "нарезать" свои площади коммерческой недвижимости (в основном офисы) под апартаменты (жилье, пусть и без возможности регистрации в нем, покупалось лучше, чем офисы).

В мировой практике принято рассматривать три основных вида апартаментов, говорится в одном из аналитических отчетов компании Blackwood. Во-первых, это гостиничные апартаменты как часть гостиничного номерного фонда классических отелей, где предусмотрены номера, ориентированные на длительное пребывание гостей. Количество апарт-отелей с 2010 по 2012гг. увеличилось в мире с 7119 до 8362 объектов.

На сегодняшний день рынок гостиничных апартаментов в России находится на этапе становления. "В Москве продажи апартаментов с гостиничным управлением ведутся лишь в трех проектах. Это комплексы апартаментов YE’S (Митинская ул.), "Сады Пекина" (Большая Садовая ул.) и "Новый Арбат 32" (Новый Арбат ул.), - уточняют в компании Welhome. - Еще три комплекса гостиничных апартаментов анонсировано в Санкт-Петербурге. В Сочи под управлением гостиничных брендов работает 4 комплекса апартаментов".

Комплекс «Новый Арбат, 32», построенный Балтийской строительной компанией, включает в себя апартаменты, гостиницу Marriott Novy Arbat, офисные и торговые помещения, а также медицинский центр курортологии и большой четырехуровневый подземный паркинг на 595 машиномест

Во-вторых, это сервисные апартаменты. "Отдельностоящие сервисные апартаменты представляют собой просторные квартиры, ориентированные на долгосрочное пребывание жильцов", - объясняют в Blackwood.

И, в-третьих, жилые апартаменты, которые во всем мире используют как обычные квартиры.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Главное Лента