Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Сталинки" в Москве будут надстраивать, а не сносить
Городская недвижимость ,  
0 

"Сталинки" в Москве будут надстраивать за счет жильцов, а не сносить

Столичные власти разработали методические рекомендации по реконструкции жилых домов с надстройкой и обстройкой здания без отселения жителей.
Фото: Aleksandr Schemlyaev / Russian Look
Фото: Aleksandr Schemlyaev / Russian Look

Московское правительство предлагает жителям старых сталинских пятиэтажек и хрущевок проводить капитальный ремонт своего жилого фонда с возможностью надстройки дополнительных этажей. Соответствующие методологические рекомендации по разработке и реализации проектов реконструкции жилых домов с надстройкой и обстройкой здания без отселения жителей с привлечением средств собственников и других источников внебюджетного финансирования подготовлены Департаментом градостроительной политики города Москвы совместно с ООО НПЦ "Развитие города" и ТСЖ "Мишина-32".

Стоит отметить, что в столице после завершения ликвидации подлежащих сносу серий жилых домов первого периода индустриального домостроения останется около 9 тыс. морально устаревших кирпичных, блочных и панельных 3-5-этажных домов постройки 1955-1965гг. (около 35 млн. кв. м). Многие из этих домов требуют проведения комплексного капитального ремонта. Обладая в ряде случаев железобетонными перекрытиями и мало изношенными несущими конструкциями, они могут быть реконструированы с увеличением этажности, считают столичные чиновники.

Напомним, что, в соответствии с постановлением правительства Москвы, к "сносимым" сериям относятся дома первого периода индустриального домостроения: К-7, II-32, II-35, 1605-АМ, 1МГ-300. На данный момент снос их постепенно завершается.

Серии сталинских домов, которые могут быть реконструированы с надстройкой

Серия

Материал стен

Этажность

Годы строительства

II-01

 

кирпич

 

3-5

 

1954-1959гг.

II-02

 

панели/кирпич

 

8

 

1952-1960гг.

II-03

 

кирпич

 

2-5

 

1954-1961гг.

II-04

 

блоки

 

8

 

1955-1963гг.

II-05

 

блоки

 

5-6

 

1955-1959гг.

II-08

 

кирпич

 

5-8

 

1957-1969гг.

Как ранее заявлял главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, снос старых зданий не должен сопровождаться просто заменой жилья на новое, здесь должны появляться и новые функции, необходимые для качественной жизни. "Многие жилые здания первых периодов индустриального домостроения оказались конструктивно более стойкими, чем изначально предполагалось, - отметил он. - Поэтому сейчас мы изучаем износ зданий и другие их технические характеристики".

Рекомендации были разработаны для коллективных собственников (ТСЖ, ЖСК и т.п.), жителей и собственников квартир в многоквартирных жилых домах на основе опыта по модернизации 4-этажного жилого дома по адресу ул.Мишина, 32. Как ранее писал портал "РБК-Недвижимость", здесь ведется надстройка новых этажей на несущих пилонах, что позволяет исключить дополнительную нагрузку на существующие конструкции дома. В проекте также решены задачи по улучшению жилищных условий в каждой квартире за счет утепления фасадов, увеличения площади путем пристройки летних помещений, дополнительных помещений и проведения капитального ремонта дома с заменой его инженерных коммуникаций. После реализации проекта в реконструированном доме площадь увеличится в два раза (появится дополнительно 30 квартир общей площадью 2222,2 кв. м).

Примеры реконструированных домов

"В итоге все жители дома и вновь принятые члены ТСЖ улучшат свои жилищные условия, а город получит экономию бюджетных средств на проведение капитального ремонта жилищного фонда. Реализация подобных проектов имеет важное социальное и градостроительное значение для города Москвы", - отмечают в правительстве Москвы.

Стоит отметить, что этот проект включен в число пилотных, реализуемых в рамках госпрограммы Москвы "Жилище" на 2012-2016 гг.

Методические рекомендации будут доступны для москвичей на сайте Департамента градостроительной политики города. В них рассмотрены организационные мероприятия и вопросы разработки и реализации проектов реконструкции жилья с надстройкой и обстройкой здания без отселения жителей. Приведены перечни необходимых работ, основополагающих законодательных и нормативных актов, участников проекта реконструкции, а также регламент их взаимодействия. Разработан типовой бизнес-план проекта, включая сетевой график его реализации. Предложена финансовая схема его реализации с проработкой возможных источников финансирования.

Что получат москвичи

Столичные власти считают, что от практического использования данной методики москвичи получат возможность улучшения жилищных условий для себя и своих родственников путем получения квартиры по себестоимости строительства и устройства лоджий за счет расширения корпуса существующей части здания. Во-вторых, улучшить комфортность проживания за счет нового оборудования дома, включая лифты, проведения капитального ремонта, благоустройства прилегающей территории с возможным строительством подземного гаража. Также предполагается замена инженерных коммуникаций, устройство (повышение надежности) постоянного горячего водоснабжения через устройство ЦТП.

По мнению чиновников, применение настоящих методических рекомендаций позволит привлечь для выполнения ГП "Жилище" дополнительные средства частных инвесторов - владельцев квартир. "При этом отпадает необходимость прямого субсидирования государством управляющих компаний и объединений собственников жилья (ТСЖ, ЖСК, ЖК и др.) в целях софинансирования их расходов на самостоятельную организацию и проведение капитального ремонта. Кроме того, государство значительные средства получит в виде прямых и косвенных налогов, в том числе на построенную недвижимость", - говорится в пояснительной записке к документу.

Прямой экономический эффект, учитывая количество домов, управляемых ТСЖ и подлежащих надстройке (порядка 10 объектов в год), среднюю площадь жилого дома до надстройки (около 3 500 кв. м), стоимость капитального ремонта одного квадратного метра общей площади жилого дома (3,5 тыс. руб.), плановый период капитального ремонта дома (30 лет), составит в случае 50-процентного размера субсидии около 2 млн руб. ежегодно. Оценка ожидаемых налоговых поступлений может многократно превысить экономический эффект от капремонта, прогнозируют в правительстве Москвы.

Опыт реконструкции жилья в столице показывает, что имеются три основных метода:

  1. надстройка мансарды;
  2. надстройка с использованием монолитных несущих конструкций на отдельном фундаменте;
  3. пристройка отдельных жилых секций, в результате которой увеличивается выход общей жилой площади.

Авторы документа отмечают, что успешная реализация проекта возможна только тогда, когда государственные интересы развития города совпадают с интересами проживающих в этих домах граждан.

Сергей Велесевич

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Главное Лента