Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Подмосковье снесли еще одну "высотку на шести сотках"
Загород ,  
0 

В Подмосковье снесли еще одну "высотку на шести сотках"

Власти Московской области продолжают сносить незаконные постройки на дачных участках.
В Подмосковье снесли еще одну "высотку на шести сотках"

Подмосковные власти приступили к сносу очередного дома, который по решению суда признан незаконным.

Многоквартирный жилой дом на улице Островского в Апрелевке был возведен на земельном участке площадью 1,2 тыс. кв. м, вид разрешенного использования - "для индивидуального жилищного строительства", и находится он в общей долевой собственности физических лиц.

Ранее в этом доме квартиры даже продавались - в интернете были размещены объявления о продаже "однушек" (33,9 кв. м) и "двушек" (58,6 кв. м) по ценам ниже рыночных.

В связи с этим администрация поселения обратилась в суд с иском о признании данного объекта недвижимости самовольной постройкой и о его сносе. Решением Наро-Фоминского городского суда от 21 декабря 2012 года исковые требования были удовлетворены. Не согласившись с решением суда, собственники участка подали жалобы. Апелляционным определением Московского областного суда от 24 июля 2013 года они были отклонены.

"Снос многоквартирного дома в подмосковной Апрелевке - это продолжение планомерной политики правительства области по наведению порядка в строительной сфере, в первую очередь с возведенными на землях ИЖС незаконными постройками, - комментирует снос дома в Апрелевке заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин. - Судебные решения и по другим незаконным строениям у нас есть, и сносы будут проводиться регулярно".

"Есть недобропорядочные граждане, которые решают строить на дачном участке многоквартирный дом, размещают объявления о продаже квартир. По факту никаких разрешений, проектной документации у таких "строителей" нет. А дом есть, но жить в нем опасно и незаконно" - рассказывает начальник областного Главгосстройнадзора Валентин Николаев. В результате на таких участках дом занимает порядка 90% всей площади, нет канализации, проблемы с водоснабжением, нет места для парковки машин и детских площадок. "Для предотвращения подобных случаев Главгосстройнадзор Московской области еще раз предупреждает: прежде чем приобретать квартиру, необходимо попросить у застройщика проектную документацию, посмотреть технические условия подключения дома к коммунальным сетям и вообще весь пакет необходимых бумаг. В противном случае граждане становятся соучастниками незаконного действия", - говорит Валентин Николаев.

Отметим, как сообщала осенью редакция "РБК-Недвижимости", Главгосстройнадзор Московской области выявил 128 строений, возводимых без разрешительной документации. По многим объектам уже ведется административная практика, приняты судебные решения. Стоит отметить, что в Московской области существует список индивидуальных жилых домов с признаками многоквартирности. В него вошло около 400 объектов, расположенных на территории муниципальных образований региона. В этом списке есть и несколько поселков с таунхаусами.

Напомним, что еще несколько лет назад незаконное строительство многоквартирных домов на участках, предназначенных под дачи и ИЖС, приняло ужасающие масштабы. Подмосковные власти начали активно бороться с этим явлением.

Как не попасться мошенникам при покупке жилья в Подмосковье

При покупке квартиры в Подмосковье нужно обязательно проверять документы на землю. Участок должен относиться к категории "земли населенных пунктов" и иметь вид разрешенного использования "жилищное строительство", "малоэтажное строительство", "блокированные жилые дома". Если принят генплан, земля должна быть предназначена для строительства блокированных домов.

Раз блокированные дома признаны многоквартирными, то, следовательно, застройщику необходимо получить разрешение на строительство со всеми сопутствующими документами, предусмотреть необходимую инфраструктуру и строить по закону 214-ФЗ. Соответственно, покупать квартиру нужно только по договору долевого участия.

В Московской области ситуация сложная. По оценкам экспертов, большинство поселков возводятся на землях для ИЖС, садоводства, дачного строительства и огородничества. А иногда даже на землях сельхозназначения. В этом случае таунхаусы попадают в категорию незаконного строительства.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Главное Лента