Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Когда Россия станет одноэтажной
Мнения ,  
0 
Валерий Шумилин

Когда Россия станет одноэтажной

Можно ли назвать Россию одноэтажной по примеру знаменитой книги Ильфа и Петрова "Одноэтажная Америка"? Скорее нет, говорит президент ГК Fedeco Валерий Шумилин в своей колонке о перспективах малоэтажного строительства в регионах.

Валерий Шумилин, ГК FedecoВ большинстве городов нашей страны понятие "жизнь за городом" стабильно ассоциируется с деревенской жизнью, грунтовыми непроезжими дорогами, покосившимися сараями, сельпо, домом культуры и неизменной статуей вождя пролетариата на центральной площади. Подобный стереотип загородной жизни характерен для человека, живущего в городе-миллионнике в силу его отстраненности от областных ритмов и проблем. Нередко описанный пейзаж является действительностью, которая вынуждает его поселенцев перебираться поближе к цивилизации. Как правило, единственное место, способное принять таких мигрантов - областной центр.

Если взглянуть на официальную статистику населения областных столиц и на данные неофициальных источников, разница может составлять до 30%. Есть много факторов, свидетельствующих о превышении заявленного населения в региональных центрах, начиная от присутствия сетевых точек, чей порог входа значительно разнится с официальной численностью населения и заканчивая непрерывно растущим коэффициентом рождаемости. Демографическая динамика в областных центрах всегда будет в плюсе за счет миграции внутри отдельно взятого региона вне зависимости от общей ситуации в стране. Получается, что регионы всегда будут испытывать необходимость в жилых метрах.

Появление пригородных микрорайонов и развитие городских агломераций обусловлено в первую очередь отсутствием свободной под застройку земли внутри старых городских границ. Нехватка земельных участков объясняет и проблему ветхого и аварийного жилья, другими словами, людей некуда переселять. По закону житель города при сносе его дома должен получить равносильные жилые метры в городе, а не за его границами. Тенденций к расширению границ пока нет, и они не предвидятся в ближайшем будущем. Причины носят неэкономический характер и во многом обусловлены столкновением сфер влияния мэра и губернатора. В результате теоретически города неизменно остаются внутри границ, но практически они давно раскинулись за их пределы.

По столичному примеру многие регионы пошли по пути развития новых городов. Как результат ввода подобных проектов можно спрогнозировать увеличение предложения в сегменте массового жилья.

Среди нового в градостроении мне очень приятно отметить появление гуманных по отношению к жителям тенденций. Больше нет аналогов "Третьей улицы строителей" со штампованными названиями и безликими домами-близнецами, больше нет проектов 28-этажных высоток, вынесенных в область, и больше нет возведения заводов-гигантов вроде "Красного Октября" в историческом сердце любого города. Внутри города должен быть город.

В планировании территорий власти больше не пренебрегают опытом успешно реализованных проектов развитых стран. Появилось понимание, что возводить малоэтажную недвижимость в центре нецелесообразно из-за высокой стоимости земли, а строить высотки за городом при наличии недорогой земли в больших количествах - просто кощунство. Активный процесс расширения городов и развития агломераций всячески способствует распространению малоэтажных проектов.

В областных столицах начинает возникать и развиваться субурбанизация. По примеру мегаполисов жители средних городов оставляют исторический центр для работы и досуга, предпочитая выбрать местом для постоянной жизни загород.

Одна из немаловажных вещей, о которой девелоперы умалчивают, - социальная девиация. Другими словами, когда у человека - а в данном случае жителя большого многоквартирного дома - практически нет вокруг знакомых лиц, он выпадает из социума. Происходит расслоение населения и формирование группировок, в том числе по этническому признаку. Если провести параллель с малоэтажной застройкой, значительное снижение квадратных метров на гектар застройки помогает сохранить единство социума.

Для девелопера важно учитывать сложность и особенность объекта, от чего напрямую зависят сроки его возведения. В свою очередь это затрагивает сроки сдачи новостройки, последующую скорость реализации, получение прибыли и итоговую выплату по кредитам. Получается, малоэтажку строить проще и дешевле, что отражается не только на финальной стоимости объекта, но и на безопасности вложений со стороны дольщиков, безопасности строительства - сокращается вероятность приостановления работ. А если смотреть по сегментам, рынок доступного жилья считается самым живым и динамичным, спрос на котором будет присутствовать всегда.

Президент ГК Fedeco Валерий Шумилин написал специально для "РБК-Недвижимости"

Об авторе
Валерий Шумилин Валерий Шумилин Fedeco
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Главное Лента