Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Новостройки: buy-back по-русски
Городская недвижимость ,  
0 

Новостройки: buy-back по-русски

"Дон-Строй" придумал оригинальный способ стимулировать спрос на свой новый проект.
Фото: Дон-Строй-Инвест
Фото: Дон-Строй-Инвест

Компания "Дон-Строй" предложила покупателям обратный выкуп – возможность по истечении трех лет продать недвижимость обратно, заработав на операции 13,5%. Эксперты, опрошенные порталом "РБК-Недвижимость", считают, что предложенная схема имеет шанс на успех и будет интересна частным инвесторам и опасающимся кризиса покупателям, а в будущем может заинтересовать и прочих девелоперов.

Суть обратного выкупа (давно известной на Западе услуги под названием buy-back) заключается в том, что девелопер обязуется перед покупателем выкупить обратно его квартиру через определенный срок – как правило, после предполагаемого завершения строительства. Схема позволяет клиентам подстраховаться на случай кризиса и сильной инфляции.

Пока "Дон-Строй" запустил программу обратного выкупа лишь на одном своем объекте – "Сердце Столицы", расположенном в районе Шелепихинской набережной рядом с деловым центром "Москва-Сити", где цены стартуют с 6 млн руб. В компании не исключают, что схема может быть использована и в других проектах, которые в ближайшие годы будут выведены на рынок.

В "Дон-Строе" считают, что обратный выкуп привлечет как покупателей, опасающихся кризиса, так и частных инвесторов
 "Для игры на бирже сумма 6–8 млн руб. весьма незначительна, рынки драгоценных металлов и валюты не всегда предсказуемы, а потому рискованны, – говорит гендиректор компании "Дон-Строй Инвест" Алена Дерябина. – Остается недвижимость, но и тут никто не даст вам гарантий, какими будут цены через два-три года. Особенно в свете того, что в последнее время рынок живет в ожидании кризиса. К тому же, если у клиента возникнет необходимость вернуть вложенные в недвижимость средства, ему придется потратить время и усилия на поиск покупателя и оформление сделки. Возможность обратного выкупа значительно упростит этот процесс".

Застройщик ожидает, что обратный выкуп привлечет как покупателей, опасающихся кризиса, так и частных инвесторов. Компания предлагает им заработать 13,5% за три года – это меньше, чем традиционно дорожают квартиры с момента начала строительства до ввода дома в эксплуатацию, однако "железные" 13,5% станут для инвесторов гарантией на случай стагнации на рынке. Если же недвижимость подорожает еще больше, девелопер оставляет возможность продать ее третьим лицам по лучшей цене.

Сердце Столицы
Сердце Столицы (Фото: Дон-Строй-Инвест)

Предлагаемая "Дон-Строем" схема хороша уже тем, что является новой для рынка и вносит разнообразие в существующее предложение. "Плюсом данного предложения является гарантированный доход для инвестора, что сводит риск от такого капиталовложения к нулю, чем не может фактически похвастаться ни один вид инвестирования", – отмечает генеральный директор "Миэль-Новостройки" Софья Лебедева.

"На практике покупатели крайне редко пользуются услугой обратного выкупа. Большинство понимает, что за весь срок строительства квартира существенно дорожает, и разница в цене уже несравнима с той доходностью, которую предлагает девелопер. Тем не менее для покупателя данная услуга – явное конкурентное преимущество. Если ситуация на рынке изменится в худшую сторону, то он сможет вернуть себе потраченные средства, а в некоторых случаях еще и с небольшой прибылью", – считает генеральный директор компании "Метриум Групп" Мария Литинецкая.

"Если рост стоимости недвижимости за 3 года превысит планку 13,5%, то покупатель сможет перепродать данный объект по более высокой цене на свободном рынке. Для девелопера этот вариант предлагает частично более дешевое проектное финансирование – упомянутые 4,5% против 7–9% годовых на банковском рынке. Кроме того, эта акция – хороший способ привлечения покупателей и поддержания интереса к проектам компании", – отмечает Софья Лебедева.

По ее мнению, для частных инвесторов лучше со стопроцентной вероятностью получить доход 4,5% годовых, чем с вдвое меньшей вероятностью 10% годовых.

"Ни для кого не секрет, что вкладывать денежные средства в недвижимость стало для россиян традицией, в первую очередь связанной с надежностью подобного вложения и увеличения капитала", – считает председатель совета директоров компании "БЕСТ-Новострой" Ирина Доброхотова.

При этом для добросовестного застройщика опция обратного выкупа – это еще и своеобразная гарантия того, что он обязуется достроить объект вовремя. "То есть, по сути, это еще один инструмент для поддержания своей репутации", – резюмирует  Мария Литинецкая.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
В «Авито» подсчитали, какую мебель россияне чаще покупают с рук Дизайн, 17 апр, 16:46
Цена «квадрата» элитного жилья в Москве достигла максимума с 2007 года Жилье, 17 апр, 15:50
Cовфед утвердил запрет наймодателям соцжилья привлекать коллекторов Жилье, 17 апр, 15:28
Эксперты «Тинькофф» назвали главную причину просрочек при оплате ЖКУ Деньги, 17 апр, 15:06
Программу бесплатной газификации расширили на садоводческие товарищества Деньги, 17 апр, 14:28
Павел Дуров объяснил причину отказа от покупки недвижимости Жилье, 17 апр, 13:59
В Москве снизились реальные цены на новостройки Жилье, 17 апр, 12:46
Как собрать и установить рулонную штору на окно. Инструкция Дом, 17 апр, 12:14
Что такое ЗОУИТ и как узнать, попадает ли участок в охранную зону Загород, 17 апр, 11:00
Названы ЖК бизнес-класса Москвы — лидеры по спросу в первом квартале Жилье, 17 апр, 10:00
Только рядом с парком: чем отличаются новые проекты ГК «Основа» Город, 17 апр, 10:00
Главное Лента