Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Парк "Сокольники" ждет масштабная реконструкция
Городская недвижимость ,  
0 

Парк "Сокольники" ждет масштабная реконструкция

Объявлен международный Конкурс на разработку концепции развития территории парка "Сокольники". Выбранная концепция должна будет определить стратегию развития парка на ближайшие 15 лет.
Фото: Depositphotos/2geminis
Фото: Depositphotos/2geminis

Парк культуры и отдыха "Сокольники" и Центр территориальных инициатив "Архполис" при поддержке департамента культуры города Москвы и ГКУ "Объединённая дирекция "Мосгорпарк" объявили Конкурс на разработку концепции развития территории парка "Сокольники".

Как сообщают организаторы конкурса, его основная цель – разработка обновленной концепции развития старейшего и самого большого парка культуры и отдыха Москвы, которая должна сочетать в себе разнообразное ландшафтное и программное наполнение, учитывать интересы различных групп посетителей, и при этом иметь устойчивую финансовую модель развития. Кроме того, по мнению экспертов, парк должен шире раскрыться для горожан – на сегодняшний день максимальное число посетителей сконцентрировано в центральной части парка, тогда как большая его часть остается неосвоенной. Выбранная концепция должна будет определить стратегию развития парка на ближайшие 15 лет.

Формат конкурса будет открытым и международным. Сроки проведения: 19 мая – 16 сентября 2014 г. Прием заявок начался с сегодняшнего дня и продлится до 17 июня 2014 года. Победители будут объявлены 17 сентября 2014 года.

Парк "Сокольники" на майских праздниках
Парк "Сокольники" на майских праздниках (Фото: Depositphotos/Devin_Pavel)

К участию в конкурсе приглашаются российские и зарубежные архитекторы и архитектурные бюро, ландшафтные архитекторы, дизайнеры, планировщики, которые могут привлечь в команду специалистов в области инженерии, управления общественными пространствами, индустрии развлечений, культурного программирования, экономики и финансов, социологии, экологии и природопользования.

В жюри конкурса войдут авторитетные эксперты в области архитектуры, градостроительства, ландшафта и развития парковых зон, а председателем назначен руководитель департамента культуры города Москвы Сергей Капков.

"Наша задача – сохранить богатые традиции прошлого и при этом сделать парк инновационным центром, визитной карточкой и гордостью Москвы. Нам важно чтобы каждый объект парка не просто функционировал, но обновлял и внедрял новые проекты, получил свой круг постоянных посетителей. Это наша философия, которая должна быть учтена при разработке концепций развития парка", - комментирует директор ПКиО "Сокольники" Андрей Лапшин.

Напомним, что столичные власти активно развивают парковые зоны Москвы. Ярким примером стали проекты обновления и комплексного благоустройства ЦПКиО им. Горького, набережных Москвы-реки, уже начата реконструкция ВДНХ, завершается реконструкция парка "Останкино", объявлены итоги конкурса на ландшафтно-архитектурную концепцию парка "Зарядье".

Из альбома "Священное коронование Государя Императора Александра III". Праздник в Сокольниках.
Из альбома "Священное коронование Государя Императора Александра III". Праздник в Сокольниках. (Фото: Viktor Kornushin / Russian Look)

О парке "Сокольники":

Парк культуры и отдыха "Сокольники" – самый большой парк Москвы, площадью 515,7 Га. Его история как рекреационной зоны отсчитывается с XV века, когда территория Сокольников стала местом великокняжеской соколиной охоты. В петровское время здесь проводились потешные бои и сформировалась традиция народных гуляний московской знати и простых горожан. В ХIХ веке на территории Сокольников был создан парк с уникальной планировочной структурой, являющейся главным символом парка и в настоящее время: семь лучевых просек шли от "Круга" и замыкались поперечным просеком. Вдоль каждого из них были высажены деревья разных пород: березы, лиственницы, вязы и т.д. Благодаря удобной ландшафтной структуре, уникальной атмосфере и месторасположению к концу века Сокольники превратились в один из самых популярных дачных уголков, место отдыха творческой публики. В Советское время "Сокольники" стали парком культуры и отдыха: была развита досуговая инфраструктура, построены веранды для танцев, концертные эстрады, библиотеки-читальни, спортивные зоны и выставочный комплекс. В 1979 г. парку присвоили статус памятника садово-паркового искусства XVII-XX в. После чего дальнейшие радикальные преобразования в парке были ограничены. В 2000-ые годы начался новый этап, парк перешел в подчинение ГКУ "Объединенная дирекция "Мосгорпарк" и стал частью городской программы по развитию индустрии туризма и отдыха. В настоящий момент происходит становление современного парка, который, так или иначе, отражает символы и ценности нашего времени. Понимание того, каким должен быть современный парк, должно лечь в основу разрабатываемых концепций.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента