Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Город Химки превращается в архитектурную столицу Подмосковья
Городская недвижимость ,  
0 

Город Химки превращается в архитектурную столицу Подмосковья

В подмосковном городе Химки ведется строительство сразу нескольких жилых комплексов с необычной архитектурой.
Фото: globallookpress
Фото: globallookpress

Концепция нового архитектурного облика Подмосковья, которую пытаются реализовать областные власти, предполагает, что у каждого города будет свое лицо. Если Сергиев Посад - это исторический центр области, а Красногорск административно-деловой, то из Химок решено сделать архитектурную столицу Подмосковья.

Химки перестает быть продолжением безликих спальных районов Москвы с панельными постройками и неблагоустроенными территориями. Сегодня здесь ведется строительство нескольких жилых комплексов с яркой и в чем-то даже смелой архитектурой. Подобные кварталы должны кардинально изменить лицо города.

 

Х значит Химки

 

Напомним, что в соответствии с новой градостроительной политикой Московской области архитекторы должны сформировать облик подмосковных городов. Условно города области поделят на четыре группы. В первую группу попадут исторически сложившиеся города, где возможна лишь малоэтажная застройка и при осуществлении градостроительной деятельности в которых следует сосредоточить усилия на сохранении и реставрации исторической среды.

 

Вторая группа - наукограды. В соответствии с планами властей в этих городах сохранят планировочную структуру, используя, в основном, дома малой и средней этажности и многоэтажную застройку.

 

Третья группа - города, развитие которых шло эволюционным путем, и только в последние годы они стали подвергаться "инвестиционному вмешательству". Здесь наиболее целесообразно вести новое строительство в соответствии с масштабами средней этажности и многоэтажной застройки.

 

Четвертая группа - города ближнего Подмосковья, ставшие продолжением спальных районов Москвы. В таких районах сложилась, в основном, высотная застройка. Подмосковные власти считают, что здесь особое внимание следует уделить гуманизации городской среды, утратившей связь с человеком.

 

Каждый из городов Подмосковья сегодня разрабатывает брендбуки архитектурного облика. Как стало известно "РБК-Недвижимости", одним из символов Химок предложено сделать букву Х (см. фото слева). Подобные графические элементы, возможно, будут использоваться в украшении города.

 

Читайте также:  Подмосковью дадут "дорожную карту" по созданию нового облика городов

Приведем несколько архитектурных примеров.

Один из таких комплексов с необычной архитектурой - ЖК “Cолнечная система” в северо-западной части Химок. Архитектор - Максим Атаянц. Основная архитектурная доминанта "Солнечной системы" - круглый дом-кольцо, внешне напоминающий древнеримский амфитеатр с большим зеленым двором внутри. От него лучами расходятся улицы с остальными домами-"планетами". Примечательно, что на территории ЖК будет находиться первое здание-кольцо, построенное на территории столицы и области за последние 40 лет. Общая площадь проекта составит 470 тыс. кв. м, из них жилая - 230 тыс. кв. м (5,3 тыс. квартир). Первые дома планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале 2016г.

А на правом берегу водного канала в Химках появится жилой небоскреб в виде маяка. Самым высоким зданием комплекса станет 41-этажная башня. Архитекторы проекта - Андрей Меерсон и Виктория Воронова, наиболее известные работы которых - гостиница "Ритц Карлтон" и гостиница "Арарат Парк Хаятт" в Москве. Планируется, что строительные работы завершатся в первом квартале 2017г.

Еще одним из ЖК в Химках с необычной концепцией можно назвать комплекс “Альфа-Центавра”, который будет расположен в центре города. "Космическая" направленность позволяет включить его в наш обзор. О начале строительства ЖК было объявлено только вчера. Здесь планируется возвести четыре монолитных жилых 17-этажных дома с вентилированными фасадами, три здания с апартаментами, коммерческими помещениями и парковкой. Окончание строительства всего комплекса запланировано на 2018г.

Владимир Богданюк, руководитель аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet:

- За счет концептуальной архитектуры девелопер повышает цены на квартиры, закладывая свои затраты на создание необычной архитектурной концепции в стоимость конечного продукта. Поэтому можно ожидать, что за счет таких крупных и более дорогих проектов средняя цена по городу может вырасти. Однако большинство покупателей жилья в Подмосковье не готовы переплачивать за такие архитектурные изыски.

Средний бюджет покупки в Химках составляет 6,5 млн руб. Большинство покупают квартиры в Сходне или в смежных направлениях - вдоль Пятницкого или Дмитровского шоссе. В Химках же покупают квартиры чаще всего люди, желающие улучшить свои жилищные условия - например, из однокомнатной квартиры переехать в более просторное жилье. Поэтому основной спрос в городе сконцентрирован на двухкомнатных квартирах.

Что касается проекта легкого метро в Химках, то после начала строительных работ цены на новостройки в Химках, по примеру Реутова, могут вырасти примерно на 20%.

Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании “Бест-Новострой”:

- Сейчас в Химках ведется реализация 25 жилых проектов. Химкинское направление Подмосковья считается одним из самых престижных. Развитая инфраструктура и близость к Москве стали одной из основных причин интереса со стороны покупателей квартир. Основной объем предложения сосредоточен со стороны канала имени Москвы, 75% предложения приходится на бизнес-класс.

Структура предложения новостроек в регионе меняется. Доля экономкласса в городе снижается. Количество готовых корпусов за год сократилось с 18% до 11%. Причем 70% квартир предлагается без отделки. Стоит также отметить, что за год стоимость 1 кв. м в Химках выросла на 18% - с 95,7 тыс. до 112 тыс. руб. На 26% подорожали квартиры минимальной готовности. Высокий рост 1 кв. м объясняется большим количеством проектов бизнес-класса, хорошим спросом на новостройки и ростом качества проектов. В городе появляются концептуальные проекты, которые интересны всем.

Подготовила Вера Козубова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента