Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Богатые россияне покупают крепостные стены в Шотландии
Зарубежная недвижимость ,  
0 

Богатые россияне покупают крепостные стены в Шотландии

Средневековые замки на шотландских островах или в пригороде Эдинбурга можно приобрести по цене трехкомнатной квартиры в Москве.
Фото: Depositphotos/	BrianAJackson
Фото: Depositphotos/ BrianAJackson

Недвижимость в Шотландии редко пользовалась высоким спросом у покупателей из-за границы. Не баловали местный рынок жилья и богатые россияне - далеко, холодно и скучно… Однако ситуация может измениться после референдума, если местные власти захотят привлечь международных инвесторов. В этом случае Шотландии есть что предложить: в стране около 3 тыс. средневековых замков, часть из которых продается.

Богатые россияне покупают крепостные стены в Шотландии
Накануне референдума о независимости иностранные покупатели шотландской недвижимости заняли выжидательную позицию - их смущает возможное изменение статуса территорий. Но до этого крупные сделки с поместьями и замками считались делом довольно обычным. Были среди покупателей и люди из России и Украины, подтверждают шотландские риэлторы. "Такие сделки имели место, например, в 2005-м, 2009-м и прошлом году, - говорит Джейми Макнэб, директор офиса в Эдинбурге международного агентства недвижимости Savills. - Но в целом россиян среди наших клиентов не так много - сделки заключаются один-два раза в год. Граждане России, как правило, выбирают самое лучшее, что у нас есть, - благоустроенные и красивые замки или поместья для занятий спортом".

Цены на замки в Шотландии не так высоки, как принято считать. Самую недорогую крепость в собственность можно приобрести за 500 тыс. фунтов (около 30 млн руб.), что сравнимо, к примеру, со стоимостью хорошей трехкомнатной квартиры в пределах третьего транспортного кольца в Москве. За эти деньги в Шотландии вы сможете купить замок с 8-10 спальнями и гигантским земельным участком в 10-15 га.

Богатые россияне покупают крепостные стены в Шотландии
"Замок - это, вообще, крайне хлопотное владение, поэтому цены невысоки, - объясняет региональный директор по элитной жилой недвижимости Knight Frank Russia & CIS Knight Frank Russia & CIS Елена Юргенева. - Цена тем выше, чем ближе объект располагается к международному аэропорту".

В среднем шотландский замок в хорошем состоянии после реконструкции обойдется в 700-900 тыс. фунтов (43-55 млн руб.). А владелец свободных 2,5 млн фунтов (153 млн руб.) может чувствовать себя королем и даже купить собственный остров площадью 105 га в районе залива Лох-Крейгниш в 100 км от Глазго.

Что посмотреть

Замок Балморал
Замок Балморал (Фото: Depositphotos/Nicolaivanovici)

Главной крепостью в Шотландии считается "летняя дача" английских королей - замок Балморал в Абердиншире. Это поместье долгое время служило летней резиденцией королевы Виктории. На его территории располагается несколько построек из гранита в старошотландском готическом стиле. Однако главное здание замка - не такое старое, оно было построено лишь в 1852г. по проекту архитектора Уильяма Смита и по поручению принца Альберта.

Замок Бремар
Замок Бремар (Фото: Depositphotos/num_skyman)

Поколениям графов Мар (старинный дворянский титул в Шотландии) принадлежал замок Бремар, который сегодня называют одним из самых красивых в стране. Крепостные стены этой постройки с 1628г. служили семейству Мар в качестве… охотничьего домика. В XVIII в. замок атаковали и сожгли во время восстания якобитов. Восстановлен он был только в XXI в. на деньги местных жителей и теперь открыт для посещения.

Замок Данноттар
Замок Данноттар (Фото: Depositphotos/konstantin32)

В 24 км от Абердина на восточном побережье находится замок Данноттар - самая неприступная шотландская крепость. Военная средневековая постройка располагается на утесе, попасть в нее можно либо через потайной лаз в скале, либо через узкую тропинку в расселине. Первое упоминание о крепости относится к 600-м гг. В 900г. под стенами крепости состоялась битва между королем Дональдом II и викингами. Именно этот замок выбрал для натурных съемок Франко Дзеффирелли. В интерьерах и под стенами Данноттар известный режиссер снимал фильм «Гамлет».

Что купить

Замок на реке Аллт Орейн
Замок на реке Аллт Орейн (Фото: Knight Frank)

На реке Аллт Орейн острова Малл за 525 тыс. фунтов (32,1 млн руб.) предлагается небольшой замок Тироран. От средневековой крепости сохранились стены и часть башен, сейчас на их месте стоит симпатичный коттедж. Вокруг крепостных стен - 14 га лугов, перелесков, которые также входят в цену предложения. Эта область острова Малл является малонаселенной (как, впрочем, и сам остров), вдали от каких-либо путей сообщения, не говоря уже о туристах.

Крепость в столице
Крепость в столице (Фото: Sotheby’s International Realty)

Богатые россияне покупают крепостные стены в Шотландии
 
Богатые россияне покупают крепостные стены в Шотландии
 
Богатые россияне покупают крепостные стены в Шотландии

Одно из самых дорогих предложений в Шотландии - замок Крейгкруг в 4 км от центра Эдинбурга. Точная цена старинного особняка не разглашается, однако известно, что он стоит не менее 5 млн фунтов (более 300 млн руб.). Замок построен в 1542г. Гостями дома в разное время были такие знаменитости, как Вальтер Скотт, Чарльз Диккенс и Ганс Христиан Андерсен.

Игнат Бушухин

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента