Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Что происходит с ценами на жилье на Украине
Зарубежная недвижимость ,  
0 

Что происходит с ценами на жилье на Украине

Что происходит с рынком недвижимости Украины, выясняет "РБК-Недвижимость", читая киевскую прессу.
Фото: Depositphotos/Aviavlad3
Фото: Depositphotos/Aviavlad3

Весной 2014г. украинские СМИ прогнозировали восстановление местного рынка недвижимости. С тех пор экономическая и политическая ситуация в стране только ухудшилась. Что сейчас происходит с ценами на недвижимость в Киеве и на Украине?

Цены на вторичном рынке падают

По итогам сентября 2014г., по сравнению с предыдущим месяцем, средняя стоимость вторичного жилья в Киеве в гривневом эквиваленте снизилась на 4,3% - до 23 262 грн за 1 кв. м., а в долларах снизилась на 0,3% - до 1802 долл. (71,5 тыс. руб. по курсу на 06.10.2014). Такие данные приводит информационно-аналитический портал "Столичная недвижимость".

Снижение цен даже в гривне аналитики связывают с ощутимым ростом количества квартир, выставленных на продажу (более чем на 1 тыс. единиц за месяц).

Если сравнивать с началом года, то цены на жилую недвижимость в Киеве в гривнях увеличились на 46,6%, а в долларах уменьшились на 9,2%. За год, относительно сентября 2014г., средняя цена квартир в гривне увеличились на 43,2%, а в долларах понизились на 11,4%.

Застройщики пытаются удержать цены

Украинские застройщики пытаются удержать цены на жилье, пишут редакторы раздела "Недвижимость" портала "Сегодня.ua". Пока украинским девелоперам это удается - у них есть еще в запасе процент рентабельности, которым можно пожертвовать ради удержания спроса и цен. По словам директора проектной компании "АИММ-ГРУПП" Анны Искиэрдо, "в связи со сложной экономической ситуацией доходы многих украинцев упали, поэтому времени, чтобы накопить денег на покупку жилья, теперь нужно больше. Существенное подорожание недвижимости отодвинет момент покупки еще дальше. Застройщики не готовы терять инвесторов, поэтому будут максимально сдерживать рост цен".

Спрос есть, но…

На украинском рынке недвижимости по-прежнему доминирует покупатель. Девальвация и нестабильность в банковском секторе? Да, действительно, они натолкнули многих украинцев на мысль "освоить" свои валютные сбережения путем покупки недвижимости, передает meget.kiev.ua.

Конечно, сейчас на ситуацию влияет такой фактор, как спрос со стороны небедных мигрантов из зоны АТО. Но штука в том, что активность "гостей столицы" привела к росту ставок аренды, но не цен
Вот только ситуация в стране мало располагает к таким инвестициям. "Число просмотров выставленных на продажу квартир резко выросло по сравнению с зимой и весной, но сделок до обидного мало", - говорят риэлторы в один голос. Им вторит статистика: число сделок на столичном вторичном рынке в июле и августе составило 642 и 536, а на первичном - 806 и 621 соответственно.

Конечно, сейчас  на ситуацию влияет такой фактор, как спрос со стороны небедных мигрантов из зоны АТО. Но штука в том, что активность "гостей столицы" привела к росту ставок аренды, но не цен.

Сделки по покупке тормозятся политической неопределенностью, снижением деловой активности, а также отсутствием жилищного кредитования и вымиранием рассрочек у застройщиков. Если и были иллюзии по поводу того, что "дно" уже пройдено, они быстро тают.

Снижение количества сделок неминуемо вынудит как застройщиков, так и владельцев вторичного жилья развернуться к покупателям лицом.

Офисы пустуют

Кризис заставляет бизнес сокращать затраты на содержание офиса - многие предприятия вынуждены переезжать в более дешевые объекты и уменьшать площади, пишет "Капитал".

До конца года вакантность киевских бизнес-центров составит 23 %, сообщила руководитель отдела офисных помещений компании JLL в Украине Александра Глобина. Для сравнения: в январе пустовало только 18,3 % площадей.

Рынок офисной недвижимости падает по нескольким причинам. Причем одна из них - это растущее предложение. В Киеве, по данным UTG, в первом полугодии открылось пять новых объектов суммарной арендной площадью около 93 тыс. кв. м. Благодаря этому общее предложение офисных помещений в Киеве составило 1,6 млн кв. м.

Арендаторы стремительно сокращают затраты из-за падения практически во всех сферах экономики, что связано с девальвацией нацвалюты и боевыми действиями на востоке. Например, продажи одежды и обуви в киевских бутиках за полгода уменьшились на 30‑40% относительно аналогичного периода прошлого года. За август промпроизводство в стране просело на 21,4 % по сравнению с тем же месяцем 2013г.

В краткосрочной перспективе арендные ставки на офисы в Киеве будут снижаться. Уже сейчас некоторые центры готовы снизить ставку до 60 %, лишь бы привлечь арендаторов.

Прогнозы на октябрь

С учетом того, что курс доллара опять ведет себя неопределенно (реально работают два рынка - официальный и "черный"), а также из-за продолжающегося политического и экономического кризиса (в том числе подготовка к выборам), все это способствует росту продажных рисков, а также сдерживанию роста количества сделок, пишет "РБК Украина" со ссылкой на консалтинговую компанию SV Development.

В следующем месяце SV Development не прогнозирует в Киеве существенного роста количества сделок, в лучшем случае сохранится текущая динамика с ростом до 600-650 единиц. Наибольшим спросом будут пользоваться двухкомнатные квартиры, на которые придется порядка 47-49% всех сделок, 43-46% займут однокомнатные квартиры и 8-10% составят объекты с тремя комнатами и более.

Если говорить о средней стоимости квадратного метра вторичного жилья в Киеве, то в долларовом эквиваленте она может несущественно снизиться (до 2%).

"По нашим прогнозам, максимальное количество сделок (85-88%) будет зафиксировано в сегменте до 100 тыс. долл, 10-12% в ценовой категории от 100 тыс. долл. до 200 тыс. долл.и 4-5% - в категории свыше 200 тыс. долл.", - резюмирует специалист по маркетингу SV Development Сергей Костецкий.

Подготовил Игнат Бушухин

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Застройщик «Страна Девелопмент» заявил о планах по выходу на биржу Отрасль, 27 мар, 16:40
В Госдуме поддержали создание банковских вкладов для накоплений на жилье Жилье, 27 мар, 16:32
Госдума дала провайдерам право подключать сети без согласия жителей домов Жилье, 27 мар, 16:17
Эксперты оценили рост расходов на ипотеку на новостройку в Москве Деньги, 27 мар, 14:04
₽450 тыс. на погашение ипотеки: кому положено и как получить Деньги, 27 мар, 13:10
Аналитики сообщили о снижении доступности новостроек в Москве Жилье, 27 мар, 12:02
Главное Лента