Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Офисы клубного формата завоевывают центр Москвы
Новости компаний ,  
0 

Офисы клубного формата завоевывают центр Москвы

Рынок офисной недвижимости класса А в историческом центре Москвы стремительно трансформируется. Новые тенденции налицо: арендаторам требуется гораздо меньшие площади, желательно с отделкой, со ставкой аренды зафиксированной в рублях.

Снижение спроса на большие площади в центре продиктовало необходимость поиска новой формулы успешных офисных продуктов в этом сегменте. И девелоперы это решение уже нашли - офисы в бизнес-центрах класса А, реализованные в концепции клубного формата, обязательно

в историческом центре города. При этом арендатор имеет выбор среди множества предложений относительно небольшой площади 100-300 кв.м, с выполненной чистовой отделкой, и ставкой аренды, зафиксированной в рублях.

Одной из первых на изменения рынка отреагировала девелоперская компания KR Properties предложив своим клиентам необходимый продукт – офисы площадью от 100 кв.м предлагаются в аренду сразу в двух проектах, один из которых расположен в Брюсовом  переулке, в непосредственной близости от Кремля, а второй на улице Большая Ордынка, деловом центре Замоскворечья. Новое предложение от KR Properties характеризуется максимальной прозрачностью: все платежи уже включены в арендную плату. При этом уровень арендной платы на обоих объектах зафиксирован в рублях. Офисы имеют полную чистовую отделку и на 100% готовы к въезду арендаторов.

Наиболее интересен Bruce Premier Office , - 7-этажный представительский особняк в Брюсовом переулке, пролегающем между улицами Тверская и Большая Никитская, в шаговой доступности от Кремля и станций метро "Охотный ряд" и "Тверская". Общая площадь бизнес-центра класса А+ составляет всего 2 860,7 кв.м. Здание располагает тремя мансардными этажами с ультрасовременным остеклением и панорамным видом на Кремль и другие знаковые московские достопримечательности. Бизнес-центр имеет собственную парковку, рассчитанную на 22-24 парковочных места. Здесь можно арендовать офис площадью от 100 кв.м.

Еще один объект, который компания переформатировала в клубное пространство для нескольких арендаторов - Деловой дом Domino.Проект представляет из себя комплекс зданий различной этажности, расположенный в историческом районе Москвы - Замоскворечье, между улицами Пятницкая и Большая Ордынка. В комплексе организовано два обособленных входа – с обеих улиц, а также центральная рецепция. Для арендаторов Domino  предусмотрена возможность работать в отдельных зданиях, но в едином комплексе с собственной закрытой территорией; пользоваться всей инфраструктурой, услугами профессиональной управляющей компании. Иными словами – это в полном смысле клубное пространство со всеми атрибутами бизнес-центра класса А или даже А+, но рассчитанное не на одну статусную компанию, а на несколько. Необычные архитектурные решения, открытые террасы на крышах зданий, высокие потолки (от 3,5 до 4,2 метра), увеличенные проемы окон, охрана, видеонаблюдение и престижный ресторан на территории – все это понравится премиальным арендаторам, уверены в KR Properties.

"Мы уже продумали все необходимое для жизнедеятельности офиса, это удобное решение за три шага - увидел, подписал, въехал", - поясняет Дмитрий Тарасов, директор департамента аренды компании KR Properties. По его словам, арендаторам, арендующим небольшие площади, важно не только месторасположение и качество клубного делового пространства, но и простота всего решения в комплексе: "Эффективный бизнес не может себе позволить долго искать офис, договариваться о ставках с собственником, рассчитывать стоимость дополнительных услуг, заказывать офисную мебель и так далее. Поэтому мы и вывели на рынок предложение, готовое на 100%".

Спрос на малоформатные офисы в клубных комплексах исторического центра столицы будет планомерно увеличиваться, уверены в KR Properties, наряду с популярностью традиционных арендных продуктов, и причина тому даже не кризис, а меняющееся сознание российского бизнеса и конъюнктуры рынка. В среднесрочной перспективе станет повсеместной практика разделения офисов организаций на малоформатные представительские в центре и бэк-офисы, находящиеся за пределами Третьего транспортного кольца и даже МКАД. Однако, вопреки усиливающейся тенденции к децентрализации рынка офисной недвижимости, есть компании, для которых полный переезд за пределы исторического центра невозможен по идеологическим и имиджевым соображениям. Но, в то же время, эти компании все в большей степени осознают, что на эффективный бизнес должен работать каждый метр арендуемой площади.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Главное Лента