Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Домклик» назвал регионы с минимальной стоимостью домов и участков Загород, 09 июн, 18:00
Набиуллина назвала способ повысить доступность жилья без льготной ипотеки Жилье, 09 июн, 17:38
ВС разъяснил, как наличие чердака и подвала влияет на счет за ЖКУ Жилье, 09 июн, 16:44
Исследование: каждая вторая квартира сдается посуточно на «Авито» Новости компаний, 09 июн, 16:32
Предпосылок к снижению нет: как решение ЦБ скажется на ипотечных ставках Деньги, 09 июн, 16:09
Россияне назвали самые желанные города для путешествий этим летом Город, 09 июн, 14:47
Хуснуллин сообщил о росте градостроительного потенциала в России Жилье, 09 июн, 13:15
Досрочное погашение ипотеки: как выгодно рассчитаться с банком Деньги, 09 июн, 12:12
Власти Москвы разрешили построить 6 млн кв. м недвижимости в 2023 году Жилье, 09 июн, 12:07
Банк «Дом.РФ» назвал регионы, где чаще всего оформляли семейную ипотеку Деньги, 09 июн, 11:22
Почему падает спрос россиян на покупку жилья в Турции. Рост цен и выборы Деньги, 09 июн, 10:53
Названы районы Подмосковья, где в 2023 году снизились цены на дачи и дома Деньги, 09 июн, 10:02
Эксперты назвали округа Москвы с наибольшим ростом цен на новостройки Деньги, 08 июн, 18:14
Аналитики зафиксировали резкий рост спроса на новостройки Москвы за год Жилье, 08 июн, 16:30
Москва покидает рейтинг городов с самой дорогой арендой магазинов
Коммерческая недвижимость ,  
0 

Москва покидает рейтинг городов с самой дорогой арендой магазинов

Из-за текущих темпов девальвации рубля аренда магазинов в Москве дешевеет относительно ведущих городов мира
Фото: Анатолий Косолапов / Фотобанк Лори
Фото: Анатолий Косолапов / Фотобанк Лори

Москва заняла восьмую строчку рейтинга глобальных городов по стоимости арендных ставок на торговую недвижимость в сегменте street retail (магазины, расположенные на первых этажах зданий, имеющие отдельный вход и собственные витрины). Рейтинг составлен в рамках нового отчета международной консалтинговой компании в области недвижимости CBRE Group по данным за III квартал 2014г.

Дороже всего арендовать магазин можно в Гонконге, Нью-Йорке и Париже (см. таблицу). В течение квартала в глобальном квартальном рейтинге торговых коридоров, составленном компанией CBRE, произошло мало изменений - доминируют по-прежнему глобальные и быстро растущие рынки. Ретейлеры повсюду продолжают проявлять интерес к торговым площадкам на самых дорогих улицах и к центрам международного туризма.

Самые дорогие рынки торговой недвижимости в мире, III квартал 2014г.

Позиция

Город

Доллары США / кв. фут в год

Евро / кв. фут в год

Аренда в местной валюте / местная единица измерения III кв. 2014г.

1

Гонконг

4 327

36 869

2 800 гонконгских долларов / кв. фут в месяц

2

Нью-Йорк

3 570

30 418

3 570 долларов / кв. фут в год

3

Париж

1 331

11 340

18 000 евро / единица площади зоны "А" (ITZA - In Terms of Zone A) в год

4

Лондон

1 328

11 312

1 300 фунтов стерлингов / единица площади зоны "А" (ITZA) в год

5

Токио

1 076

9 167

350 000 японских иен / цубо в год

6

Цюрих

895

7 622

9 200 швейц. франков / кв. м в год

7

Сидней

730

6 218

8 975 австрал. долларов / кв. м в год

8

Москва

706

6 016

7 600 долларов / кв. м в год

9

Пекин

672

5 725

121,64 юаня / кв. м в день

10

Мельбурн

650

5 542

8 800 австрал. долларов / кв. м в год

Источник: исследования CBRE, III квартал 2014 года

"Текущие темпы девальвации курса рубля фактически не дают Москве шансов остаться в десятке наиболее дорогого стрит-ретейла в мире, - комментирует директор отдела исследований рынка CBRE в России Валентин Гаврилов. - Можно ожидать, что уже по результатам I квартала 2015г. Москва покинет данный рейтинг. С другой стороны, это сформирует еще лучшие коммерческие условия и возможности для прихода новых игроков на рынок".

"Прайм-ставка аренды на торговых улицах Москвы начала планомерно снижаться еще с начала года, - продолжает рассказывать Валентин Гаврилов. - По состоянию на конец III квартала она уменьшилась на 25%:  с 8 тыс. до 6 тыс. долл. за 1 кв. м. в год. Основными причинами этого стали большое предложение новых торговых центров, рост конкуренции со стороны пешеходных улиц и негативное влияние девальвации курса рубля на экономику ретейлеров. В результате влияния данных факторов собственники торговых помещений становятся более гибкими, что позволило удержать вакансию на более-менее приемлемом уровне порядка 7-8%".

"Все чаще для определения уровня арендной ставки станет применяться процент от оборота. Уровень вакантных (незанятых арендаторами. - Прим. "РБК-Недвижимости") площадей как в торговых центрах, так и в сегменте street retail продолжит расти за счет сокращения программ развития торговых операторов и ухода с российского рынка наименее успешных сетей, - говорится в прогнозе развития рынка торговой недвижимости столицы на 2015г., подготовленном компанией Blackwood. - Торговые операторы начнут пересматривать текущий портфель магазинов и отказываться от наименее рентабельных".

Подготовил Игнат Бушухин

Главное Лента