Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Валютный кризис: как проверить надежность застройщика
Городская недвижимость ,  
0 

Валютный кризис: как проверить надежность застройщика

Текущий кризис может привести к появлению новых обманутых дольщиков. Как говорят сами застройщики, выполнить свои обязательства перед покупателями смогут далеко не все их коллеги
Фото: Depositphotos/scaliger
Фото: Depositphotos/scaliger

Кризис может зачистить ряды застройщиков жилой недвижимости в России. По самым оптимистичным прогнозам, рынок могут покинуть около 20% девелоперских компаний, рассказал партнер компании «Химки Групп» Дмитрий Котровский. В основном это коснется небольших и малоизвестных компаний. «Сегодняшний кризис вряд ли окажет на рынок такой же очищающий эффект, как кризис конца нулевых, отсеявший мошенников и компании-однодневки. На этот раз с рынка может уйти средний бизнес, который просто не сможет работать при высокой стоимости кредитов», – считает эксперт.

Пока никто из девелоперов в сегменте жилья публично не заявил о соответствующих намерениях или планах заморозить проекты. Однако такие перспективы весьма вероятны. «Крах для некоторых компаний неизбежен», – говорит председатель совета директоров ГК «МИЦ» Андрей Рябинский. «Абсолютно точно ставки для застройщиков по кредитам вырастут, что лишит небольшие компании возможности получить доступный кредит», – замечает президент ГК «Мортон» Александр Ручьев.

А кому сейчас легко

Тенденция к укрупнению строительного бизнеса, которая стала активно развиваться после 2009 года, сейчас получает новый импульс. И ведущие игроки рынка имеют шансы упрочить свои позиции.

Впрочем, пока трудно всем. Основные показатели эффективности девелоперского бизнеса снижаются, в условиях падающего спроса рост расходов в строительном секторе катастрофически обгоняет рост доходов. Пропорционально растет риск участников долевого строительства (по данным Москомстройинвеста, в Москве сегодня в рамках ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве…» возводится 98% жилья). Дольщики могут столкнуться с тем, что дома, в которые они вложили свои деньги, будут не достроены.

В ситуации экономической нестабильности, валютных колебаний, ужесточившихся условий по ипотеке специалисты в последнее время все больше советуют покупать жилье в готовых или близких к завершению проектах. Но этот вариант, как ранее писала редакция «РБК-Недвижимости», значительно дороже, чем на стадии котлована, и к тому же он практически полностью исключает среднесрочную инвестиционную составляющую сделки по приобретению недвижимости.

Как снизить риски

Многие потенциальные покупатели все же готовы рискнуть и изучают возможность купить квартиру в проекте на начальных стадиях реализации. Однако встает вопрос о критериях выбора – традиционный подход в условиях кризиса может не сработать.

«В той ситуации, которая сейчас складывается на рынке, репутация застройщика не имеет решающего значения, – заявлял недавно «РБК-Недвижимости» глава российского представительства Rossmils Investments Алексей Могила. – У застройщика может быть великолепная репутация и огромный бэкграунд, но если его объекты перекредитованы, то в условиях резкого повышения ставок по кредитам у него возникнут проблемы с завершением стройки или сроки будут сильно сдвигаться».

Основной показатель эффективности девелопера – совокупная доходность по проектам. Однако углубляться в экономику деятельности компаний станет далеко не каждый клиент. Большинству покупателей нужна понятная и одновременно показательная характеристика надежности застройщика.

Наиболее важный на сегодня показатель – кредитная нагрузка застройщика. Поэтому в первую очередь нужно получить информацию о доле кредитных средств в общем объеме инвестиций в проект. Также очень важно в совокупности с кредитной нагрузкой обращать внимание на масштаб компании, известность и репутацию. Крупным компаниям доверия больше.

Информацию о реальном положении дел можно получить в открытом доступе – публичные компании, как правило, ежеквартально публикуют свою финансовую отчетность.

«Если таким способом искомые данные узнать не удалось, то их можно запросить у застройщика-продавца, – советует генеральный директор компании «Миэль-Новостройки» Софья Лебедева, – или сделать официальный запрос в контролирующие органы Стройкомплекса Москвы. Можно также привлечь финансового консультанта. Он поможет вычислить нужные показатели по косвенной информации, которая имеется в доступных источниках».

Еще один практический совет от Софьи Лебедевой – посмотреть на то, как идет стройка. «Если у застройщика большая задолженность, то на стройплощадке работа остановится. Платить подрядчикам и поставщикам материалов девелопер будет не в состоянии», – говорит она.

Можно обратить внимание, какой объем квартир в комплексе уже реализован. Чем больше доля проданных квартир – тем лучше: меньше рисков кассовых разрывов у инвестора и замораживания строительства.

Важно также, как застройщик пережил кризис конца нулевых. Если ему удалось завершить все свои проекты в срок, то выше вероятность, что он достроит и сейчас, поскольку имеет положительный опыт работы в сложных условиях.

Более надежны вертикально интегрированные строительно-инвестиционные холдинги. Когда все этапы от производства стройматериалов, генподряда до продаж находятся в одной структуре (или аффилированы с ней), девелопер может влиять на себестоимость, сроки строительства и не зависеть от подрядчиков и их финансового состояния. Как правило, это крупные известные застройщики, имеющие солидный портфель проектов и долго работающие на рынке.

Среди крупных компаний, основные объемы работ которых сосредоточены в жилищном сегменте, можно перечислить ГК «Абсолют», ГК «Мортон», ГК «МИЦ» и ГК ПИК. Редакция обратилась в эти компании с просьбой рассказать о действительном положении дел. Нельзя сказать, что ответы были развернутыми, но их смысл сводился к одному – все девелоперы уверенно обещали, что проблемы с недостроенным жильем с их стороны исключены.

Государство может помочь

В то же время специалисты не исключают, что в случае получения своевременной поддержки от государства (в виде субсидирования кредитных ставок, активизации строительства социального жилья и поддержки банковских ипотечных программ) строительный рынок, включая его небольших игроков, может избежать серьезных проблем. «Чтобы не допустить новых обманутых дольщиков, правительство совместно с застройщиками должно разработать ряд антикризисных мер. С нашей точки зрения такими мерами могут стать, во-первых, обеспечение строителей государственными контрактами, которые позволят загрузить производственные мощности; во-вторых, субсидирование процентной ставки по ипотеке, что позволит сохранить застройщикам до 30% сделок», – заявили в группе ПИК.

Девелоперы полагают, что более ясное понимание ситуации наступит не раньше марта-апреля, когда бизнес сможет оценить поведение покупателей и, возможно, будет представлен четкий антикризисный план со стороны властей.

Владимир Миронов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
Главное Лента