Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Небоскреб «ОКО» в «Москва-Сити» нашел первого арендатора
Коммерческая недвижимость ,  
0 

Небоскреб «ОКО» в «Москва-Сити» нашел первого арендатора

CBRE поменяла «Белую площадь» на «ОКО»
Небоскреб «ОКО» в «Москва-Сити» нашел первого арендатора

Международная консалтинговая компания CBRE арендовала 1250 кв. м в небоскребе «ОКО» в деловом центре «Москва-Сити». Эту информацию подтвердили «РБК-Недвижимости» застройщик и владелец бизнес-центра Capital Group и CBRE.

Сейчас штаб-квартира российского представительства CBRE расположена на площади у Белорусского вокзала – в бизнес-центре «Белая площадь», принадлежащем компании O1 Properties Бориса Минца. Компания арендует помещения по договору субаренды у международной аудиторской компании Deloitte.

Стороны не разглашают сумму сделки. По оценке управляющего партнера международной консалтинговой компании Colliers International Николая Казанского, стоимость аренды могла составить 25–30 тыс. руб. за кв. м в год. «Скорее всего, арендатору удалось получить льготную ставку, так как сейчас в этой локации отмечается переизбыток предложения при острой нехватке арендаторов. Сделки по аренде в «Москва-Сити» в нынешней кризисной ситуации совершаются на уровне $450–500 за кв. м в год без учета эксплуатационных расходов. Думаю, что сделка была в этом коридоре», – соглашается c мнением коллеги управляющий партнер консалтинговой компании S.A. Ricci Алексей Богданов.

«Российская штаб-квартира CBRE займет 1250 кв. м на 14-м этаже здания. Согласно условиям договора, Capital Group самостоятельно выполнит отделочные работы, стоимость которых в последующем будет учтена в расчете арендной ставки. Договор заключен сроком на семь лет», – рассказала директор департамента коммерческой недвижимости Capital Group Мария Сергиенко.

CBRE, входящая в пятерку крупнейших консалтинговых структур, представленных на российском рынке, стала первым арендатором бизнес-центра. Остальные площади пока пустуют. По словам Марии Сергиенко, сейчас идут показы объекта и переговоры с потенциальными арендаторами. «В ноябре 2014 года офисная башня введена в эксплуатацию. На данный момент идут пусконаладочные работы и отделка. Полностью комплекс будет завершен в конце 2015 года», – рассказала она.

Строительство многофункционального комплекса «ОКО» общей площадью порядка 400 тыс. кв. м началось в 2011 году. Он состоит из двух башен – 85-этажного жилого и 49-этажного офисного небоскребов, а также крупнейшего в Европе 19-этажного наземно-подземного паркинга, рассчитанного почти на 4 тыс. машино-мест.

«ОКО» – второй высотный комплекс Capital Group в «Москва-Сити». Проект разработан американским архитектурным бюро SOM (Skidmore, Owings and Merrill). Генеральным подрядчиком стала турецкая компания AntYapi, эксплуатировать комплекс будет УК Capex, входящая в структуру Capital Group.

Компания CBRE Group, Inc. со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе входит в рейтинги Fortune 500 и S&P 500 и является одной из крупнейших компаний в мире, оказывающих услуги в сфере коммерческой недвижимости (по размеру годового оборота в 2014 году). Компания насчитывает более 52 тыс. сотрудников в более чем 370 офисах (исключая аффилированные компании) и оказывает услуги владельцам недвижимости, инвесторам и арендаторам по всему миру.

Пустующие офисы «Москва-Сити»

Среди сегментов недвижимости офисная в первую очередь пострадала от кризиса: спрос и ставки аренды падают, растет доля вакантных площадей. Консультанты отмечают, что бизнес-центры в «Москва-Сити» самые пустые в столице, в том числе под давлением большого объема вновь построенных объектов в этом деловом центре в прошлом году.

В 2014 году в Москве объем ввода новых офисных площадей составил около 1,4 млн кв. м, что на 75% больше, чем в 2013 году, и является рекордным с 2009 года. Сейчас совокупный объем предложения качественных офисов оценивается экспертами на уровне 14 млн кв. м.

В 2015 году ожидается ввод порядка 1 млн кв. м офисных площадей, из них 80% относятся к классу А. Самыми крупными объектами, ввод в эксплуатацию которых ожидается в этом году, являются МФК «Эволюция» в «Москва-Сити» (офисы – 64 тыс. кв. м, ввод в эксплуатацию перенесен с конца 2014 года), бизнес-центр «IQ-квартал» (офисы – 123 тыс. кв. м).

Новое строительство в Москве, офисы, тыс. кв.м.
Новое строительство в Москве, офисы, тыс. кв.м. (Фото: CBRE)

Сейчас в столичных бизнес-центрах пустует чуть более 2 млн кв. м. Это на 60% больше прошлогоднего объема строительства офисных площадей и почти 15% всего столичного рынка качественных офисов.

Крупнейшие офисные центры Москвы, введенные в 2014 году

Название

Класс

Общая площадь, кв. м

Арендная площадь, кв. м

«Президент плаза»

A

193 577

114 695

«OKO»

A

430 000

110 000

ComCity, Alfa

A

126 000

107 546

«Евразия»

A

214 111

93 878

«Лотос»

A

151 958

88 404

«Поклонная ул.,  3»

B+

143 200

79 539

«Верейская плаза III»

B+

109 000

76 000

«Порт плаза»

B+

 

62 700

«Савеловский Сити»

B+

62 725

56 762

«Водный», первая фаза

A

61 487

52 335

Источник: Cushman&Wakefield

По прогнозам экспертов, снижение ставок аренды в Москве к концу 2015 года может составить 40% в валютном эквиваленте. Уровень вакантных помещений в офисных зданиях класса А на данный момент составляет 30,7%, однако к концу года ожидается незначительное снижение показателя до 27% за счет выхода на рынок новых объектов, которые уже сданы арендаторам.

Ранее РБК составил антирейтинг, первые три места заняли небоскребы «Москва-Сити»: President Plaza («Стройгазконсалтинг»), башня «ОКО» (Capital Group) и «Стальная вершина» («Нафта-Москва»). Также в десятке – Mercury City Tower Игоря Кисаева (тоже находится в «Москва-Сити»). На это есть объективные причины. По данным Blackwood, лидером по объему ввода по районам в четвертом квартале 2014 года стал «Москва-Сити», доля которого составила 41% за счет ввода в эксплуатацию офисной части МФК «ОКО».

По оценке Алексея Богданова, на данный момент практически 50% офисов в Сити пустуют. Крупных сделок здесь давно не было, но арендаторы активно ведут переговоры, интерес к деловому центру не пропал, говорит он. Возможно, сейчас уникальный исторический момент: ставки на качественные офисы составляют $450–500, собственники предлагают различные привлекательные условия, некоторые даже фиксируют ставки в рублях, отмечает Алексей Богданов.

Николай Казанский считает, что вакансия в «Москва-Сити» не будет расти, так как оттока арендаторов не наблюдается. «Офисы в деловом центре все равно станут привлекательными для арендаторов. Однако такие объемы при нынешнем спросе будет реализовать непросто. Это может занять три года», – предполагает эксперт.

Аналитики СBRE прогнозируют, что в офисном сегменте к концу 2015 года вакансия может достичь 3 млн кв. м. «Это означает, что для того чтобы вакансия вернулась к «среднесрочнонормальным» 10–12%, как минимум в 2016 году и части 2017 года логично практически ничего не строить. Ожидается, что девелоперы предложат рынку в 2016–2017 годах не более 1 млн кв. м», – отмечается в исследовании компании.

Сейчас найти арендаторов на офисные помещения становится непросто. Как ранее писал РБК, собственники делают все возможное, чтобы сохранить арендатора: они предлагают клиентам долгие арендные каникулы (12–18 месяцев), готовы сами финансировать отделку, фиксировать курс и ставку аренды на первые два-три года. В борьбе за исчезающих арендаторов большинство собственников бизнес-центров уже перешли на рублевые ставки аренды.

Сергей Велесевич

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
Главное Лента