Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
9 примеров современных фермерских рынков
Коммерческая недвижимость ,  
0 

Базары XXI века: 9 примеров современных фермерских рынков

Современные крытые рынки — это архитектурные сооружения, уникальность и сложность конструкций которых может соперничать с торговыми центрами, музеями и стадионами
Базары XXI века: 9 примеров современных фермерских рынков

Растущая популярность натуральных продуктов питания привела к появлению в мировой архитектуре нового отдельного формата зданий — городских сельскохозяйственных рынков. Причем строящиеся сегодня в городах по всему миру фермерские рынки не похожи на привычные ранее базары с лоточной системой торговли. Некоторые из современных рынков являются примером актуальной архитектуры XXI века.

Редакция «РБК-Недвижимости» нашла девять наиболее интересных примеров крытых рынков, построенных за последнее десятилетие.

Цветной Bazaar в универмаге «Цветной»

Авторы проекта: «Проект Меганом», интерьер Liftschutz Davidson Sandiland
Реализация: 2010 год
Расположение: Москва, Россия

На месте первого в Москве крытого рынка — «Центрального», построенного в 1959 году — возвели универмаг «Цветной». Верхний двухэтажный атриум отдали под небольшой продуктовый рынок и рестораны. Рынок занимает нижний уровень торговой галереи, на втором уровне большого атриума расположены рестораны и бары. Потолок и стены над торговыми рядами покрыты блестящими декоративными панелями из нержавеющей стали, в которых отражаются посетители и продукция на прилавках.

Рынок Санта-Катерина

Автор проекта: Miralles Tagliabue EMBT
Площадь: 17,5 тыс. кв. м
Расположение: Барселона, Испания
Реализация: 2005 год
Фото: Roland Halbe, Alex Gaultier

При последней реконструкции старейшего крытого рынка Барселоны, открытого в 1848 году, от старого здания остался лишь неоклассический фасад. Над ним возвели цветную волнообразную крышу. Ее рисунок, выполненный по проекту Тони Комелла, составлен из 326 тыс. плиток шестиугольной керамической мозаики. Крыша поддерживается с помощью опор, изогнутых наподобие стволов деревьев. Таким образом архитектура рынка перекликается с творениями известного каталонского архитектора модерниста Антонио Гауди.

Центральный рынок в Абу-Даби

Автор проекта: Foster+Partners
Расположение: Абу Даби, ОАЭ
Реализация: 2011 год

Полностью реконструированный старый центральный рынок в Абу-Даби был открыт в 2011 году. Он стал первой очередью масштабного строительства общей площадью более 600 тыс. кв. м, начатого в столице ОАЭ в 2006 году. Базар c продуктовыми и ремесленными лавочками соединен с торговым центром, где расположены престижные магазины. Главный акцент в интерьере сделан на отделке стен — они закрыты ажурными деревянными панелями с геометрическим рисунком, созданным по мотивам средневековых арабских орнаментов. Внутренняя планировка комплекса зданий напоминает городскую, с узкими улочками и небольшими площадями на перекрестках. Свет в помещение проникает сквозь цветные витражные окна, а раздвижные панели создают тень.

Городской рынок в Роттердаме

Автор проекта: архитектурное бюро MVRDV
Площадь: 100 тыс. кв. м
Расположение: Роттердам, Нидерланды
Реализация: 2004–2014 годы

В Роттердаме построен Market Hall — один из первых в Нидерландах крытых городских рынков с подземным торговым центром, стенами и крышей которых служит жилой многоквартирный дом. Дом спроектирован в виде арки, в проходе которой и располагается городской рынок. Отсюда же можно спуститься в подземный торговый центр и на парковку вместимостью 1,2 тыс. машино-мест. Если торговый центр — классический (с торговыми галереями, где расположены бутики, магазины и супермаркет), то рынок — фермерский. Здесь продаются экологически чистые продовольственные товары. Стены этой «арки» — многофункциональный центр, в котором расположились офисные и жилые площади (228 квартир). Окна квартир выходят как на город, так и вовнутрь — на рыночную площадь. Внутренние фасады украшены дизайнерской росписью.

Рынок в Бурсе

Автор проекта: Tuncer Cakmakli Architects
Площадь: 42 тыс. кв. м
Расположение: Бурса, Турция
Реализация: 2010 год
Фотографии: Tuncer Сakmaklı, Aziz Safi, Seyfettin Bal, Gukan Akay

В городе Бурса, первой столице Оттоманской империи, построен огромный рынок площадью 42 тыс. кв. м. Внешне он похож на штаб-квартиру крупной IT-компании или футбольный стадион. Здесь ведется оптовая и мелкооптовая торговля овощами и фруктами. По соседству с ним построен аналогичный рыбный базар меньшего масштаба (2,5 тыс. кв. м).

Вытянутая эллиптическая форма сооружения длиной 350 м позволила организовать движение транспорта, грузчиков, торговцев и покупателей вдоль торговых рядов. Здание полностью собрано из металлических конструкций.

Рыночная площадь в Генте

Авторы проекта: Marie-Jose Van Hee architecten, Robbrecht en Daem architecten
Площадь: 24 тыс. кв. м
Расположение: Гент, Бельгия
Реализация: 2012 год
Фото: Tim Van de Velde

Крытый рынок в бельгийском Генте был задуман еще в 1996 году. Его построили на центральной площади, окруженной тремя готическими соборами, на месте автомобильной парковки. Строение представляет собой псевдоготический навес на четырех бетонных опорах, гармонирующий со старинной застройкой. Деревянные своды кровли пронизаны множеством окошек, которые прикрыты стеклянными пластинами, защищающими всю конструкцию от дождя и снега. Цокольная часть здания отведена под функциональные помещения: кафе, стоянку для велосипедов и туалеты. В 2013-м строение вошло в число пяти финалистов одной из престижных премий по современной архитектуре Mies Arch.

Муниципальный рынок Манлеу

Автор проекта: Comas-Pont arquitectes
Расположение: Барселона, Испания
Реализация: 2011 год
Фото: Jordi Comas, Pere Tordera

Муниципальный рынок Мунлеу в Барселоне имеет сложный рельеф кровли. Хорошее естественное освещение и вентиляция внутреннего зала обеспечивается за счет боковых окон в возвышающихся сегментах конструкции. Для защиты от прямых лучей солнца во всех проемах установлены жалюзи. Снаружи они сделаны, как и внешняя обшивка здания, из обычной доски. Внутренние жалюзи изготовлены из текстурных ориентированно-стружечных плит, которыми обшиты потолки и стены. Рынок был собран за восемь месяцев из готовых металлических конструкций и сандвич-панелей большого формата. Помимо торговой функции здание призвано разнообразить окружающую городскую среду и тем самым стать центральной осью для района столицы Каталонии.

Рыбный рынок Бешикташ

Автор проекта: GAD
Площадь: 260 кв. м
Реализация: 2009 год
Расположение: Стамбул, Турция

В стамбульском районе Бешикташ возвели новый рынок на месте старого. Треугольную форму бетонного навеса определила конфигурация площади старого района с эклектичной малоэтажной застройкой. В разработке проекта рынка принимали участие и сами продавцы. В результате на небольшой площади (260 кв. м) было сооружено шесть островных прилавков с поддонами из нержавеющей стали. Традиционное для рыбных рынков Стамбула освещение из множества ламп выглядит по-дизайнерски актуально благодаря оранжевым проводам.

Рыбный рынок в Бергене

Автор проекта: Eder Biesel Arkitekter
Расположение: Берген, Норвегия
Площадь: 4,26 кв. м
Реализация: 2012 год
Фото: Норберт Мигулетц

Рыбный рынок в норвежском городе Бергене является одной из главных достопримечательностей небольшого залива и причала, построенного для рыбаков в начале ХХ века. На первом этаже за стеклянными стенами расположен сам рынок. Второй этаж с туристическим центром покоится на редких колоннах. Благодаря такому решению пространство гавани просматривается сквозь здание. Вертикальная обрешетка части рынка окрашена в характерные для Бергена цвета — охру, бордовый и белый.

Антон Елистратов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
В «Авито» подсчитали, какую мебель россияне чаще покупают с рук Дизайн, 17 апр, 16:46
Цена «квадрата» элитного жилья в Москве достигла максимума с 2007 года Жилье, 17 апр, 15:50
Cовфед утвердил запрет наймодателям соцжилья привлекать коллекторов Жилье, 17 апр, 15:28
Эксперты «Тинькофф» назвали главную причину просрочек при оплате ЖКУ Деньги, 17 апр, 15:06
Программу бесплатной газификации расширили на садоводческие товарищества Деньги, 17 апр, 14:28
Павел Дуров объяснил причину отказа от покупки недвижимости Жилье, 17 апр, 13:59
В Москве снизились реальные цены на новостройки Жилье, 17 апр, 12:46
Как собрать и установить рулонную штору на окно. Инструкция Дом, 17 апр, 12:14
Что такое ЗОУИТ и как узнать, попадает ли участок в охранную зону Загород, 17 апр, 11:00
Названы ЖК бизнес-класса Москвы — лидеры по спросу в первом квартале Жилье, 17 апр, 10:00
Только рядом с парком: чем отличаются новые проекты ГК «Основа» Город, 17 апр, 10:00
Главное Лента